После 14 недель сезона НФЛ, игра О-лайн продолжает формировать ландшафт нескольких команд лиги. Некоторые команды успешно преодолели проблемы с травмами на позиции, а некоторые пострадали от потерь, что повлияло на их сезон.

Аналитик ПФФ Сэм Монсон составил рейтинг топ 25 линейных нападения после 14 недель, акцентируя внимание на некоторых игроках, сделавших огромный вклад в успех своих команд.

1. Джейсон Келси, C, «Филадельфия»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 92,4

Статистика: Келсе пропустил лишь 20 давлений на квотербека в этом сезоне, что дает ему эффективность блока паса 97,0.

В 2013 году Джейсон Келси был одним из лучших центров в лиге, но после последовавшего спада его игра была просто провальной в прошлом году. В этом году однако он хорош как никогда, по крайней мере на блоке выноса. На самом деле Келси немного односторонний игрок с точки зрения этого сезона по сравнению с другими именами в этом списке. Несмотря на то, что он четко исполняет каждый блок в выносной игре, обыгрывая своих оппонентов скоростью и исполнением, у него были относительные проблемы в блоке паса, где он пропустил два сэка и 20 давлений на квотербек, что вдвое превышает цифры некоторых центров в этом списке.

2. Дэвид ДеКастро, G, «Питтсбург»

Оценка PFF: 91,1

Статистика: ДеКастро играл на блоке паса 596 розыгрышей, позволив сделать всего лишь 14 давлений на квотербека. Очередной игрок, проводящий лучший сезон в карьере, Давид ДеКастро стабильно прогрессирует последние несколько лет. Это сбалансированный игрок, который до сих пор не пропустил ни одного сэка, доминируя над соперниками в точке атаки своей мощью в выносной игре. Он пропустил в общей сложности 14 давлений на квотербека за весь сезон, сыграв все розыгрыши «Питтсбурга» в этом сезоне, сократив при этом количество штрафов, которые у него были в прошлом году, что было единственным негативным аспектом его игры. С учетом травмы Маршала Янды, ДеКастро принял корону лучшего гарда лиги.

3. Зак Мартин, G, «Даллас»

Оценка PFF: 89,8

Статистика: Мартин на втором месте в лиге по эффективности блока паса —  98,0 — такой же, как у Дэвида ДеКастро.

О-лайн «Далласа» сбавила обороты по сравнению с прошлым сезоном, но один игрок держит невероятно высокую планку в течение всего сезона — гард Зак Мартнин. Единственные игры, в которых он не был великолепен, это те, в которых ему противостояли 1 на 1 лучшие внутренние защитники лиги — Флетчер Кокс из «Филадельфии» и Майк Дэниелс из «Грин-Бэй». Но даже включая те игры, он позволил сделать всего лишь 11 давлений за весь сезон, имея на своем счету 6 идеальных игр с точки зрения блока паса.

4. Алекс Мак, C, «Атланта»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 89,2

Статистика: Мак позволил сделать лишь 9 давлений на квотербека за весь сезон, имея на своем счету 6-й показатель по эффективности блока паса среди центров (98,5).

Алекс Мак был одним из лучших центров в лиге, выступая за «Браунс», до того, как травма подкосила его карьеру. Переход в «Атланту» совпал с возвращением его лучшей формы и с тех пор он был хорош как никто на позиции. В этом году Мак до сих пор не пропустил ни одного сэка и имеет в своем пассиве лишь девять пропущенных давлений за весь сезон, играя при этом на высочайшем уровне в выносной игре, являясь одном из самых разносторонних игроков на позиции. Единственное, что отделяет его от Келси — это то, насколько феноменален был последний в выносной игре на 5 неделе.

5. Дэвид Бактиари, Т, «Грин-Бэй»

Оценка PFF: 86,8

Статистика: Бактиари на первом месте среди тэклов лиги с эффективностью пас-блока 98,5.

Лучший тэкл лиги по блоку паса продолжил там же, где остановился в прошлом сезоне, после того возвращения после травмы. Умение Бактиари предотвращать давление удивительно: в 9 играх за «Грин-Бэй» в этом сезоне он пропустил лишь 6 давлений на квотербека, совершив один штраф. Его блок выноса был слабостью в начале карьеры, но в этом году он хотя улучшил его на приемлемый уровень.

6. Брэндон Брукс, G, «Филадельфия»

Оценка PFF: 88,9

Статистика: Брукс делит второе место по эффективности блока паса, пропустив 14 давлений на квотербека на 517 розыгрышах.

Брэндон Брукс — это история успешной работы «Филадельфии» на рынке свободных агентов, и он был великолепен с момента перехода из «Хьюстона». Разница между лучшими гардами лиги — волосок, и как и ДеКастро, Брукс до сих пор не пропустил ни одного сэка. В его активе 6 идеальных игр и всего 14 пропущенных давлений за весь сезон. Брукс провел лишь одну плохую игру в сезоне, да и то даже в той игре он не позволил сделать сэк или удар квотербека.

7. Трэвис Фредерик, G, «Даллас»

Оценка PFF: 88,4

Статистика: Фредерик до сих пор не пропустил ни одного сэка в этом сезоне, сыграв 450 снэпов на блоке паса.

В первой половине сезона Трэвис Фредерик был не так хорош, как в предыдущие годы, но в последних играх набрал обороты. Он не допустил ни одного сэка и всего лишь 10 давлений, но именно работа Фредерика в выносной игре, его умение исполнять сложные блоки позволяет зональной схеме выноса «Далласа» работать на полные обороты.

8. Дэрил Уильямс, Т, «Каролина»

Оценка PFF: 86,2

Статистика: Уильямс пропустил лишь 3 сэка с 458 снэпов.

Правый тэкл «Каролини» Дэрил Уильямс стал одним из сюрпризов сезона. Команда хоть и высоко его оценивала, со стороны до этого сезона этому не было никаких предпосылок. После медленного старта, он был на одном уровне с лучшими тэклами лиги, начиная с 4 тура, особенно проявив себя на блоке паса, пропустив лишь 28 давлений в этом сезоне, 8 из которых пришлись на первые три игры, до того как он набрал форму. Уже 7 игр подряд он не пропускает сэка.

9. Лейн Джонсон, Т, «Филадельфия»

Оценка PFF: 85,8

Статистика: Джонсон делит 6 месте в лиге с Дуэйном Брауном по эффективности блока паса с рейтингом 97,1.

До сезона о-лайн «Иглс» была на 1 месте в нашем рейтинге на бумаге, что с учетом наличия трех представителей юнита в топ-10 нашего рейтинга кажется логичным. И это с учетом травмы Джейсона Питерса, который легко мог бы стать четвертым. Лейн Джонсон, играющий на месте правого тэкла, был хорош как никогда, и выдал пару доминирующих отрезков сезона, хорошо выступив против таких монстров пас-раша как Вон Миллер.

10. Джош Ситтон, G, «Чикаго»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 86,6

Статистика: Ситтон позволил сделать лишь 10 давлений на 335 розыгрышах.

В лиге попросту нет лучшего гарда по блоку паса, чем Джош Ситтон, и даже несмотря на травмы всей о-лайн «Чикаго», он был великолепен, когда находился на поле. Но он также улучшил блок выноса, расчищая дорогу Джордану Ховарду по земле. Ситтон пропустил лишь 10 давлений в 12 играх и имеет в своем активе несколько сильных выступлений что касается блока выноса.

11. Брэндон Шерф, G, «Вашингтон» (Оценка PFF: 86.3)
12. Эндрю Норвел, G, «Каролина» (Оценка PFF: 85.6)
13. Демар Дотсон, G, «Тампа-Бэй» (Оценка PFF: 85.0)
14. Джоэл Битонио, T, «Кливленд» (Оценка PFF: 84.7)
15. Роджер Сэфолд, G, «ЛА Рэмс» (Оценка PFF: 84.2)
16. Эндрю Уитворт, T, «ЛА Рэмс» (Оценка PFF: 83.6)
17. Энтони Кастонцо, T, «Индианаполис» (Оценка PFF: 83.3)
18. Дэвид Эндрюс, C, «Нью-Ингленд» (Оценка PFF: 83.2)
19. Шак Мейсон, G, «Нью-Ингленд» (Оценка PFF: 83.0)
20. Кевин Зейтлер, G, «Кливленд» (Оценка PFF: 82.9)
21. Райан Рэмчик, T, «Нью-Орлеан» (Оценка PFF: 82.4)
22. Джо Стейли, T, «Сан-Франциско» (Оценка PFF: 82.3)
23. Трент Уильямс, T, «Вашингтон» (Оценка PFF: 82.1)
24. Рик Вагнер, T, «Детройт» (Оценка PFF: 81.7)
25. Родни Хадсон, C, «Окленд Рэйдерс» (Оценка PFF: 81.0)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus