Мобильное приложение Betera

НФЛ

НФЛ объяснила, почему не был засчитан прием Джесси Джеймса в концовке матча с «Пэтриотс»

Болельщики «Далласа» и «Детройта» прекрасно помнят, как они пытались вникнуть в суть правила ловли.

В воскресенье во время битвы двух суперклубов Американской конференции на какой-то момент показалось, что «Питтсбург» наконец-то сумел преодолеть сопротивление «Нью-Ингленда» и завоевать преимущество домашнего поля в плей-офф. А затем судейская бригада отменила взятие зачетной зоны тайт-эндом Джесси Джеймсом за 29 секунд до конца встречи.

Вице-президент НФЛ по судейским вопросам Ал Риверон выпустил видеоролик, в котором объяснил суть решения. Он отметил, что во время исполнения ловли Джеймс падал на газон.

«Вот ключевой момент. Джеймс падает на газон. По правилам, чтобы выполнить процесс ловли, он должен сохранять контроль над мячом после контакта с землей. Он выпрямляет руки и переносит мяч через зачетную линию. Как только это происходит, он теряет контроль над мячом, а затем мяч касается земли. То есть, происходят две вещи: он теряет контроль над мячом, а мяч касается земли до того, как он сумел вернуть контроль над ним. Поэтому решение было изменено с тачдауна на непринятый пас», – рассказал Риверон.

Когда дело касается правила ловли, без пол-литра не разберешься. Практически каждое воскресенье исходы игр определяются трактовкой правил, которые понимают не все комментаторы, не говоря уж о болельщиках. Например, работавшие на матчи Джим Нэнц и Тони Ромо даже не предполагали, что тачдаун Джеймса может быть признан непринятым пасом.

«Джеймс потерял контроль над мячом. Таким был вердикт после просмотра видеоповтора», – говорится в отчете рефери Тони Корренте.

Материал по теме: В матче «Рэйдерс» – «Каубойс» судьи прибегли к помощи сложенной пополам учетной карточки, чтобы определить даун

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle