1. Игрок нападения

Имя: Тодд Герли
Позиция: раннинбек
Возраст: 23
Карьера в НФЛ: 3 года
Драфт: общий десятый выбор (2015)
Колледж: «Джорджия»
Команда: «Лос-Анджелес Рэмс»

В воскресенье «Рэмс» одержали более чем уверенную победу 42-7 над «Сиэтлом» на CenturyLink Field и в процессе игры выглядели как достойный кандидат на участие в Супербоуле.

Это было серьёзное сообщение всем тем, кто до сих пор не рассматривал команду Шона Маквея как претендента на титул. Мол, пора начать смотреть на этих парней другим взглядом.

Раннинбек Тодд Герли набрал 152 ярда по земле, занёс три тачдауна и добавил ещё 28 ярдов и ещё один тачдаун по воздуху. И, к тому же, в конце третьей четверти он был усажен на скамейку запасных, чтобы дать возможность Малкольму Брауну и Тейвону Остину проявить себя и набрать десять попыток на выносе…

Периодически – как во время выносного тачдауна на 57 ярдов – Герли напоминал голограмму, с лёгкостью проносящуюся сквозь живых людей.

«Мы не хотели уступать. Эти парни били нас последние 10-15 лет, поэтому эта победа стала наслаждением», — сказал сам Герли, набравший более ста ярдов на выносе в пятый раз за сезон.

«Рэмс» отомстили «Сиэтлу» за поражение в игре 5-й недели и одержали 10 побед впервые с 2004 года, когда они в последний раз участвовали в плей-офф.

Лайнмен нападения «Рэмс» Роджер Саффолд, чей блок помог Герли пройти сквозь защиту «Сихокс», назвал его выступление «потрясающим». И это в Сиэтле, где команды в среднем набирали в этом сезоне 21 очко, а лучшая команда НФЛ на данный момент – «Филадельфия» – уехала оттуда всего с 10 очками в багаже.

На данный момент Герли занимает первое место в лиге по количеству тачдаунов (17) и является лидером среди раннинбеков, набрав более ста комбинированных ярдов в 11 играх сезона.

2. Игрок защиты

Имя: Эрик Кендрикс
Позиция: лайнбекер
Возраст: 25
Карьера в НФЛ: 3 года
Драфт: 45 общий выбор (2015)
Колледж: УКЛА
Команда: «Миннесота Вайкингс»

Лайнбекер «Миннесоты» перехватил опрометчивый пас Энди Далтона и вернул его в тачдаун. Момент стал ключевым розыгрышем матча, и после этого удара «Бенгалс» уже не оправились. Они и без того почти не имели шансов выиграть эту игру, тем более после того, как счёт стал 14-0.

Итог первой четверти: нападение «Цинциннати» – 28 ярдов, Эрик Кендрикс – 31 ярд и тачдаун.

3. Катастрофа недели

Команда: «Сиэтл Сихокс»
Позиция: линия нападения

Кто-то говорил об улучшении игры линии нападения «Сиэтла»? Ладно, вам, оставьте…

В последние недели о-лайн команды действительно выглядел немного лучше, особенно после того, как в результате трейда с «Хьюстоном» там появился Дуэйн Браун, а Люк Джокель вернулся на место левого гарда после операции на колене.

В каждой из последних двух игр «Сихокс» позволили сделать защите соперников всего по два сэка, а во встрече против «Сан-Франциско» вообще ни одного. Но столкнувшись с агрессивной, жёсткой и быстрой защитой «Рэмс», они пропустили семь сэков и установили антирекорд сезона. Аарон Дональд оформил три сэка, Роберт Куинн – два. «Рэмс» также нанесли девять ударов квотербеку, четыре из них на счету Дональда и ещё два сделал Коннор Барвин.

Семь сэков на Расселе Уилсоне равны количеству сэков, которое линия нападения позволила в последних четырёх матчах.

Это самое крупное домашнее поражение «Сихокс», начиная с первой игровой недели сезона 1997 года, когда «Джетс» обыграли их 41-3. И также впервые с 2010 года «Сиэтл» позволил соперникам набрать 40 очков в одной игре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.