Еще до начала сезона НФЛ 31 игрок вылетел на год из-за разрывов крестообразных связок колена (ACL). Создается впечатление, что с каждым годом ситуация с серьезными травмами коленей ухудшается. Глядя на цифры сайта ACL Recovery Club, отслеживающего эту статистику в НФЛ, можно отметить, что в этом году и правда значительно больше травм, чем за последние три года, но цифры сопоставимы со статистикой 2013 года. Исходя из имеющихся данных с 2010 года, в среднем в НФЛ в год, включая предсезонную подготовку, случается 51 травма ACL.

Примерно половина травм случается в течение тренировочного лагеря перед началом сезона. Но это совсем не значит, что предсезонка более травматична. Просто команды имеют в своем составе до 90 игроков, что статистически увеличивает количество возможных травм на 70%. С учетом этого фактора, практически нет разницы между предсезонной подготовкой и непосредственно сезоном.

Синтетические газоны

Уже многие годы ведутся дебаты по поводу использования искусственных газонов в профессиональном спорте и их влияния на травмы. Множество исследований было проведено на эту тему, но консенсуса пока нет.

Синтетические газоны впервые появились еще в 1960-х, но быстро вышли из моды из-за повышения количества травм разного рода, которое быстро заметили врачи. Джон Пауэлл был первым из академиков, продемонстрировавшим повышенное количество травм колен на искусственном газоне по сравнению с травой. Помимо этого, игроки жаловались на боли в теле, ожоги и сотрясения из жесткости поверхности.

В 1980-х появились искусственные газоны второго поколения, а сейчас уже третье и четвертое поколение – с резиновой основой, слоем песка, резиновой крошкой и синтетическим волокном.

Что плохого в синтетике?

Описывая синтетику, ученые часто используют термин “коэффициент трения”, описывающий, насколько цепким является поверхность при контакте со ступней. Чем выше коэффициент, как у синтетических полей старого поколения, тем больше нужно приложить сил, чтобы нога проскользнула. Ступня застревает в газоне. Исследования показали, что данный коэффициент имеет положительную корреляцию с количеством разрывов крестообразных связок.

Теория здесь такая: высокое сцепление приводит к тому, что ступня фиксируется на газоне и имеет большую вероятность быть неровной по отношению к направлению или повороту колена и бедер, что может привести к стрессу или разрыву крестов.

В американском футболе ситуация усугубляется тем, что игроки имеют большую мышечную массу по сравнению с другими видами спорта. При этом коленные связки не растут пропорционально весу и мышечной массе, подвергаясь огромной нагрузке при повышенных скоростях современного спорта.

Строение колена. WebMD

Научного консенсуса пока нет

В европейском футболе модно винить синтетику, игра на которой на высоком уровне – дело неслыханное. Тьери Анри, например, будучи игроком “Нью-Йорк Ред Буллс” отказывался играть на стадионах МЛС, использующих искусственные газоны. А женская сборная США подняла скандал, когда их матчи решили провести на синтетике. В целом же в США на любительском уровне почти везде используется синтетика, а на профессиональном уровне она почти не уступает траве. В НФЛ в прошлом году 13 стадионов из 31 имели синтетические газоны.

Несколько исследований, опубликованных за последние 6 лет, продемонстрировали отсутствие разницы в количестве травм между искусственным газоном и натуральным. Тут сразу стоит сделать оговорку: разные исследования дают разный результат, потому что отличаются годами выборки, видом спорта, возрастом и полом игроков, уровнем подготовки, погодными условиями и качеством газона. Многие школьные поля имеют натуральное покрытие, находящееся в ужасном состоянии.

В 2015 году Американский Журнал Спортивной Медицины опубликовал анализ 10 научных исследований, включающих в себя 963 разрыва крестообразных связок во время игры в европейский и американский футбол. Четыре из 10 статей пришли к выводу, что синтетическое покрытие приводит к повышенному количеству травм в американском футболе, а одна статья сделала обратный вывод. Ни одно из исследований в соккере не подтвердило более высокую травматичность синтетических газонов.

Травмы в НФЛ

Исходя из озвученного выше тезиса, давайте посмотрим строго на статистику травм в НФЛ и НСАА. Опубликованная в 2016 году в Ортопедическом Журнале Спортивной Медицины статья доктора Кристофера Додсона изучила все 219 разрывов ACL в НФЛ с 2010 по 2013 годы. Коэффициент травм у команд, играющих на синтетике, был немного выше, чем у франшиз, играющих на настоящем газоне (0,053 против 0,050). Как и ожидалось, скилловые позиции – ресиверы, тайт энды и бегущие – а также лайнбекеры чаще подвергались травмам, чем остальные игроки.

Травмы в НСАА

В 2012 году в Американском Журнале Спортивной Медицины вышла статья доктора Джейсона Драгу о травмах ACL у игроков в американский футбол в НСАА с 2004 по 2009 года. Количество таких травм на искусственном покрытии было на 40% выше, чем на натуральном – 1,73 травм на 10 тысяч наблюдений против 1,24. Каждая тренировка или игра считается одним наблюдением. Статистика была взята из базы данных травм НСАА, включающей в себя приблизительно 10% всех университетов НСАА. Всего за этот период было зарегистрировано 318 разрывов ACL, что в среднем составляет 1,4 травмы на 10 тысяч наблюдений.

Количество таких травм на искусственном покрытии было на 40% выше, чем на натуральном

“Нам показалось это интересным, с учетом перехода многих университетов на искусственные газоны нового поколения,” – заявил доктор Драгу, являющийся профессором школы медицины Стэндфордского университета.

Embed from Getty Images

Как избежать травм колена

Доктор Джейм Брэдли, главный ортопедический хирург “Питтсбург Стилерс” и по совместительству профессор в университете Питтсбурга сказал, что исследование доктора Драгу подтверждает то, что мы наблюдаем в НФЛ.

“Как мне кажется, проблема в контакте между обувью и полем,” – заявил доктор Брэдли.

Драгу также озвучил популярную гипотезу, что слишком хорошая хватка между подошвой обуви и газоном является причиной травм.

“Ты находишься в плохой позиции и, потому что твоя ступня не двигается, как бывает в случае с натуральным газоном, она распределяет энергию в колено и может привести к травме.“

Брэдли заявил, что лига работает с производителями обуви над дизайном бутс, которые могли бы максимально симулировать контакт с травой.

Драгу также отмечает, что помимо обуви специальные тренировки по тому, как правильно делать повороты и срезы, снизят количество травм.

“Ты находишься в плохой позиции и, потому что твоя ступня не двигается, как бывает в случае с натуральным газоном, она распределяет энергию в колено и может привести к травме.“

Обувь играет роль

Пока НФЛ и спортивные компании работают над дизайном обуви нового поколения, игроки могут снизить вероятность травмы уже сейчас, перейдя с классических бутс с большими шипами, подходящими для натурального газона, на обувь для синтетического покрытия, доступную в любом спортивном магазине.

Данная гипотеза была экспериментально подтверждена в лабораторных условиях группой исследователей, опубликовавших свою статью в Журнале Биохимической Инженерии в 2009 году. Согласно исследованию, самой безопасной комбинацией является игра в классических бутсах на натуральном газоне, а самой травматичной – классические бутсы на искусственном покрытии.

Похожее исследование опубликовал доктор Марк Дракос в Журнале Американской Академии Ортопедических Хирургов. Вывод автора: обувь с большим числом маленьких коротких шипов снижает стресс на колени на искусственном газоне.

Вывод

На тему влияния искусственных полей на разрывы крестообразных связок было проведено несколько исследований, не приведших к консенсусу. Тем не менее, исследования травм ALC у футболистов НСАА и НФЛ показывают отрицательное влияние синтетического газона. Правильная обувь и поля нового поколения в будущем смогут приблизить ощущение от игры на синтетическом покрытии к натуральному.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.