Всякий раз, анализируя неудачи команд, мы сводим их недостатку конкретных элементов известного конструктора. Чего коллективам чаще всего не хватает, чтобы добиться успеха? Квотербека, линии нападения, крепкой защиты, опытного тренера. Правила НФЛ устроены таким образом, что у франшизы не может быть всего в избытке. Ресурсы нужно использовать таким образом, чтобы сильные стороны влияли на результат больше слабых и в основе системы стоит генеральный менеджер. Здесь случайностей не бывает — вряд ли хотя бы в одном Супербоуле побеждала команда с откровенно слабым генеральным менеджером.

Джерри Риз выиграл сразу в двух. Если постараться закрыть глаза на детали, то его работу можно назвать вполне успешной. Ген. менеджеров редко судят по количеству побед и поражений, но мы позволим сделать себе это — «Джайентс» при Ризе одержали 90 побед при 82 поражениях в регулярном сезоне, а постсизон выглядит совсем уж по-чемпионски: 8-2.

Всё изменил один сезон и, возможно, всего одно решение о замене стартового квотербека, стоившее головы и главному тренеру (откровенно говоря, отставка Бена Макаду напрашивалась уже в октябре), и генеральному менеджеру. «Джайентс» совсем не та организация, которая меняет тренеров и менеджеров как перчатки — Том Кофлин проработал на своей позиции 11 лет, Джим Фассел — 7, Парселлс — 8. Однако «Гигантам» — гигантские ожидания. Последний раз команда одерживала 2 победы за сезон в 1974 году и будет странно, если после столь провального сезона не произойдут масштабные изменения.

Одним из основных действующих лиц в кастинге нового генерального менеджера для «Джайентс» стал Эрни Аккорзи, который сам занимал эту должность с 1998 по 2007 год, уступив место как раз Ризу. Аккорзи уже 76 лет, последние 10 лет он консультирует команды НФЛ при выборе нового руководителя — с его помощью новых менеджеров нанимали «Каролина», «Чикаго» и «Детройт». Кто же претендует на вакансию «Джайентс»?

Дэйв Гетлмен

Embed from Getty Images

Карьера:

  • 1999–2011 — «НЙ Джайентс», директор по персоналу
  • 2012 — «НЙ Джайентс», старший аналитик по персоналу
  • 2013–2017 — «Каролина», генеральный менеджер

Плюсы

Нынешний фаворит гонки Дэйв Гетлмен был неожиданно уволен с позиции генерального менеджера «Каролины» в этом июле. О причинах этого решения можно гадать до сих пор, но оно вряд ли имеет какое-то отношение к реальным результатам команды. Гетлмену удалось решить непростой вопрос с потолком зарплат, привести в состав немало талантливой молодежи вывести «Пантерс» в Супербоул. В «Каролину» его устроил как раз Аккорзи и, что еще важнее, до этого Гетлмен работал именно в «Джайентс».

Минусы

Странным образом плюсы Гетлмена одновременно являются и его минусами. Он действительно опытный управленец и, если он будет нанят в «Джайентс», то он станет одним из самых возрастных менеджеров в лиге. Скорее всего, Джон Мара ожидает, что генеральный менеджер будет работать хотя бы лет 10 и это важный фактор с учетом того, что Гетлману уже через 3 года будет 70 лет. Другой важный момент, что Мара ясно озвучил своё намерение «перезагрузить» франшизу, а Гетлмен, проработавший в «Джайентс» 13 лет, уж точно не выглядит как свежее решение&

Ник Касерио

Embed from Getty Images

Карьера:

  • 2004–2006 — «Нью-Ингленд», директор по персоналу
  • 2007 — «Нью-Ингленд», тренер ресиверов
  • 2008–… — «Нью-Ингленд», спортивный директор

Плюсы

Правая рука Билла Биличека, Ник Касерио, уже не первый год выглядит серьезным кандидатом на роль генерального менеджера. Такие команды как «Джайентс» нечасто ищут руководителя и, если сам Касерио ждал для себя какого-то специального знака, то кажется, вот он. Главным активом Касерио, на самом деле, является координатор нападения «Пэтриотс» Джош МакДэниелс, которого Касерио явно способен привести с собой, а для «Гигантов» вакансия главного тренера не менее актуальна.

Минусы

Уходу своего директора по персоналу явно воспротивится Билл Биличек, у которого хорошие отношения с Джоном Марой и последний явно будет принимать это как фактор. Сам Касерио вряд ли будет готов к переговорам раньше февраля — «Нью-Ингленд» выглядят фаворитами плей-офф и у него пока что есть дела поважнее.

Кевин Абрамс

Карьера:

  • 1998–2001 — «НЙ Джайентс», аналитик по зарплатам
  • 2001–2017 — «НЙ Джайентс», помощник генерального менеджера
  • 2017–… — «НЙ Джайентс», и.о. генерального менеджера

Плюсы

По собственному утверждению Абрамса, он давно уже вырос из «парня, отвечающего за потолок зарплат» и готов принять на себя правление столь серьезной командой. При этом вести никакой кампании в медиа он не собирается, и собирается сосредоточиться на работе генерального менеджера — пока что, в ранге «исполняющего обязанности». Для Кевина Абрамса собеседование будет одновременно самым коротким и самым длинным — ответы на большинство вопросов Джон Мара получает каждый день, наблюдая за его работой.

Минусы

Со стороны мы достаточно мало знаем о работе генерального менеджера и отношениях внутри организации, однако все те претензии, которые можно было предъявлять к работе Риза, было бы справедливо предъявить и Абрамсу, работающему в «Джайентс» помощником генерального менеджера уже 11 лет. После ухода Риза скандалов в команде меньше не стало — взять хотя бы Илая Эппла, твитящего с бровки.

Марк Росс

Карьера:

  • 2007–2012 — «НЙ Джайентс», директор по скаутингу в колледжах
  • 2012–2017 — «НЙ Джайентс», вице-президент по оценке игроков

Плюсы

У Росса ситуация напоминает Бена Макаду перед сезоном-2016. Тогда перспективный тренер, неплохо себя зарекомендовавший как координатор, стал резко востребован на рынке и «Гиганты», как стало теперь очевидно, явно поторопились с его назначением — с работой главного тренера он не справился. Росс тоже востребован — его регулярно приглашают на собеседования (за несколько лет он прошел около десяти), а клуб явно хотел бы оставить перспективного специалиста у себя.

Минусы

Росс в «Джайентс» был ответственен за оценку игроков и с этим, строго говоря, у команды есть проблемы. Из 37 игроков, задрафтованных клубом с 2008 по 2012 годы профессиональные контракты до сих пор имеют только 6 футболистов. В последние годы ситуация начала исправляться, но в целом это всё равно так себе показатель.

Менее очевидные кандидаты

Элиот Вульф («Грин-Бэй», директор по футбольным операциям)
У Вульфа позиция генерального менеджера в крови — его отец Рон Вульф руководил «Грин-Бэем» 10 лет и три раза брал трофей Винса Ломбарди. Если «Джайентс» действительно нужен свежий ветер, то он выглядит идеальным кандидатом. В «Пэкерс» его видят приемником Теда Томпсона, но сам Вульф зря времени не теряет и прошлой зимой уже был в шорт-листе на вакансию менеджера «Сан-Франциско».

Embed from Getty Images

Скотт Макклэун
Бывший генеральный менеджер «Вашингтона», общепризнанный лидер лиги в оценке игроков. Именно он собрал в свое время в «Сиэтле» Рассела Уилсона и почти всех знаменитых секондари. Главный минус Макклэуна, увы, кроется в нем самом — хронический алкоголизм.

Эрик ДеКоста («Балтимор», помощник генерального менеджера)
Помощника Оззи Ньюсома уже много лет прочат на позицию генерального менеджера, но сам ДеКоста предпочитает отказываться от предложений и ждать своего шанса в «Рэйвенс». Ньюсом уходить пока не собирается и вопрос лишь в собственных амбициях ДеКосты.

Скотт Пиоли («Атланта», помощник генерального менеджера)
Бывший вице-президент по персоналу «Пэтриотс» уже имеет опыт на позиции генерального менеджера — с 2009 по 2012 год он возглавлял «Канзас-Сити» и в первый же год «Чифс» выиграли свой дивизион. Однако дальнейшие результаты были похуже и после сезона-2012 Пиоли сменил Джон Дорси. Игроки, собранные Пиоли, остаются лидерами команды до сих пор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.