Аналитики PFF Стив Палаззоло и Зак Робинсон представляют вам обзор квотербеков всех команд и их рейтинг с точки зрения общей оценки PFF после 13 недель.

1. Том Брэди, «Нью-Ингленд», 94,8

2. Мэтт Райан, «Атланта», 89,5

 3. Расселл Уилсон, «Сиэтл», 86.9

Американские горки для Уилсона в сезоне продолжаются. Он был великолепен против «Иглс», проведя перед этим невнятную игру против «Фотинайнерс». Его лучший пас был отдан в корнер-маршрут против тяжелого блица, когда он четко нашел ресивера Дага Болдуина, заработавшего 47 ярдов. Несмотря на то, что Уилсон идёт на 2 месте по пасам, достойным перехвата, он не допустил потерь мяч против «Филы», доминируя в боковых зонах, где он отдал 11 точных передач из 16 на 150 ярдов с 3 тачдаунами. На пике формы Уилсон — один из сложнейших квотербеков для защиты, что он и продемонстрировал в ключевой победе в НФК для «Сиэтла».

4. Бен Ротлисбергер, «Питтсбург», 86,7

Это был тяжелый старт для Ротлисбергера, кинувшего перехват в панике под давлением в первой четверти. Однако он успокоился и отдал несколько ключевых передач в течение вечера. Бросая ли глубокий пас четко в руки Антонио Брауну в эпизоде, закончившимся помехой приёму со стороны защитника, или кидая тачдаун тому же Брауну в узкое окно в четвертой четверти, сравняв счет, Биг-Бен показал, что может четко пасовать, создавая биг-плеи. В этой игре он много мазал, но находился под давлением лишь 11 раз из 41 дропбека и полностью этим воспользовался, закончив с рейтингом пасом 112,1 в чистом конверте по сравнению с рейтингом 20,0 под давлением.

5. Дрю Бриз, «Нью-Орлеан», 86,0

6. Карсон Венц, «Филадельфия», 85,9

Это была история двух ключевых розыгрышей для Венца, не попавшего в открытого ресивера после провала в прикрытии, а впоследствии потерявшего мяч возле зачетной зоны, убив владение «Иглс». Он сумел прийти в себя, сделав пас на 51 ярд после ухода вправо, бросив мяч в падении, после чего сделал 27-ярдовый тачдаун на wheel-маршруте. Эти биг-плеи позволили «Иглс» оставаться в игре, но упущенные возможности оказались губительными для команды, потерпевшей второе поражение в сезоне. В целом, Венц провел достойную игру в сложной атмосфере в Сиэтле, и его работа под давлением продолжает улучшаться: он закончил 13 из 25 на 206 ярдов и тачдаун под давлением.

7. Маркус Мариота, «Теннесси», 84,8

8. Алекс Смит, «Канзас-Сити», 83,1

Игра Смита резко сдала после горячего старта, но этот был шаг в правильном направлении. Его итоговая статистика может быть обманчивой, потому что огромный вклад в нее внесли провалы в сэкондари «Джетс». Тем не менее, Смит воспользовался ошибками в прикрытии, сделав биг-плеи, находя открытого игрока в четко разработанной схеме, и точно отдал 5 из 7 передач на 217 ярдов с 4 тачдаунами после пасов, летевших в воздухе 20 и более ярдов. Смит и «Чифс» раскромсали «кавер-4» «Джетс», набирая в среднем 22 ярда за попытку и сделав все 4 тачдауна против именно такого прикрытия. Блок хорошо защищал Смита, закончившего с практически идеальным рейтингом паса — 158,1. У «Чифс» была возможность сравнять счет в последнем владении в ред-зоун, но три последних паса Смита не нашли адресата.

9. Кирк Казинс, «Вашингтон», 82,8

10. Тайрод Тэйлор, «Баффало», 82,7

11. Дерек Карр, «Окленд», 82,5

12. Кейс Кинам, «Миннесота», 81,9

Кинам сделал то, что было нужно, в игре против «Фэлконс», принимая мудрые решения, не теряя мяч, точно кидая средние пасы и сделав несколько точных передач на выходе из конверта.  Он стабильно находил открытых ресиверов, особенно из чистого конверта, точно отдав 21 из 23 пасов на 201 ярд с 2 тачдаунами и заработав рейтинг 132,1 (второе место на 13-й неделе). Его игра во второй половине была великолепна: он точно кинул все 13 попыток на 117 ярдов с тачдауном на Кайла Рудольфа в 4 четверти после хорошо разработанного розыгрыша внутри 10-ярдовой отметки. Его стабильность и дисциплина продолжают удивлять, в то время как все ждут его провала.

13. Филип Риверс, «Сан-Диего», 81,4

14. Джаред Гофф, «Сент-Луис», 79,9

15. Энди Далтон, «Цинциннати», 79,4

16. Джеймис Уинстон, «Тампа-Бэй», 79,1

17. Илай Мэннинг, «Джайентс», 78,9

17. Джош Маккаун, «Джетс», 78,9

19. Мэттью Стаффорд, «Детройт», 78,8

20. Блейк Бортлс, «Джексонвиль», 78,5

Бортлз провел две лучшие игры сезона против «Кольтс», и на этой неделе был точен, решителен и принимал верные решения по ходу матча. Его игра в ситуациях 3-я и гол была ключевой: он сделал 2 тачдауна в первой половине, включая точную передачу при корнер-маршруте против полного блица в «кавер-0». Он был успешен во многих кроссах и дигах в середине поля, а также четко кидал из боковых зон в глубоких корнер-маршрутах. Пожалуй, самой впечатляющей была его игра при классических дропбеках: он сделал 21 точную передачу из 27 на 236 ярдов с 2 тачдаунами и показал пасовый рейтинг 127,8 (четвертый в лиге на 13-й неделе).

21. Дак Прескотт, «Даллас», 76,9

Проблемы Прескотта продолжились, но «Каубойс» спасли сезон в четверг, обыграв «Редскинс». Прескотту повезло с несовершившимся перехватом после форсированного паса Дезу Брайанту, да и его фейд-пас ресиверу, закончившийся тачдауном, был больше результатом невероятной ловли со стороны Брайанта, так как пас был уж слишком сильно внутрь. Последние несколько недель были сложными для квотербека «Каубойс», работающего с менее талантливой группой игроков, чем он привык, но если мы что-то и выучили в его дебютный сезон, так это то, что он умеет преодолевать сложности. Именно это мы хотим увидеть в последнюю четверть сезона.

22. Джакоби Бриссетт, «Индианаполис», 76,4

23. Джо Флакко, «Балтимор», 75,9

Лучша игра сезона с большим отрывом. Флакко играл ритмично и сделал пару биг-плеев против «Лайанс». Его лучшим розыгрышем был пас после плей-экшена, когда он нашел Майк Уоллеса в движении поперек поля за спиной у сэкондари, что привело к 66-ярдовой ловле и в итоге завершилось коротким тачдауном в угол. Флакко был на первом месте по чистоте конверта на 13 неделе (80,6% времени), отдав 21 точный пас из 29 на 242 ярда с 2 тачдаунами, когда он кидал без помех. Две лучшие игры сезона (против «Детройта» и «Окленда») Флакко провел, когда он смог найти ритм и кидать пасы вовремя при хорошем блоке (оба раза больше 80% розыгрышей он кидал из чистого конверта), периодически делая длинные передачи (5 из 7 пасов на 222 ярда после пасов на 20 и более ярдов в этих двух играх). Надеюсь, «Балтимору» удастся продолжить эту тенденцию в оставшиеся 4 недели.

24. Джимми Гаропполо, «Сан-Франциско», 75,8

Первый старт за «Фотинайнерс» Гаропполо прошел успешно; он выглядел комфортно, эффективно делая короткие и средние передачи. Лучше всего у него получалось кидать из внутренней зоны: 14 принятых из 18 на 196 ярдов, и он продемонстрировал хорошую точность, кидая в центре поля. Как обычно, плей-экшен был важной частью нападения Кайла Шэннехэна, и Гаропполо точно отдал 8 из 8 на 105 ярдов в таких розыгрышах. Он сделал множество биг-плеев под давлением. В целом, это был добротный старт для него и хорошее основание для будущего успеха в оставшихся играх сезона.

25. Кэм Ньютон, «Каролина», 74,7

После тяжелой игры против «Джетс» Ньютон пришел в себя и провел солидную игру, но этого оказалось недостаточно, чтобы соперничать с «Сейнтс». Он играл дисциплинированно, читая ресиверов в своих комбинациях и стабильно находя открытого игрока. Его лучший бросок в игре случился после глубокого стоп-маршрута Девина Фанчесса, когда мяч был по другую сторону от прикрытия и лишь он мог поймать мяч — и он сделал тачдаун. Несмотря на то, что это была солидная игра, отсутствие биг-плеев стало причиной, по которой «Пантеры» не смогли угнаться за «Сейнтс»: Ньютон сделал лишь три точных паса, когда мяч летел в воздухе более 10 ярдов. Отсутствие вертикальной пасовой игры было проблемой весь сезон, и Ньютон находится в нижней трети рейтинга практически по всем статистическим показателям глубокого паса.

26. Джей Катлер, «Майами», 69,9

27. Бретт Хандли, «Грин-Бэй», 68,8

28. Том Сэведж, «Хьюстон», 67,9

29. Митч Трубиски, «Чикаго», 67,6

30. Дешон Кайзер, «Кливленд», 52,6

31. Блейн Габберт, «Аризона», 47,6

32. Тревор Симиан, «Денвер», 47,3

***

Пометка редакции: квотербеки ниже были исключены из нашего рейтинга из-за травм, потери места в основе, или маленького количества розыгрышей:

7. Aaron Rodgers, Green Bay Packers – 84,9

25. Carson Palmer, Arizona Cardinals – 75,7

26. Deshaun Watson, Houston Texans – 75,1

28. Ryan Fitzpatrick, Tampa Bay Buccaneers – 73,2

29. Mike Glennon, Chicago Bears – 71,7

33. C.J. Beathard, San Francisco 49ers – 68,5

38. Brock Osweiler, Denver Broncos – 47,0

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus