Принято считать, что виноват, в первую очередь, координатор нападения «Воронов» Марти Морнинвег. Наверняка вы знакомы с такой точкой зрения.

Но все так просто. Морнинвег на своей должности достиг немалого в лиге. Он координировал нападение «Иглс» с 2006 по 2012 годы. И худшим показателем было 15-е место в сезоне-2012.

В 2013 и 2014 годам Марти работал на аналогичном посту в «Джетс». Его нападение, которым руководили Джино Смит и Майкл Вик, добилось большего, чем нынешнее нападение «Рэйвенс».

Давайте посмотрим на цифры Джо Флакко в первых девяти турах. У него 1551 ярд пасом, 8 тачдаунов и 10 перехватов. Процент комплитов 64.3 (это 12-й показатель в лиге), а вот количество ярдов за попытку лишь 5.33 (худшие цифры в НФЛ).

Что касается остальных показателей, то количество ярдов позволяет Флакко быть 26-м в лиге, количество перехватов – третьим, а тачдаунов – вновь 26-м. Сказать, что это провал, значит, не сказать ничего. По всем параметрам Джо проводит слабый сезон.

Кажется, все дело в плей-коллинге, однако это не совсем так. Схема и план на игру могли быть и лучше, но в ряде случаев Флакко сам предпочитал сделать чекдаун на раннинбека или тайт-энда, находящегося от него в двух-трех ярдах вместо дальнего броска в глубину поля. Проще говоря, ответственность лежит и на самом квотербеке.

Было бы опрометчиво свалить все на отсутствие должной помощи со стороны. У Флакко есть не только входящий в десятку лучших бегущих Алекс Коллинс, но и эффективный о-лайн. Согласно данным PFF, начиная с пятой недели, «Балтимор» располагает восьмой линией нападения по защите паса. Опять же, как пишет PFF, на девятой неделе «Рэйвенс» позволили совершить лишь семь давлений на Флакко при 54 отбеганиях распасовщика.

В то же время, корпус ресиверов не слишком способствует хорошей игре Джо, особенно это касается Брешада Перримана. Аргумент справедливый. Но Флакко зачастую даже самый простой бросок делает мучительно сложным для приема. Как часто вы видите, что вашим целям на приеме приходится из кожи вон лезть, чтобы сделать кэтч? Помните этот розыгрыш?

Инкомплит на совести Перримана, но надо отметить и то, что Флакко не облегчил жизнь и без того испытывающему проблемы ресиверу.

У Бенджамина Уотсона и Джереми Маклина относительно неплохие сезоны, даже несмотря на все проблемы нападения.

Смотрим на календарь предстоящих игр. Он не то чтобы зубодродительный. Впереди у «Воронов» семь матчей и вот какие позиции занимает защита соперников.

Команда Защита Против паса Против выноса
Грин-Бэй 25 20 23
Хьюстон 20 21 9
Детройт 21 27 6
Питтсбург 5 2 14
Кливленд 9 17 4
Индианаполис 31 31 17
Цинциннати 6 5 20

В случае неудачи для франчайз-квотербека «Балтимора» не будет оправданий. Эти семь игр должны многое сказать нам о будущем Флакко в «Рэйвенс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Baltimore Beat Down