1. «Хьюстон Тексанс» — «Аризона Кардиналс»

Всего встреч: 3
Побед «Хьюстона»: 1
Побед «Аризоны»: 2
Первая встреча в истории: 18 декабря 2005 года. Победа «Хьюстона» 30-19

Рука Дэна Ривза. Will it cost them Bush?

Спустя всего шесть дней после подписания шестинедельного контракта с легендарным тренером НФЛ Дэном Ривзой, который стал консультантом тренерского штаба, «Тексанс» одержали вторую победу в сезоне. Таким образом, команда из Техаса дала понять, что не собирается сознательно сливать сезон ради первого драфт-пика в следующем году.

После трёх душераздирающих поражений подряд (в одно владение) «Тексанс», наконц-то, смогли удержать преимущество и одержать победу против «Кардиналс».

«Мы не пытаемся бросить играть и сознательно проигрывать. Если бы это было правдой, то как мы выиграли сегодня», — сказал ресивер победителей Андре Джонсон.

Исход матча, по сути, был решён во второй четверти, когда запасные раннинбеки Джонатан Уэллс и Вернанд Моренси занесли три мяча в зачётную зону соперников, и «Хьюстону» удалось воспользоваться ошибками ослабленной травмами «Аризоны». 24-10 — в перерыве. В отсутствии первого бегущего «Хьюстона» Доменика Дэвиса Уэллс и Моренси стали звёздами матча, набрав на двоих три тачдауна и пробежав в сумме 119 ярдов.

Победа над «Аризоной» стала второй для «Тексанс» в сезоне (2-12), и они, скорее всего, лишили себя возможности на следующем драфте получить раннинбека «Южной Калифорнии» Реджи Буша.

«Реджи Буш – классный спортсмен, и я не знаю, правильно ли я говорю или нет, но я не хочу его. Если он окажется в нашей команде, это будет означать, что мы – худшая команда лиги», — сказал сейфти команды Джейсон Симмонс. После игры журналисты ESPN встретили около стадиона молодого человека, который держал баннер с надписью: Bye Bye Bush.

Во второй половине игры «Тексанс» реализовали всего пару филд-голов, чтобы поддержать своё преимущество. Нападение «Кардиналс» возглавил третий квотербек Джон Наварре, заменивший получившего травму колена Курта Уорнера и второго квотербека Джоша Маккауна, что не смог выйти на вторую половины игры из-за симптомов гриппа.

«Аризона» вообще начала игру с 13 игроками в списке травмированных, а после игры тренеры сообщили, что Курт Уорнер повредил связки колена и завершил сезон.

Джон Наварре участвовал во второй игре НФЛ в карьере, и ему было тяжело разыгрывать. Но, в конце концов, он провёл неплохой день, бросив 14 точных пасов из 24 на 174 ярда, тачдаун и перехват. До травмы колена Курт Уорнер бросил 10 комплитов из 10 на 115 ярдов и тачдаун. Джош Маккаун провёл на поле всего один драйв, но за это время успел отметиться перехватом.

Защита «Хьюстона» начала эту встречу худшей защитой против выноса в лиге, но позволила раннинбекам соперников набрать всего 39 ярдов по земле. Также защитники «Хьюстона» отметились шестью сэками, четыре из которых были сделаны на Наварре. «Мы сегодня сыграли так, как будто боремся за шанс выйти в плей-офф», — сказал ресивер «Тексанс» Джабар Гаффни.

К слову, на Reliant Stadium большую часть игры не работало недавно установленное новое табло стоимостью 449 миллионов долларов. Игроки и тренеры были крайне недовольны…

А Реджи Буш и правда не попал в «Хьюстон». На драфте 2006 года его выбрал «Нью-Орлеан».

2. «Майами Долфинс» — «Тампа-Бэй Бакканирс»

Всего игр между собой: 10
Побед «Майами»: 5
Побед «Бакс»: 5
Первая встреча в истории: 24 октября 1976 года. Победа «Долфинс» 23-20

Сезон-2007. Возьму твою боль.

«Тампа-Бэй Бакканирс» появились в НФЛ в 1976 году в результате первого расширения лиги, и почти моментально руководители новой команды попытались установить конкуренцию со знаменитыми «Долфинс». Двукратные победители Супербоула были невероятно популярны во Флориде, но жители Тампы и окрестностей были рады появлению в их родном городе команды НФЛ, которую они могли бы поддерживать. В августе 1976 года «Бакс» принимали «Майами» на стадионе, трибуны которого заполнили 67466 зрителей. Этот предсезонный матч выиграли именитые гости 28-21. Первый официальный матч между двумя командами состоялся спустя два месяца тоже в Тампе, и «Долфинс» победили 23-20 благодаря филд-голу с 29 ярдов Гаро Епремяна за 55 секунд до конца матча.

Из-за того, что команды находились в разных конференциях, им приходилась встречаться в играх регулярного сезона раз в три года. Поэтому клубы договорились о ежегодных предсезонных матчах. С 1976 по 1979 годы «Бакс» и «Долфинс» встречались между собой каждое лето. Хотя летние игры считаются в футбольном сообществе «бессмысленной тратой времени и сил», но для молодых «Бакс» это были принципиальными встречи, и они выходили играть в полную силу. «Бакканирс», известные в то время как команда «0-26», состояли из необстрелянных новичков, никому не нужных ветеранов и разнородной армии свободных агентов низкого уровня. Они пытались в этих играх доказать, что чего-то стоят, что  достойны выступать в НФЛ. Напряжение достигло апофеоза в 1978 году, когда квотербек «Майами» Боб Гриз во время такой предсезонной встречи получил травму колена и не выходил на поле до октября. Это происшествие вывело из себя владельца «Долфинс» Джо Робби, который на будущий год принял решение прекратить предсезонные игры с «Бакканирс».

Однако в сезоне 2007 года произошло нечто, что скрасило напряжение между двумя клубами. «Бакс» от всей души пытались поддержать своих соперников.

В начале декабря 2007 года «Долфинс» предстояла встреча тринадцатой недели с «Нью-Йорк Джетс». Команда, которую тренировал Кэм Кэмерон, шла к этому времени 0-11 и, хотя для этого существовал мизерный шанс, могла пройти весь сезон без побед и стать первой командой в истории НФЛ, которая проиграла все свои игры с тех пор, как сезон был расширен до 16 игр в 1978 году.

Всё сообщество «Майами» вспоминало по этому поводу только один эпизод в истории: в 1976 году их соседи и конкуренты «Тампа-Бэй Бакканирс» проиграли все свои 14 матчей и по-прежнему оставались единственной командой, которая прошла весь регулярный сезон бед побед.

Игроки «Бакс» образца 1976 года сочувствовали.

«Точно так же, как игроки великой команды 1972 года не хотят, чтобы кто-то вступил в ряды их элитарного клуба, так и я не хочу, чтобы кто-то стал членом нашего. Я не желаю сезона без побед никому и не думаю, что «Долфинс» это угрожает в этом году. Они выиграют свою игру», — заявил бывший лайнбекер «Тампы-Бэй» член Зала славы НФЛ Ли Рой Селмон.

Та команда «Бакс» стала золотым стандартом и мерилом всех неудач и спортивных катастроф. Их баланс составил 125 – 412, они проиграли пять игр на «0», проиграли ещё 12 матчей в сезоне 1977 года, достигнув баланса 0-26. Всё было настолько плохо, что главный тренер Джон Маккей говорил журналистам: «Всё на мне. Казните меня».

Все думали, что в сезоне 2000 года их достижение повторит «Сан-Диего», который начал сезон с результатом 0-11. Но «Чарджерс» выиграли на двенадцатой неделе. В 2001 году «Детройт» проиграл первые двенадцать игр, но выиграл тринадцатую.

Ресивер «Тампы-Бэй»-76 Барри Смит говорил:

— Честно говоря, как бы некрасиво это ни звучало, я хотел бы, чтобы хоть кто-нибудь проиграл все матчи и забрал у нас тот рекорд. Но, откровенно говоря, я не думаю, что это произойдёт. «Долфинс» выиграют свою игру, и моё сердце с ними. Я очень сочувствую им, но с другой стороны хотелось бы лишиться славы последней команды, которая не выиграла ни одной игры в сезоне.

История НФЛ знала много убогих и жалких команд. «Хьюстон Ойлерс» в сезонах 1972 и 1973 годов проиграли 13 игр из 14, установив рекорд по позволенным сэкам, что вынудило тренеров впервые в лиге добавить бронежилет в амуницию своего квотербека Дэна Пасторини. «Кольтс» образца 1991 года завершили сезон 1-15, занеся лишь 14 тачдаунов. «Биллс» 1971 года (1-13) проиграли четыре игры на «0». Но ни одна из этих команд не выглядела такой несчастной как «Бакс»-76.

В отличие от «Долфинс»-2007 никто даже не ожидал, что «Бакканирс» выиграют хотя бы игру. Вдобавок к исходу десятой недели игроки той команды были измотаны жёстким графиком тренировок two-a-day и жарой, что стояла в Тампе.

«У нас было столько травм, что буквально каждую неделю в команде появлялись новички. Доходило до того, что я выходил на игры с одной мыслью: «Господи, пощади!». Я не говорю, что это главная причина наших поражений, но, думаю, что в первый сезон за нас сыграло 140 игроков. И я смотрю сейчас на некоторые фото команды и думаю: «Чёрт возьми, что это за парень?». Вероятно, некоторые из них продержались в команде на время этой фотографии. Сегодня это выглядит и забавно, и печально», — продолжает Барри Смит.

Он вспоминает, что поражения объединили команду и вместо того, чтобы ходить в местные ночные клубы, игроки собирались в доме квотербека Стива Сперрира.

«Мы общались, сидели вместе до глубокой ночи, пытаясь залечить наши раны. Несмотря на наши результаты, мы стали семьёй, и я горд быть частью той команды», — говорит он.

И добавляет:

— Я не думаю, что игроки сегодняшнего «Майами» поступают так же.

Квотербек Парнелл Дикинсон вспоминает, что был обескуражен 26 поражениями подряд, но по прошествии лет говорит, что такая полоса неудач пошла на пользу каждому из игроков.

«Футбол, а особенно поражения, учит вас, что даже если вы падаете, как ребёнок, что только начал ходить, нужно вставать и пробовать ещё и ещё, и, в конечном счёте, у вас получится. Очень много парней из той команды стали успешными в жизни и бизнесе, и мне кажется, что это случилось именно потому, что мы научились никогда не сдаваться, как бы ни били нас неудачи и плохие обстоятельства», — говорит он.

У Хью Кельверхауса-младшего, сына бывшего владельца «Бакканирс», нашлась подсказка для соперников из «Майами»:

— «Долфинс» должны выиграть одну игру, так вернётся их вера в себя. Потом они выиграют ещё, и их менталитет начнёт меняться. Бог благословляет их. Я был на их месте, я знаю, что это такое. Тебе кажется, что рядом с тобой что-то воняет. Это даже портит тебе Рождество.

Но «Майами» проиграли и игру двенадцатой недели против «Джетс», и следующий матч против «Баффало». И только 16 декабря 2007 года им удалось одержать свою первую и единственную победу в этом сезоне. В овертайме ресивер Грег Камарильо поймал пас Клео Лемона и занёс победный тачдаун в зачётную зону «Балтимора». 22-16 и 1-13.

3. «Миннесота Вайкингс» — «Лос-Анджелес Рэмс»

Игр между собой: 37
Побед «Миннесоты»: 21
Побед «Рэмс»: 14
Ничьих: 2
Первая встреча в истории: 5 ноября 1961 года. Победа «Рэмс» 31-17

«Вайкс». Первая трансляция Monday Night Football.

26 октября 1970 года «Миннесота» на своём Metropolitan Stadium принимала «Лос-Анджелес Рэмс». Это был шестая в истории НФЛ трансляция в понедельник ночью и первая для «Миннесоты».

Как и во многих матчах той эпохи, защита «Миннесоты» доминировала на поле. Защитники хозяев позволили «Лос-Анджелесу» набрать всего 127 комбинированных ярдов и заработать пять первых даунов. Квотербек «Рэмс», четырёхкратный обладатель титула MVP регулярного сезона Роман Гэбриэл попал под сэк четыре раза, потеряв в общей сложности 27 ярдов. Ди-энд Джим Маршалл и ди-тэкл Гэри Ларсен сделали один сэк на двоих, а затем ещё каждый из них сделал свой собственный. Дважды защитники «Вайкс» остановили «sneak» Гэбриэла, защитив преимущество команды 10-0.

Пять раз «Рэмс» теряли мяч, включая четыре потерянных фамбла. А сейфти Пол Краузе перехватил пас Романа Гэбриэла, который завершил игру с ужасными 10 точными пасами из 22 попыток и рейтингом 34.4.

Пас квотербека «Миннесоты» Гэри Куоззо на 17 ярдов в руки раннинбека Билла «Бум-Бум» Брауна в первой четверти стал единственным тачдауном в игре. Кикер Фред Кокс реализовал попытку дополнительного очка и добавил ещё два филд-гола с 13 и 29 ярдов. «Миннесота» победила 13-3.

Вообще в сезоне-1970 команда Бада Гранта пропустила в свою зачётную зону только 143 очка. И это третий лучший результат в истории франчайза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.