В нынешнем сезоне НФЛ дефицита впечатляющей игры от новичков не наблюдалось. Пас-рашеры Майлс Гаррет и Ти Джей Уотт, раннинбеки Леонард Фурнет, Кристиан Маккафри и Карим Хант, корнеры Тредевиус Уайт и Маршон Латтимор, тайт-энд Эван Ингрэм и много кто еще – набор исполнителей с драфта 2017 года уже оправдал (а в некоторых случаях и превзошел) ожидания. Особенно если вспомнить парней, чьи перспективные сезоны были досрочно прекращены из-за травм: квотербек «Хьюстона» Дешон Уотсон, раннинбек «Миннесоты» Далвин Кук или сейфти «Индианаполиса» Малик Хукер.

И хотя каждый из этих игроков индивидуально хорош, мало каким клубам удалось выжать максимум из более, чем одного выбранного на драфте игрока. Конечно, находящимся в режиме перестройки «Найнерс», «Кольтс», «Беарс», «Джетс» и «Браунс» удалось дать много игрового времени первогодкам и увидеть от них отдачу, пусть и не трансформировавшуюся пока в победы. Однако для претендентов на чемпионство классный подбор новичков значит гораздо больше, он может протолкнуть середнячка в плей-офф, а команду просто уровня плей-офф превратить в железного кандидата на приз Ломбарди. Иногда это смесь четырех-пяти выбранных на драфте игроков, закрывших важные позиции, иногда просто добавление двух-трех плеймейкеров, как бы там ни было, вот девять команд, для которых новички сделали больше всего.

«Нью-Орлеан»

Embed from Getty Images
Подбор новичков в «Сэйнтс» критически важен, поскольку позволил команде превратиться в ориентированный на защиту и вынос коллектив, находящийся на верхушке НФК к 10-й неделе. В апреле «Нью-Орлеан» выбрал Латтимора под 11-м номером, и он очень быстро утвердил себя в качестве одного из лучших шатдаун-корнеров в НФЛ. Первогодка из университета Огайо Стэйт до сих пор не позволил соперникам сделать тачдаун. Он перехватил две передачи, спровоцировал фамбл, а бросавшие в его сторону квотербеки набрали пасовый рейтинг 42.3, это третий с конца показатель среди корнербеков по метрике Pro Football Focus. Второй игрок, выбранный «Сэйнтс» в первом раунде – Райан Рамчик (32-й по счету). Он вышел в стартовом составе во всех девяти играх сезона и по оценке PFF демонстрирует эффективность на блоке паса в 97% случаев. За 309 пасовых снэпов он допустил всего 1 сэк и четыре удара квотербека.

Выбранный во втором раунде сейфти Маркус Уильямс выходил в старте во всех девяти играх и записал на свой счет 33 захвата, перехват и три сбитых передачи. Защита также получила помощь от пары лайнбекеров, выбранных в третьем раунде – Алекса Анзалона и Трея Хендриксона. Ну, и само собой, еще один выбранный в третьем раунде игрок, раннинбек Алвин Камара, стал звездой-универсалом. Он опасен как на земле, где набрал 417 ярдов и четыре выносных тачдауна, так и в качестве принимающего – 43 приема на 373 ярда с двумя тачдаунами. Его дуэт с коллегой по амплуа Марком Ингрэмом составил хребет нового нападения «Нью-Орлеана», в котором выматывающая выносная игра вкупе с исключительной точностью передач Дрю Бриза превратила «Сэйнтс» в команду, против которой невозможно защититься.

«Питтсбург»

Embed from Getty Images
Драфт-класс «Стилерс» загружен талантливыми игроками, но двое, что были выбраны в первую очередь, стали ключевыми элементами головоломки, способной обрести чемпионское воплощение. Первым был выбран пас-рашер из «Висконсина» Ти Джей Уотт (30-й по счету), он оправдал знаменитую фамилию и сделал четыре сэка и перехват за девять матчей. Мегаатлетичный крайний рашер еще должен заслужить сравнений со старшим братом, но вместе с Кэмероном Хейуордом, Стефоном Тьюитом и Бадом Дюпри он составил один из самых доминирующих фронтов в чемпионате.

А вот выбранный во втором раунде ресивер Джуджу Смит-Шустер уже выжил Мартевиса Брайанта и стал вторым принимающим в команде после Антонио Брауна. Квотербек Бен Ротлисбергер в его лице получил еще одного динамичного игрока, способного набирать ярды после приема. В данный момент Смит-Шустер третий в команде по количеству приемов (после Брауна и Левеона Белла) с 29, второй по ярдам (521) и лидирует по числу тачдаунов (5). И за ним чертовски интересно наблюдать: он создает большие розыгрыши, играет в прятки при праздновании тачдауна, ищет сворованный велосипед и так далее. Мало кто из молодых игроков дарит зрителям столько шоу. Бегущий-первогодка Джеймс Коннер (третий раунд) за 19 попыток набрал 101 ярд в отсутствие Белла – это бонус, а вот то, что Уотт и Смит-Шустер сумели сразу стать ключевыми игроками, может подтолкнуть «Стилерс» к участию в Супербоуле.

«Джексонвиль»

Embed from Getty Images
Два первых выбора «Джексонвиля» на драфте внесли решающее значение в определение характера нападения команды: грызть землю в выносной игре. Центром притяжения стал раннинбек Леонард Фурнет (четвертый по счету на драфте), вынесший мяч 147 раз на 629 ярдов (седьмой в лиге по обоим показателям) и набравший шесть тачдаунов (четвертый). Он также занимает третье место в НФЛ по числу сброшенных захватов (27). Ему здорово помогает тэкл-новичок Кэм Робинсон (второй раунд), у которого хорошие выступления чередуются с плохими, но в целом он демонстрирует высокий потолок возможностей. Впечатляет и незадрафтованный ресивер Килан Коул, поймавший 14 передач на 219 ярдов, включая прием одной рукой в игре с «Цинциннати».

«Филадельфия»

Embed from Getty Images
Карсон Венц – основная сила, благодаря которой «Иглс» поднялись с последнего на первое место на Востоке НФК, но команде уж точно не помешали выбранные на драфте игроки. Ди-энд Дерек Барнет (14-й по счету) сделал 2.5 сэка за девять игр в качестве игрока ротации во фронте «Филли». Выбранный в третьем раунде корнербек Расул Даглас выходил в старте четыре раза вместо травмированного Роналда Дарби и хорошо себя показал; он пропустил два тачдауна, но и сделал два перехвата, позволив квотербекам сделать на себе рейтинг 74.4, если верить Pro Football Focus.

Принимающий Мак Холлинс (четвертый раунд) превратился в настоящую угрозу по части крупных розыгрышей – 172 ярда и тачдаун. Раннинбек Кори Клемент (незадрафтованный агент) вписал свое имя в ротацию бегущих, вынеся мяч 48 раз на 182 ярдов с тремя тачдаунами, а также поймав три передачи на 46 ярдов с двумя тачдаунами. Даже кикер Джейк Эллиот, которого «Иглс» взяли из тренировочного состава «Бенгалс» в начале сентября (он был выбран в пятом раунде), настолько впечатлил своей игрой, что его могут оставить вместо Кейлеба Стерджиса, когда тот восстановится от травмы.

«Сиэтл»

Embed from Getty Images
Вряд ли их выше всех выбранный игрок Малик Макдауэлл выйдет на поле в этом году, но все остальные новички уже проявили себя. Линейный нападения Итэн Покич, выбранный во втором раунде, адекватно заменил травмированного Люка Джокела в первых четырех матчах на позиции гарда, допустив всего один сэк и девять давлений. Корнербек из третьего раунда Шакил Гриффин в первом же сезоне завоевал место в стартовом составе, его быстрая адаптация к НФЛ стала особенно важна, учитывая травму Ричарда Шермана. Гриффин здорово отыграл первые девять матчей, в которых допустил один тачдаун за 58 бросков и в прикрытии позволил квотербекам соперников набрать рейтинг 79.7. Выбранный в третьем раунде ди-тэкл Назаир Джонс отыграл 215 снэпов и сделал два сэка и перехват.

Взятый в седьмом раунде раннинбек Крис Карсон до сих пор лидирует в команде по ярдам на выносе (208), хотя был помещен в резерв для травмированных еще на пятой неделе.

«Грин-Бэй»

Embed from Getty Images
Травма Аарона Роджерса, вероятнее всего, обломит надежды «Грин-Бэй» на плей-офф, но помощь со стороны нескольких важных новичков может позволить «Пэкерс» оставаться в гонке до тех пор, пока не вернется в строй двукратный MVP. В защите выбранные во втором раунде корнер Кевин Кинг и сейфти Джош Джонс уже отыграли выше всяких похвал. Кинг за пять игр в стартовом составе четыре раза сбивал передачи, а Джонс выходил в старте трижды и сделал два сэка. По другую сторону мяча взятый в пятом раунде бегущий Аарон Джонс разогрел выносную игру после травмы Тая Монтгомери – он вынес мяч 70 раз на 370 ярдов с тремя тачдаунами прежде, чем травмировал боковые связки колена. Теперь его заменил еще один первогодка Джамал Уильямс.

«Баффало»

Embed from Getty Images
«Баффало» потерял лоск, демонстрируемый на старте сезона, и все же трио классных новичков позволило команде набрать текущий результат и оставить шанс на попадание в плей-офф. Корнербек Тредевиус Уайт (27-й по счету) является кандидатом на звание лучшего новичка в защите, он сделал один перехват, спровоцировал фамбл и сбил 13 передач за девять игр в старте. Он стал важнейшим элементом в новой защите Шона Макдермота. В нападении левый тэкл Корди Гленн получил травму лодыжки, и вместо него хорошо отыграл первогодка Дион Доукинс (второй раунд). Ресивер Зей Джонс преодолел проблемы с дропами, мучившими его в дебюте, и набрал 168 ярдов с тачдауном за 16 приемов.

«Теннесси»

Embed from Getty Images
Подбор игроков «Титанов» венчает корнербек Адори Джексон (второй игрок, выбранный ими в первом раунде), который не только адаптировался в защите и заиграл вместе с Логаном Райаном в линии секондари, но он даже оказал влияние на нападение. Взрывной новичок вынес мяч четыре раза на 50 ярдов, став джокером в рукаве Майка Муларки. По другую сторону мяча он сбил девять передач и сделал 37 захватов. И хотя выбранный выше всех Кори Дэвис пропустил пять игр из-за травмы, он вместе с Тэйваном Тэйлором поймал мяч 26 раз на 357 ярдов с тачдауном, а выбранный в третьем раунде тайт-энд Джонну Смит добавил к этому 13 передач на 127 ярдов с двумя тачдаунами. Лайнбекер Джейон Браун (пятый раунд), выходящий на поле время от времени, сделал 31 захват.

«ЛА Рэмс»

Embed from Getty Images
Наибольшее влияние на трансформацию «Рэмс» оказали главный тренер Шон Маквей, квотербек Джаред Гофф и раннинбек Тодд Герли, а также удачно подписанные свободные агенты – левый тэкл Эндрю Уитворт, ресиверы Роберт Вудс и Сэмми Уоткинс. Но клуб из Лос-Анджелеса мог бы и не находиться сейчас на вершине Запада НФК, если бы не классная игра ресивера Купера Каппа (третий раунд) и сейфти Джона Джонсона (третий раунд). Капп быстро стал любимой целью Гоффа в центре поля и набрал 417 ярдов с тремя тачдаунами за 32 приема. Он очень надежно бежит маршруты и способен открыться в любом прикрытии. Джонсон хорошо отыграл в секондари «Рэмс», выйдя в стартовом составе в пяти матчах и сделав 25 захватов с одним перехватом. Прибавьте сюда тайт-энда Джеральда Эверета (второй раунд), который уже продемонстрировал умение сотворить крупный розыгрыш с восемью приемами на 198 ярдов (24.8 ярда за прием) и тачдауном.

Заслуживает упоминания: «Хьюстон»

Embed from Getty Images
«Тексанс» нашли франчайз-квотербека и будущую суперзвезду в лице Дешона Уотсона, и этого уже достаточно для того, чтобы поместить их в наш рейтинг. Уотсон рвал и метал в этом году, набрав по воздуху 19 тачдаунов при восьми перехватах, после чего травма крестообразных связок колена прервала его дебютный сезон. Если бы он все еще был на поле, «Хьюстон» мог бы претендовать на плей-офф. С Томом Сэвиджем «Тексанс» вряд ли туда попадут, но в наборе новичков есть светлые пятна. Лайнбекер Зак Каннингем (второй раунд) хорошо защищается против выноса, а раннинбек Донте Форман проявил себя в бекфилде, набрав 262 ярда за 68 попыток. Тэкл нападения Джульен Дэвенпорт удачно выходил на замену, а ди-тэкл Карлос Уоткинс отыграл 118 снэпов, став игроком ротации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer