1. «Филадельфия Иглс» — «Денвер Бронкос»

Игр между собой: 12
Побед «Филадельфии»: 7
Побед «Денвера»: 5
Первая встреча в истории: 31 октября 1971 года. Победа «Иглс» 17-16

Состояние Супербоула. «Иглс» громят «Бронкос» 30-0.

Было много различных поспешных предположений, что после удачного старта сезона 1992 года (2-0) «Денвер Бронкос» имеют все шансы пойти до самого конца и выиграть Супербоул. Все предсказания сбылись: 21 сентября 1992 года «Бронкос» и правда находились в спортивной форме для выхода в Супербоул. Потому что они были вынесены с поля защитой и нападением «Иглс», проиграв 0-30.

Осталось добавить, что «Денвер» выглядел как команда, четырежды проигравшая Супербоул. Если бы экипаж «Бронкос» для выполнения миссии в тылу врага состоял из Микки Мауса, Гуфи и Дональда Дака, пользы и зрелищности было бы больше. Это было полное и безоговорочное господство «Филадельфии» по обе стороны мяча, начало которому положил удар сейфти «Иглс» Андре Уотерса, оставивший ресивера Марка Джонсона на газоне в позе эмбриона.

Когда всё было закончено, выяснилось, что «Филадельфия», начиная с 1981 года, лишь третий раз идёт в начале сезона с результатом 3-0. Защита и нападение «Иглс» впервые за долгие годы выглядели настолько солидно и убедительно, что 66 тысяч зрителей на Veterans Stadium во весь голос распевали «We Want Dallas!».

«Филадельфия» шла 3-0, «Даллас» шёл 3-0, а если рассматривать историю НФЛ того времени, то иожно было заключить, что команды, начинающие сезон 3-0, выходят в плей-офф. С 1986 года 26 команд выиграли свои первые три игры и 22 из них (85 процентов) выходили в плей-офф. А за два предыдущих сезона (1990-91) 10 команд начали сезон 3-0 и все десять участвовали в постсезонных играх. Таким образом. игра 5 октября против «Каубойс» могла стать репетицией матчей плей-офф.

Но сейчас «Орлы» смакуют победу над «Денвером». Каждый её момент, каждую её секунду. Счёт мог бы быть и больше, но главный тренер Рич Котайт решил держать мяч на земле, когда «Иглс» уже владели солидным преимуществом. Кикер Роджер Рузек забил три филд-гола с 50, 27 и 35 ярдов. Ресивер Колин Уильямс за пять приёмов набрал 108 ярдов и два тачдауна, а его приём во второй четверти на 49 ярдов стал самым длинным приёмом в карьере. Другой ресивер, Фред Барнетт, набрал 102 ярда. В последний раз, когда два ресивера «Иглс» прймали пасов более, чем на сто ярдов, случился в 1983 году.

Ресиверы «Филадельфии» отрывались от ди-беков «Бронкос» с обескураживающей лёгкостью. Такое «шоу одного актёра» напомнило о трёх выступлениях «Денвера» в Супербоулах эпохи восьмидесятых , когда «Джайентс», «Редскинс» и «Фотинайнерс» с лёгкостью переиграли их с общей средней разницей в 32 очка.

на 5.15 трик-плей «Филадельфии» и первый тачдаун в игре.

Защита гостей была готова остановить выносную игру «Филадельфии» (которая всё равно набрала 130 ярдов по земле). И тот момент, когда казалось, что «Бронкос» удалось это, нападение «Орлов» разыграло «трик-плей» (play-action fake), оставило не у дел секондари «Бронкос», и Рэндалл Каннингэм бросил первый тачдаун-пас на Келвина Уильямса. Это случилось во второй четверти игры, и всё завертелось…

«Первая половина была тяжёлой. Мы мучились, они мучились. Мы продвигались выносом в час по чайной ложке, на затем случился play-action fake и первый тачдаун. Это был удар исподтишка в самое незащишённое место! Вот что это было!» — говорил левый гард Майк Шад..

На высоте была и защита «Орлов». Они остановили квотербека «Бронкос» Джона Элвея с 59 (!) пасовыми ярдами. Элвей четыре раза попал под сэк и один его пас был перехвачен. Из 11 третьих даунов «Бронкос» не удалось пройти ни одного, они всего набрали 82 ярда от линии скримиджа.

Координатор защиты «Филадельфии» Бад Карсон сказал перед игрой свои парням, что Элвея не испугаешь прикрытиями, он видел весь мир, поэтому нужно лишить его оружия. И защита справилась с этим, добираясь до Джона Элвея с поразительной лёгкостью. В прошлый раз, когда защита Карсона стояла перед Джоном Элвеем, — это был 1986 год, а Бад Карсон работал координатором «Джетс» — квотербека «Денвера» сбили с ног пять раз, и, в конечном итоге, он покинул поле с сотрясением.

Когда после игры тренера «Денвера» Дэна Ривза спросили о том, почему так легко защита «Орлов» выключила Джона Элвея, он ответил:

«Мы были выключены все и везде, главным образом, наше нападение. Квотербек обычно берёт вину на себя, но сейчас ни у кого из нас не было ни единого шанса нигде».

До матча корнербек «Денвера» Тайрон Брэкстон, давая комментарии журналистам, поведал, что защита «Денвера» нисколько не хуже защиты «Филадельфии». Игроки «Иглс» не скрывали своего раздражения. «Следующий раз, прежде чем говорить, он должен будет подумать о здоровье своих товарищей из нападения», — заявил после игры сейфти Уэс Хопкинс.

2. «Грин-Бэй Пэкерс» — «Детройт Лайонс»

Игр между собой: 173
Побед «Грин-Бэй»: 98
Побед «Детройта»: 68
Ничьих: 7
Первая встреча в истории: 2 ноября 1930 года. Победа «Пэкерс» 47-13

Дон Хатсон и «Пэкерс» набирают 41 очко в одной четверти.

«Вчера во второй половине дня «Пэкерс» устроили настоящее показательное выступление на Fair Park, задушив победное шествие «Лайонс». «Пэкерс» набрали 41 очков во второй четверти матча, включая 29 от парня из «Алабамы» Дона Хатсона, устроившего яркое шоу при поддержке партнёров: Ирва Компа и Роя Маккэя», — так писал журналист Стони Макглинн в Milwaukee Sentinel 8 октября 1945 года.

(Дон Хатсон. Номер 14)

Спортивный раздел газеты открывался крупным заголовком: «Бешеный забег Хатсона, и «Грин-Бэй» разрывает «Львов» в клочья 57-21».

29 очков во второй четверти игры против «Лайонс» 32-летнего ресивера «Грин-Бэй» Дона Хатсона до сих пор являются рекордом НФЛ, а 41 очко его команды до сих пор является рекордом по количеству очков, набранных в одной четверти.

7 октября 1945 года президентом США был Гарри Трумэн. Страна праздновала окончание Второй мировой войны. Около 25 тысяч поклонников футбола наблюдали с трибун, как их команда громит гостей из Мичигана. Все поклонники и тот самый эмоциональный 21-летний репортёр стали свидетелями того, как Хатсон в заключительный сезон своей легендарной карьеры поймал четыре тачдауна и был точен в пяти попытках забить дополнительное очко.

Один человек. 29 очков. Пятнадцать минут. Свои шесть тачдаунов во второй четверти «Пэкерс» заработали всего за девять розыгрышей, примерно один тачдаун за 2.5 минуты.

Историк «Пэкерс» Ли Реммель назвал этот день «просто замечательным», а Associated Press – «воздушной оргией».

«Это был замечательный день. Мне просто посчастливилось находиться на трибунах и писать свой первый в жизни репортаж о спортивном мероприятии. Мне пришлось уговаривать редактора, чтобы он позволил мне пойти на этот матч. Это была настоящая привилегия наблюдать за одним из самых великих матчей в футбольной истории», — писал Реммель, который в то время был молодым обозревателем Green Bay Press-Gazette.

(Рой Маккэй, номер 3, возвращает начальный удар «Детройта»)

И это после того, как первая четверть закончилась 0-0, а во второй «Детройт» вышел вперёд 7-0. Камбэк «Пэкерс» начался сразу после начального удара «Детройта», когда хафбек Рой Маккэй бросил тачдаун на 59 ярдов в руки Хатсона. В то время основным разыгрывающим был хафбек, а квотербек был блокирующим… После того, как защита «Грин-Бэй» сдержала нападение «Лайонс», Ирв Комп бросил пас на 46 ярдов и Хатсон поймал ещё один тачдаун… 14-7.

К перерыву счёт был 41-7, а Дон за 30 минут матча 6 пасов на 144 ярда и четыре тачдауна.

«Это была просто невероятная четверть Дона Хатсона и «Пэкерс». Во второй половине он реализовал ещё два дополнительных очка, но больше к линии скримиджа не подходил. Его 31 очко в одной игре оставались рекордным показателем для игрока «Пэкерс» до Пола Хорнунга, который в 1965 году занёс в зачётную зону «Кольтс» 33 очка», — вспоминает Реммель.

Историк «Пэкерс» также вспоминает, что в те годы не было никаких пресс-конференций, и ему приходилось общаться с тренерами буквально на лету. Главного тренера «Детройта» Гаса Дорэйса он поймал возле главной трибуны стадиона.

«Я попросил его охарактеризовать прошедший матч в трёх словах, и он ответил мне настолько кратко, насколько возможно: «Слишком много Хатсона. Я никогда не видел такого обращения с мячом… Единственное слово, которым можно описать то, что я увидел – «несравненный». Интересно, когда он собирается заканчивать?» — пишет Реммель.

Тренера победителей Керли Лэмбо Реммелю удалось найти в вестибюле отеля команды. «Хатсон не упустил ничего. Возможно, он побил рекорд по количеству очков в одной игре, а главное? помните, что он сделал это всего за несколько минут», — приводит Ли Реммель слова Лэмбо.

И Хатсон сделал это против сильной команды из Детройта, которая приехала в Грин-Бэй, намереваясь одержать седьмую победу подряд.

(Чак Толлефсон, номер 46, пытается остановить игрока «Детройта» Коттона Пирса)

Дон Хатсон завершил активные выступления по окончании сезона 1945 года. После победы над «Детройтом» баланс «Грин-Бэй» стал 2-0, но сезон они закончили 6-4 и заняли третье место в Западном Дивизионе. Чемпионом стал «Кливленд», а «Лайонс» с результатом 7-3 стали вторыми.

Ричард Eиттингем в своей книге «Игра, в которую они играли» цитирует слова Хатсона, который в первую очередь объяснил свой успех сильным ветром.

«Всё произошло из-за ветра. Я очень хорошо помню, как мяч несло вниз по полю. Возможно, было 30-35 миль в час. Речь просто шла о верной оценке траектории мяча в воздухе, и поэтому мы намного были лучше, чем «Детройт». Другой такой игры больше не было в моей жизни», — сказал ресивер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.