Самым ценным активом в футболе и, возможно, во всем спорте, является франчайз-квотербек. С одним таким игроком команда имеет хорошие шансы на победу в Супербоуле. Если бы существовали спортивные преступления, то растрачивание лучших годов франчайз-квотербека впустую было бы самым ужасным из них. И если бы где-то находилась спортивная тюрьма, то «Индианаполис» отбывал бы там пожизненное заключение за то, что клуб в высшей степени бездарно потратил лучшие годы Эндрю Лака, одного из лучших квотербеков поколения, который был предоставлен им на блюдечке.

Помещенный неделю назад в резерв для травмированных игроков Лак досрочно завершил сезон-2017 еще до того, как тот для него начался. Теперь, несмотря на весь оптимизм Эндрю, мы столкнулись с серьезными вопросами касательно его здоровья и будущего в роли стартового квотербека.

Как Лак оказался в «Инди»? Ну, это удача: Пейтон Мэннинг не смог сыграть ни одного матча в сезоне-2011 с травмой шеи, что, по большому счёту, и обеспечило первый общий выбор на драфте-2012. Эндрю Лак, один из самых талантливых и умных квотербеков, выходивших на драфт за последние 20 лет, был торжественно вручён франшизе из Индианаполиса.

Embed from Getty Images

Все последующие подписания и выборы на драфте штаба «Кольтс» должны были отвечать на вопрос: «Как вы поможете и защитите Эндрю?». Во что бы то ни стало «Кольтс» должны были создать среду, в которой Лак оставался бы здоровым и имел сильных игроков вокруг себя.

«Ваша задача — защитить франшизу, а остальное — излишне», — заявил в прошлый четверг бывший генеральный менеджер «Кольтс» Билл Полиан после того, как выяснилось, что Лак не сыграет в этом году.

Стоит тогда отдать должное генеральному менеджеру Райану Григсону за то, что нашел пару помощников для Лака. Tи Уай Хилтон был отличным выбором на том же драфте, Коби Флинер и Дуэйн Аллен тоже выглядели как мощное оружие. Однако не отдавайте Григсону должное за работу с линией нападения. Похоже, что «Кольтс» лишь пытались. В 2012-м они выбрали тэкла в седьмом раунде, забрали Хью Торнтона (третий раунд) и Халеда Холмса (четвертый раунд) в 2013 году, Джека Мьюорта (второй раунд) в 2014-м и Райана Келли (первый раунд) в 2016 году.

Ещё вы можете сами оценить качество выборов: Трент Ричардсон (через обмен!) в 2014 году и Филипп Дорсетт в первом раунде 2015 года являются наглядными примерами пагубного принятия решений, которые напрямую повлияли на способность квотербека выполнять свою работу и оставаться здоровым.

Годом ранее создалась иллюзия о сильном нападении команды. Лак завершил сезон-2014 с 40 тачдаунами (лучший результат за карьеру) и 27 сэками (самый низкий результат за карьеру), получив свою третью подряд путевку на Гавайи. В 2015-с команду можно было громко назвать «контендером», а Лака — самым ценным игроком.

И именно тогда «Индианаполис» действительно испортил все лучшее, что имел на тот момент. В третьей игре сезона-2015 все полетело к чертям, когда Лак получил травму плеча в игре против «Титанов» из Теннесси. Это та самая травма, с которой Эндрю до сих пор пытается справиться. Он получил ее через 15 дней после своего 26-тилетия. Теперь, в лучшем случае, он выйдет в форме на поле 9 сентября 2018 года, за три дня до того, как ему исполнится 29 лет.

«Кольтс» очень эффективно уничтожили прайм-тайм Эндрю Лака.

2012-14 2015-17
Соотношение побед и поражений 33-15 18-22
Количество выходов в плей-офф 3 0*
Разница очков +114 -160
Сколько матчей пропустил Лак 0 18**

* — если «Кольтс» не выйдут сейчас в плей-офф (спойлер: они не выйдут)

** — Лак пропустит 27 матчей к тому моменту, как сезон для «Инди» завершится

Речь идет о футбольной команде, которая держится на одном лишь квотербеке на протяжении слишком долгого периода. Это было во времена Мэннинга в течение многих лет, и эта же история повторилась с Эндрю.

Но вернемся к проблеме халатности. Лак пострадал в начале сезона-2015. Трудно утверждать, что травма плеча не создала каскадный эффект. Любой, кто имел травму спины или ноги, знает о сверхкомпенсации, чтобы справляться с болью. Статистика Эндрю покатилась по наклонной плоскости в 2015 году, когда он выходил на поле с травмой броскового плеча.

Позже в этом же сезоне он играл, сражаясь с травмами, включая разорванную почку и разрыв брюшной мышцы. Эти повреждения появились у него 8 ноября 2015 года после автомобильной аварии. Сообщалось, что, пропустив лишь две игры с травмой плеча, Лак все еще имел дело с болью и боролся с разрывом хряща. Ноги Лака не должно было быть на игровом поле.

«Кольтс» оказали ему медвежью услугу, позволив сыграть. У Григсона и тренера Чака Пагано горела земля под ногами, что заставляет нас задаться вопросом: было ли оказано давление выставить Лака на поле? Шокировало то, что владелец Джим Ирсэй решил не увольнять Григсона и/или Пагано. Часто говорится о том, что тренер и генеральный менеджер делали все, чтобы остаться на своей текущей работе. Вы смотрите на них, тех самых, и вам трудно представить, что они хоть как-то озабочены будущим квотербека.

«Кольтс», в конечном итоге, отстранили Лака от игр после нескольких травм и решили дать время на восстановление между сезонами 2015 и 2016 годов вместо того, чтобы проводить операцию. К апрелю 2016 года Эндрю все еще публично признавал, что он не совсем здоров и что у него есть «какая-то работа».

Двумя месяцами позже, в июне 2016 года, «Индианаполис» наградил Эндрю Лака блокбастерным контрактом. Везение для Лака, ведь он получил его в тот момент, когда никто не думал, что он все еще травмирован.

Не существовало никаких причин для беспокойства, потому что все предполагали, что организация и все вовлеченные врачи заботятся о Лаке. Сам Эндрю сказал, что чувствует себя «так хорошо, как когда-то чувствовал себя в тренировочном лагере» до сезона-2016.

Embed from Getty Images

И затем Лак появляется в отчете о травмах. Большой красный флаг. А еще больший красный флаг — ложь офиса «Кольтс» и тренерского штаба о ситуации.

Пагано в то время сказал, что «Эндрю в полном порядке». Григсон оказался еще хуже, начав уклоняться от людей, интересующихся, был ли Лак здоров. Григсон отметил, что люди не видят полной картины, не знают, как работают отчеты о травмах и что они ищут то, чего на самом деле нет.

«Нет, у него все хорошо. Я говорю, парень бросил миллионы мячей. Журналисты все видели. Он присутствовал на открытых тренировках и там же бросал футбольный мяч с огромной скоростью, даже сбивая с ног некоторых парней, — сказал Григсон. — Я не знаю. Думаю, вы могли бы просто сидеть на одном месте и искать что-то несуществующее, но я просто говорю, что он будет готов к игре в эти выходные и у нас есть план, который мы считаем лучшим для него. Он чувствует себя хорошо, и это то, что мы делаем».

Очередной красный флаг был выброшен из-за Джима Ирсэя, когда в октябре 2016 года он указал, что «никаких хирургических операций не запланировано» и что травма плеча Лака «просто останется в прошлом, когда тот выиграет свою следующую награду MVP или Супербоул». Титул MVP или перстень на пальце не спасают от травм, Джим. Вообще.

Лак фактически сыграл все игры, кроме одной в 2016 году, и был очень неплох (31 тачдаун к 13 перехватам). Из-за сотрясения мозга он пропустил матч Дня благодарения, в котором «Стилерс» одержали разгромную победу. На следующий день команда выпустила пресс-релиз, в котором было заявлено, что квотербек сыграл бы, если бы игра была в воскресенье, а не в четверг (это, честно говоря, еще один гигантский красный флаг). Лак редко полностью принимал участие в тренировках «Кольтс» и большую часть времени тратил на сражения с травмами «правого плеча, правого локтя, правого пальца, левой лодыжки» и теперь добавьте сюда сотрясение мозга. Согласно Pro Football Focus, Лак был самым прессингуемым квотербеком лиги в прошлом сезоне, попав под давление на 44.4 процента дропбеков.

Итак, давайте сделаем здесь небольшую паузу. «Индианаполис» проделал ужасную работу с линией нападения и поставил Лака в тяжелую ситуацию, где тренерский штаб и фронт-офис позволяли ему продолжать играть, невзирая на довольно тяжелые травмы. Не просто играть в течение года, а на протяжении нескольких лет. А ещё и генеральный менеджер заявил, что не может построить надлежащую защиту из-за контракта, который сам же и дал Лаку.

Спустя лишь день после завершения сезона Лак предложил фанатам не беспокоиться о его плече. Владельцы абонементов, которые сомневались, стоит ли им платить огромные суммы денег за сезон-2017, могут не волноваться.

К его травме относились с пугающей беспечностью на протяжении всего межсезонья. «Кольтс» вели себя так, будто Лак может быть готов к первой неделе нового сезона, вплоть до того, что не отправили футболиста в список PUP, будучи уверенными, что он вернется в строй раньше 6-й недели. Каждый понедельник Пагано называл Лака не готовым играть под предлогом того, что он еще далек от восстановления, при этом утешая себя мыслью о том, что он вот-вот может вернуться к выступлениям. И вот сейчас мы наблюдаем ещё один сезон, в котором не принимает участие суперзвезда-квотербек.

Embed from Getty Images

Будьте уверены, что «Кольтс» преуменьшат все проблемы Лака и вежливо настоят на том, что пришло время двигаться вперед и не беспокоиться о том, что было в прошлом. «Придерживайтесь процесса и продолжайте работать. У вас есть игрок, которого вы получили и которому нужно помогать». И такие вещи сказал Пагано!

Но не дайте им просто так выпутаться из этой ситуации. Это команда, которой были подарены 13 лет игры члена Зала славы и сразу же после этого — самый перспективный квотербек поколения. «Инди» были обречены на 10-15 лет успеха в АФК. Если вы хотите визуальную, основанную на футболе аналогию с тем, как «Кольтс» использовали всю эту удачу, у меня есть только лишь один розыгрыш для вас:

Это говорит об организационном провале и дисфункции. Генеральный менеджер Григсон был почти уволен, потом оставлен, а потом все же отправлен в отставку. Тренер Пагано остался в команде, несмотря на несколько ужасающих решений. Владелец Ирсэй слишком часто действует по личной прихоти. Лак в резерве травмированных не является обычной «неудачей».

Сейчас будет много разговоров о том, что Лак был череcчур агрессивен на поле время от времени и не мог избежать контакта с защитниками. В этом есть доля правды, но это немного похоже на обвинение жертвы: Лак был втянут в ситуацию, где его слишком часто просили тянуть команду на своих плечах. И если бы он не делал того, что он творил всю свою профессиональную карьеру, люди бы усомнились в его силах. Если бы франшиза была более функционально организованной, то сейчас с Эндрю все было бы в порядке.

Существует лишь одна реальность. Та, в которой «Индианаполис» однозначно воспользовался золотой возможностью стать хорошей командой, но отнесся к ней так же, как Чак Пагано относится к своим челленджам на гоал-лайн.

В конце концов, «Кольтс» поступают правильно, отправляя Лака в резерв для травмированных и фокусируясь на будущем, каким бы темным оно ни казалось сейчас. К сожалению, это решение они должны были принять два года назад. Для этого нужна была лишь капелька здравого смысла и ответственное отношение к своему франчайз-квотербеку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: CBS