Впервые с 1939 года, когда НФЛ перебралась в телевизор, лига подарила нам новый взгляд на игру.

NBC использовала SkyCam в качестве основной камеры на трансляции матча между «Питтсбургом» и «Теннесси». Проще говоря, большую часть матча мы как будто находились внутри видеоигры Madden. Не было бы счастья да ненастье помогло. В конце октября в матче «Нью-Ингленд» — «Атланта» на поле опустился такой туман, что большинство стандартных камер оказались нежизнеспособны. Режиссер трансляции переключился на летающую SkyCam, и отзывы зрителей оказались настолько положительными, что последующие три недели NBC обсуждало возможность сделать эту камеру основной.

Если изменится подход нашего просмотра американского футбола, то изменится и наше понимание игры. Концепция и стратегия футбола рассматривается в первую очередь с точки зрения нападения, но мы никогда не смотрели на игру с точки зрения нападения. Вместо этого мы брали нарисованные тренером на доске фигурки игроков, разворачивали их на 90 градусов, а потом задавались вопросом, почему этот вид спорта такой сложный.

«Футбол освещается одним и тем же способом с тех пор, как он впервые был показан. Я считаю, что мы получили возможность изменить подход и дать людям взглянуть на ситуацию с другой стороны. Они все оценят и скажут, нравится им это или нет», — рассказал исполнительный продюсер NBC по трансляциям НФЛ Фред Годелли.

Самое выгодное использование SkyCam — во время выносных розыгрышей. При стандартном обзоре прорыв бегущих через толпу линейных выглядит как магический трюк. SkyCam дает возможность с высоты птичьего полета оценить, как образуются проходы в режиме реального времени. Взять, например, вот этот розыгрыш из третьей четверти затуманенной игры «Нью-Ингленда» и «Атланты», где режиссер переключился на SkyCam.

via GIPHY

Раннинбек «Атланты» Девонте Фримен получил мяч и устремился влево прежде, чем срезать направление и вбежать в образовавшийся коридор. Левый тэкл Джейк Мэтьюс (№ 70) и левый гард Энди Левитр (№ 67) сделали двойной блок на линейном защиты «Патриотов» Алане Брэнче, после чего Левитр высвободился и вывел из розыгрыша лайнбекера Донте Хайтауэра. Центр Алекс Мак (№ 51) и правый гард Уэс Швайцер (№ 71) сделали двойной блок на ди-тэкле Лоуренсе Гае и сместили лайнбекеров в правую сторону линии. Если бы тайт-энд Ливайн Тойлоло (№ 80) не упал, то Фримен мог бы занести тачдаун.

И хотя у нас нет показа этого же эпизода со стандартной камеры, вы можете вообразить, как бы он выглядел: Фримен исчезает в кучке 150-килограммовых чуваков и оказывается в непосредственной близости от набора первой попытки. Классно наблюдать, как Фримен использует блоки; еще интереснее было наблюдать, как ждал открытия коридоров самый терпеливый раннинбек лиги Левеон Белл.

Также мы получили возможность убедиться в том, почему Маркус Мариота особенный игрок, когда он исполнял рид-опшн с Демарко Мюрреем — это идеальные розыгрыши для SkyCam. Давайте взглянем на розыгрыш матча между «Алабамой» и «Миссисипи Стэйт», снятый ESPN 3. Телеканал в дополнение к стандартной трансляции показывал всю игру со SkyCam без комментаторов и повторов.

via GIPHY

Квотербек «Миссисипи Стэйт» Ник Фицджеральд читал крайнего защитника, чтобы понять — делать ли ему вкладку или оставлять мяч и бежать самому. В этом случае эдж-рашер Энферни Дженнингс (№ 33) ворвался в бекфилд, позволив Фицджеральду принять простое решение и сохранить мяч в своих руках.

SkyCam идеальна на таких розыгрышах. Одно дело наблюдать за рид-опшн и выносом Мариоты с бровки. Совсем другое дело покрыться мурашками и приговаривать «обожеобожеджеймсхаррисонприближается».

Но эти розыгрыши также демонстрируют основной недостаток SkyCam — для зрителя может оставаться загадкой, сколько ярдов было набрано в этом розыгрыше. Фицджеральд набрал 4 ярда, а Фримен набрал 9, но без графики фактически невозможно на глаз определить, сколько они прошли. То, что SkyCam дает с точки зрения обзора, она теряет с точки зрения глубины.

При пасовой игре достоинства и недостатки растут одновременно. Вот этот пас Тома Брэди на Криса Хогана дает вам понять, что видит перед собой Брэди, но после того, как Хоган принял мяч и побежал вглубь поля — подальше от камеры — уже ничего невозможно понять.

via GIPHY

С любой обычной камеры мы бы увидели, что Хоган открыт, но только SkyCam дает нам возможность увидеть, где находятся сейфти — в данном случае очень, очень далеко. Раньше мы бы увидели лишь, что Хоган открыт, сейчас мы видим, почему он открыт. Лайнбекеры обманулись на плей-экшне, а сейфти оттянулись очень глубоко. Мы видим, как работает мозг Брэди.

Но этот же розыгрыш показывает, почему SkyCam не заменит стандартный обзор. Как только Хоган ловит мяч, камера следует за ним вглубь поля, следуя за системой кукловода, которая ведет SkyCam по чаше стадиона. Угол обзора камеры не дает никакой возможности определить набор ярдов. Эта проблема возникает на каждом длинном розыгрыше, а ведь это лучшие розыгрыши в игре.

Возможности SkyCam также ограничены в ситуациях, когда ресиверы разбегаются по краям и вырезаются из кадра аналогично с тем, как сейфти не попадают в угол обзора стандартной камеры. Часто вы будете наблюдать, как мяч ловит взявшийся из ниоткуда принимающий.

via GIPHY

Эти недостатки видны на каждом розыгрыше, включающим в себя горизонтальное передвижение принимающих, особенно на скринах или при смене направления. Как бы ни было круто наблюдать за плей-экшеном Брэди на вышеуказанном моменте, все не так здорово, когда квотербек выкатывается из конверта. Вот как операторам SkyCam тяжело дается оставить в кадре Мэтта Райана, далеко не самого скоростного разыгрывающего:

via GIPHY

Хуже всего, некоторые из моих коллег по Ringer утверждают, что от таких обзоров может банально укачивать.

malloryrubin

А только меня укачивает от таких обзоров камеры? Мне очень не по себе! Я уверен, что смотрится все круто, но мне плохо.

shakersamman

(Мне тоже плохо при просмотре)

dannyheifetz

Приятно узнать о таком!

rileymcatee

Я ****** от SkyCam и мне плевать, скольких людей от нее тошнит.

NBC будет отслеживать отклики зрителей и оценит, скольких из них в буквальном смысле тошнит от такого обзора. Люди не любят изменений, поэтому NBC подходит к вводу SkyCam постепенно. В матче «Питтсбурга» и «Теннесси» она использовалась как основная лишь на первой и второй попытках, когда команда не находится в красной зоне. То есть, стандартный обзор включался всякий раз, когда количество набранных ярдов приобретало критическое значение.

Сложно припомнить последний раз, когда решение по показу матча НФЛ называли бы «креативным», «рискованным» или «интересным», но игра между «Питтсбургом» и «Теннесси» стала первым экспериментом в области изменения нашего представления о просмотре американского футбола. Соглашения лиги с NBC, Fox и CBS истекают после сезона 2022 года, а ее рейтинги падают. Amazon заплатил $50 миллионов за показ матчей по четвергам для своих подписчиков и уже экспериментирует с альтернативными вариантами показа. В будущем мы можем получить возможность смотреть футбол так, как нам это больше нравится, выбирая угол обзора, комментаторов и многое другое.

Это не только станет классной новостью для поколения, выросшего на Madden, но и позволит некоторым болельщикам лучше понять футбол. Впервые за 80 лет мы наконец-то смотрим на игру так, как на нее смотрит тренер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer