— На днях вашей команде исполнился год. Какие ощущения по этому поводу?

— Верно, 1 декабря 2016 года состоялась наша первая тренировка, и с тех пор уже прошел целый, очень насыщенный, год. Эмоции только счастливые и воодушевленные, уж точно могу сказать, что этому дню рождения радуюсь больше, чем собственному (смеется). И на то есть причины — стартовый год прошел отлично: был план работы, поставлены цели и задачи. И они были достигнуты, притом без значительных отклонений по графику. Единственное из того, что не удалось реализовать — это завершающая часть плана, с намеченным на осень дебютом на игровом поле. Из-за реконструкции стадиона СОК «Олимпийский» мы лишились тренировочной площадки и пришлось корректировать план подготовки с учетом новых обстоятельств. Вместо игровой практики на начало осени, был продлен этап общефизической подготовки.

Таким образом то, что мы планировали на осенний период, было смещено на зиму. Мы адаптировались к ситуации и сейчас проводим по три игровые тренировки в неделю в легкоатлетическом манеже. Так проведем холодный период года, по результатам которого должны быть в полной боевой готовности.

Резюмируя — хороший, продуктивный год. К моему собственному удивлению, с минимальными отклонениями и потерями. Плюс получен значительный опыт в организационной части — есть, что учесть при планировании на год следующий, разобрать допущенные ошибки.

— Проект «Здольная» продолжает курировать команду? В чем это выражается?

— Касательно «Здольной» необходимо внести ясность — это общественная инициатива, направленная на привлечение девушек в спорт, борьбу с гендерными предрассудками и многие другие хорошие и правильные вещи. Мы сотрудничали с этим проектом на начальном этапе формирования команды — провели совместную презентацию. Но в дальнейшем оказалось, что деятельность этой организации далека от заявленных целей, поэтому от сотрудничества с ними мы отказались и продолжаем популяризацию спорта среди девушек самостоятельно.

— Весной было 10 девушек. Сколько занимается на сей день?

— Актуальный состав команды — 16 игроков. Это стабильный, проверенный костяк людей, показавших своей работой преданность этому виду спорта. Одновременно это и не так много для полноценной футбольной команды, но это и значительно больше, чем в абсолютном большинстве флаг-футбольных команд на территории СНГ, выступающих в формате 5х5. Задача сейчас — сохранить это количество, пока мы играем во флаг-футбол и дать игрокам максимальную подготовку, сделать из них костяк будущей контактной команды. Тем не менее, наши двери всегда открыты и любой желающий может присоединиться, мы ждем всех и будем готовить каждого.

Фото: By Уладь Гридин

— Есть ли представительницы других городов?

— Да, в команде есть представительницы и других городов. Есть даже своеобразный город-спутник команды. В Литвинах, например, очень много выходцев из Молодечно. А для Ангелов же таким городом стал Борисов. Наверное около половины игроков команды родом не из столицы.

— Как проходят сейчас тренировки? Это физподготовка, флаг, полный контакт?

— На этот вопрос я уже начал отвечать чуть ранее , сейчас же сделаю это чуть подробнее. На неделе у нас три игровых тренировки в легкоатлетическом манеже — отработка игровых элементов, работа с мячом, развитие игровых навыков. Помимо футбола игроки следят и за своей физической подготовкой — каждую субботу мы организованно посещаем занятие по кроссфиту, либо же игрок самостоятельно может посещать тренажерный зал в будние дни и работать над собой.

— Задача-минимум и задача-максимум на 2018 год?

— Буду откровенен, конкретные планы на 2018 год еще не составлялись. Сейчас вся концентрация на том, чтобы завершить то, что мы не доделали в году нынешнем — финализировать игровую подготовку и сыграть свой первый матч. По планам мы будем готовиться этой зимой, чтобы в феврале этот матч организовать. Кто, где и как это будет — вопрос открытый для обсуждения с руководителями других команд. Пользуясь случаем, приглашаю заинтересованных руководителей других женских команд, кто читает сейчас это интервью, начать диалог на эту тему, пишите, звоните и давайте играть в футбол.

Что же касается программы на 2018 год — она будет составляться и продумываться в зимний период и публиковаться на странице нашей команды.

— Общаетесь ли вы с руководителями других женских команд (Беларуси, России, Украины) в плане перенимания опыта?

— Конечно, мы общаемся, хотя не слишком интенсивно и в данный момент больше для поддержания взаимоотношений, чем перенимания опыта. В самом начале, когда создание женской команды было на этапе планирования, большую помощь оказал нам Илья Ильич Кравцов — главный тренер питерских «Валькирий» и патрон всего женского футбола в России. В ответ на мою просьбу поделиться опытом, который пригодится при создании команды, а также рассказать об особенностях работы с девушками, Илья дал незатейливый, но очень важный совет — НЕ беспокоиться об особенностях, связанных с полом игроков, а относиться и делать все так, будто речь идет о создании обычной мужской футбольной команды.

И это оказалось правильно и эффективно. Пол оказался не важен — игроки женской команды это такие же люди, с характером, с силой воли, с трудолюбием и упорством. Все различия заканчиваются на паре физиологических особенностей, которые не играют существенной роли и не являются определяющими. В футболе уж точно. Собственно, Илье Ильичу большой привет и пожелание успехов «Валькириям» в грядущем сезоне!

— Какую роль в становлении клуба проделали «Литвины»?

— Не было бы «Литвинов» — не было бы и «Ангелов». Все элементарно. Благодаря «Литвинам» и их ресурсу стала возможна организация тренировочного процесса женской команды на раннем этапе, ключевом, ведь самый важный шаг — первый. Затем, постепенно в течение года удалось вывести женскую команду на собственные рельсы. Это правильно и логично с точки зрения менеджмента — каждый может независимо от другого развивать то, что ему необходимо, а какие-то временные проблемы у одного из коллективов не скажутся на другом.

Сейчас, это по сути две самостоятельные команды, но с очень хорошими, дружескими и тесными взаимоотношениями. «Литвины» помогают с предоставлением тренировочного инвентаря , выручают в моменты когда, например, у нас не было места для тренировок. При этом нужно понимать, что их влияние гораздо глубже, я сам как игрок, а теперь и тренер, являюсь продуктом этой команды, и продолжаю обучаться и развиваться под бордово-золотыми знаменами. И все, начиная от тренировок и заканчивая менеджментом в «Ангелах», базируется на опыте, полученном в «Литвинах» — то, что исправно работало в «Литвинах», переносится и в женскую команду, в то же время наоборот, то, что в «Литвинах» не сработало, я стараюсь переосмыслить и применить в «Ангелах» уже в другом виде. Да и по организационным вопросам всегда на помощь придет мой коллега Павел Долганов (менеджер «Литвинов») — ему отдельное спасибо потому, что благодаря опыту ведения командых дел, которым он со мной поделился, этот дебютный год и прошел так гладко.

На следующий год подход останется аналогичным, лишь с одним изменением — хочется пополнить тренерский штаб «Ангелов» хорошими специалистами. Достаточно игроков, разбирающихся в футболе, с талантом объяснить и донести необходимую информацию до новичков, но, к сожалению, мало кто готов взять на себя дополнительную нагрузку и полноценно погрузиться в рабочий процесс еще одной команды. Надеюсь, что все же моральное созревание произойдет и мы сформируем отличный тренерский коллектив на следующий год.

Фото: из архива команды

— В России периодически проходят женские тренировочные лагеря. Есть планы принять участие?

— Любые тренировочные лагеря — это здорово. Но ответ на вопрос, собираемся ли мы принять участие в одном из них, будет целиком зависеть от наших командных ресурсов и возможности вывезти состав. Сейчас для нашей команды, наверное, более реальным является вариант проведения тренировочного лагеря на нашей территории с приглашением к участию российских команд. Мы уже начинали данную инициативу в августе этого года с московскими «Сиренами», но ее пришлось свернуть из-за неспокойных времен в российском женском футболе, которые ознаменовались скандалом, связанным с проведением Кубка России.

— Каковы перспективы в целом женского футбола в Беларуси? Не получится ли так, что вы будете вариться в одном котле без соревновательной практики и все постепенно сойдет на нет?

— Ни в коем случае. Во-первых, проект создавался не для того, чтобы заглохнуть, а это значит, что мы найдем любой способ решения сложностей, которые могут попасться нам на пути. Даже если это будут выезды на территорию соседних государств. Это решаемо.

Во-вторых, сейчас я наверное выдам достаточно интересную и горячую информацию — с момента появления «Ангелов» в Беларуси за последний год было предпринято еще минимум четыре попытки организации других женских команд, притом речь не только о Минске! Да, на сегодняшний день, к огромному сожалению, мы пока так и не увидели дебюта какой-либо другой женской команды в виде старта полноценных тренировок, но интерес к этому направлению и желание его развивать — есть. А это позволяет надеяться на светлое будущее женского футбола в нашей стране.

Хотелось бы лишь пожелать будущим руководителям женских команд подойти к своей деятельности с максимальной серьезностью и осознанием ответственности и последствий. А мы всегда пойдем на встречу и поможем, если это потребуется. Потому что именно от этого отношения и будет зависеть конечный итог и то, удастся ли полноценно развить это направление в Беларуси и создать внутренние соревнования. Хотя так получилось, что мое пожелание именно в этот период актуально для всего футбола в Беларуси, в том числе и мужского. Было создано Республиканское общественное объединение «Американский футбол», которое должно взять на себя функции по развитию футбола в стране и выполнить то, что не удалось предыдущей федерации — добиться внесения американского футбола в реестр игровых видов спорта, иными словами — признания на государственном уровне. От этого будет зависеть будущее футбола в стране в принципе, в том числе и женского. Поэтому хочется пожелать всем командам, которые объединили свои усилия для достижения этой цели, успехов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.