Бейкер Мейфилд, квотербек, «Оклахома Сунерс»

Embed from Getty Images
Статистика в 2017-м: 4340 ярдов пасом, 71 процент комплитов; 41 пасовый тачдаун и 5 перехватов; 310 ярдов выносом и 5 тачдаунов по земле; 93.1 QBR (второй в НСАА).

Мейфилд – прекрасный квотербек и плеймейкер, один из самых крутых с точки зрения цифр игроков страны с момента своего появления в «Оклахоме». За последние три сезона у него 117 пасовых тачдаунов и всего 20 перехватов, в предыдущие два года цели достигают более 70 процентов его передач. Он обладает быстрым релизом, а сила его руки недооценена. Мне по душе его конкурентноспособность. И да, он достаточно атлетичен.

Вне футбольного поля, впрочем, есть пара моментов, которые ставят Бейкера в довольно сложную для оценки ситуацию.

Первое – его зрелость. В прошлом было несколько значимых инцидентов, помимо февральского ареста в Арканзасе, где ему было предъявлено обвинения в появлении в общественном месте в состоянии опьянения, непотребном поведении, сопротивлении аресту и бегству с места происшествия. Мейфилд назвал это «самой большой ошибкой в жизни». Скауты отслеживают всё. Они учитывают, видят ли генменеджеры и главные тренеры Мейфилда в качестве возможного управляющего их футбольной команды.

Второе – габариты. Его заявленный рост 185 см, но думаю, что, на самом деле, там ближе к 183 см. За последнее время единственным квотербеком с ростом ниже 180 см, выбранным в первом раунде драфта, был Джонни Мэнзел, проведший два ужасных сезона в лиге. Мейфилд и Мэнзел – совершенно разные квотербеки, но они обречены на сравнения из-за своих размеров и манеры игры. Считаю, Мейфилд заслуживает сравнений больше с Уилсоном, но ему самому надо будет это доказать во время собеседований в следующие пять месяцев.

Что его ждет на драфтеДумаю, прямо сейчас он где-то между первым и вторым раундами. Все зависит от его общения с командами и репутации, которую дадут знающие его люди. Уверен, что дальше второго раунда Бейкер не уйдет, а свои котировки он может поднять, если примет решение сыграть в Сеньор Боуле, покажет, что габариты ему не мешают, и проведет хорошую неделю тренировок.

Брайс Лав, раннинбек, «Стэнфорд Кардинал»

Embed from Getty Images
Статистика в 2017-м: 1973 ярдов по земле за 237 попыток; 8.3 ярда за вынос, 17 тачдаунов.

Лав – мастер делать хоумраны и один из лучших специалистов по изменению хода игры за последние годы. Его 12 забегов на 50 ярдов в этом сезоне стали лучшим показателем в студентах за последние десять сезонов. Брайс может стать одним из наиболее быстрых представителей своего класса, и он способен играть через боль.

При росте 178 см и весе 88.5 кг Лав вряд ли будет получать по 25 попыток за матч в НФЛ. Он не Сакуон Баркли или Леонард Фурнет. Его будут использовать, чтобы сменить темп игры. И мы не видели у Лава таких навыков на приеме, как у Кристиана Маккафри, сделавших его привлекательным персонажем на драфте-2017. Брайс поймал лишь 14 передач за последние два сезона. Нельзя сказать, что он не готов работать на приеме, но «Стэнфорд» его в этом качестве не задействовал. Поэтому столь важен съезд скаутов и просмотры. Ему нужно показать это умение.

Что ждет его на драфтеИз-за скорости (о которой все узнают на съезде скаутов), думаю, он может оказаться внизу первого раунда. Возможно, Лав станет вторым бегущим драфта после Баркли. Однако есть вопросы относительно универсальности Брайса. На данном этапе карьеры его нельзя использовать в слоте, как того же Маккафри. Считаю, это хороший выбор второго раунда, если, Лав, конечно, решит уйти из «Стэнфорда» и выйти на драфт-2018.

Ламар Джексон, квотербек, «Луивилл Кардиналс»

Embed from Getty Images
Статистика в 2017-м: 3489 ярдов пасом при 60.4 процента комплитов; 25 пасовых тачдаунов и 6 перехватов; 1443 ярдов по земле и 17 выносных тачдаунов, 85.9 QBR (третий в НСАА).

Обладатель приза Хайсмана 2016 года – один из самых быстрых и физически мощных квотербеков, которые мне попадались на глаза. Джексон может побить рекорды на своей позиции во время съезда скаута.  В этом сезоне он действительно прибавил как распасовщик, хотя схожих по таланту игроков вокруг него толком не было. Я ждал, что он улучшит точность бросков (60.4) и качество передач. Случилось и то, и другое. Ламар продолжил демонстрировать скорость и выносные навыки, которые так привлекают всех. За последние два сезона в его активе 38 тачдаунов по земле.

Я общался со скаутами НФЛ и сделал вывод, что команды на просмотрах планируют поработать с Джексоном и как квотербеком, и как ресивером. Они хотят посмотреть, сможет ли он перестроиться, если не будет достаточно прогрессировать как квотербек. Он очень одарен физически, и некоторые думают, что с такими габаритами (190.5) слишком долго разыгрывающим быть не получится.

Из всех топовых новичков-квотербеков Джексон самый сырой. Но у него высочайший потолок возможностей, если он захочет усердно работать над собой. От него не потребуют выходить в основе с первой же недели. Думаю, нас ждет история вроде той, что сделали «Чифс» с Патриком Махомсом, взятым в первом раунде драфта-2016. Опять же, командам нравится потенциал Ламара как универсального орудия в нападении, то есть как и принимающего.

Что его ждет на драфтеЕсли Джексон покажет себя на съезде скаутов так, как я подразумеваю, то это второй день драфта. Команды дадут ему шанс вырасти как квотербеку. А как атлет он уже является тем, кто готов творить вещи на поле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN