Джаред Гофф и Карсон Венц оба кинули по четыре тачдауна на девятой неделе, приведя нападения своих команд к 51 очку. Оба молодых квотербека продолжают прогрессировать во второй свой сезон в НФЛ.

«Иглс» во главе с Венцем идут 8-1 и, пожалуй, являются лучшей командой в лиге. В то же время «Рэмс» идут 6-2 во главе Востока НФК, на одну победу опережая «Сихокс».

Сложно переоценить насколько оба квотербека выросли с их дебютного сезона. В то время, как Венц круто начал профессиональную карьеру, после первых нескольких недель у него были огромные проблемы, и он закончил сезон на 20 месте на позиции в рейтинге PFF, всего лишь на одно место впереди Мэтта Баркли. Гофф не выходил на поле вплоть до конца ноября и практически не подавал признаков жизни в первом сезоне в лиге. Конечно, тут нужно сделать скидку на токсичную атмосферу до того, как тренерский штаб был полностью перетасован в межсезонье.

Ситуация Гоффа полностью изменилась на его второй год в лиге. Команда избавилась от Грега Робинсона – одного из худших левых тэклов лиги – и подписала Эндрю Уитворта в качестве свободного агента, проведшего уже четвертую идеальную игру в блоке паса в этом году. Уитворт уже многие годы является одним из лучших блокирующих паса и в одиночку значительно улучшает ситуацию Гоффа в конверте.

В этом сезоне на квотербека «Рэмс» оказывали давление в 33% его пасовых комбинаций, в то время как в дебютном сезоне в 44%. Помимо Уитворта, в команде улучшилась ситуация с центром: Джон Салливан возродил свою футбольную карьеру. Корпус принимающих Гоффа был полностью перестроен, а схемы Шона МакВея используют их сильные стороны, поэтому мы видим невероятное улучшение игры.

Венц тоже стал бенефициантом изменения схемы под него. «Иглс» играют больше выносной-пасовой опции, чем кто-либо другой в лиге. У них почти 100 таких комбинаций в этом сезоне (98), в то время как ни у кого другого нет больше 65.

«Иглс» смогли упростить нападение и запутать защитников, используя атлетизм Венца. Достаточно посмотреть на первый тачдаун Карсона на этой неделе против «Бронкос»: «Иглс» упаковали в одну комбинацию вынос влево (с Аджайи на выносе), с опцией вынести вправо (читая Вон Миллера), и, наконец, есть вариант фейк скрина и гоу маршрута по краю Алшона Джеффри, который обманул Акиба Талиба и выловил тачдаун.

Этот розыгрыш может быть любой из трех вышеупомянутых комбинаций, поэтому защите необходимо к ним быть готовой, но он ограничивает то, что требуется от Венца, – два простых чтения перед и после снэпа – чтобы добиться успеха в данной комбинации. Эти выносные-пасовые опции несут огромный вклад в развитие Венца.

Внутри системы он был великолепен и на данный момент находится на шестом месте в рейтинге квотербеков PFF (84.4). Венц смог использовать систему, чтобы делать биг-плеи весь сезон, и он также идет на шестом месте в лиге по проценту пасовых ярдов по воздуху – т.е. ярдов без учета ярдов после приема.

Венц на первом месте в лиге по пасовому рейтингу на третьих даунах (125.1) и сделал огромное количество длинных розыгрышей в течение сезона в ситуации 3-и-много, за что получил самую высокую оценку PFF за игру на третьих даунах.

И Гофф, и Венц сделали огромные шаги вперед во второй сезон в лиге, и оба обязаны многим улучшенной ситуации вокруг них. Пока обе команды на подъеме, ситуация не изменится, и мы будем наблюдать за тем, как эти два игрока будут реализовывать свой талант и добираться до невиданных высот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus