Мы учимся в Дальневосточном федеральном университете, и возможность оказаться в Германии появилась благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве между нашим родным университетом и TU Bergakademie Freiberg, в рамках которого теперь возможны подобного рода обмены, стажировки и практики. Фрайбергская горная академия — старейший и известнейший в мире профильный университет. Когда нам стало известно о готовящихся стажировках, мы не замедлили поинтересоваться. Далее, когда уже кандидатуры были утверждены, от нас требовалось заняться оформлением необходимых документов для поступления, визы, грантов и прочего. Для подачи документов на национальную визу нам даже пришлось добраться до Новосибирска… Но теперь всё это уже пройденный этап.

Когда мы были в России, то считали, что ближайшая от нашего места обучения немецкая команда находится в Дрездене и поэтому, когда в интернете наткнулись на Phantoms Freiberg, приятно были удивлены. Собственно, в этот же день пошли к ним на тренировку. С тех пор мы не пропустили еще ни одного занятия и даже успели сыграть за них две игры.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Для студентов во Фрайберге созданы очень комфортные условия, а качественные продукты обходятся не дороже, чем аналогичные во Владивостоке. В команде нас приняли радушно, несколько человек знают русский на уровне начальных классов, примерно на таком же, как мы знаем сейчас немецкий, поэтому общаемся в основном на английском.

После выполнения дриллов на нашей первой тренировке тренер защиты попросил фотографию и копию паспорта. Это было неожиданно, сперва восприняли как шутку. Для ди-беков у нас вообще тренировки довольно динамичные и атмосферные: игроки поддерживают друг друга, местами подшучивают и все такое. К слову, в команде всего два тренера, и те — из бывших игроков. Еще несколько ребят занимаются позициями, также из бывших игроков. Но в конце тренировки к нам подошел главный тренер и попросил скинуть документы по почте. Стоит отдать должное воле случая, потому что мы пришли в команду как раз тогда, когда ей нужны были игроки для предстоящих матчей.

1 октября в Дрездене состоялся турнир, в котором наша команда отыграла два матча, если быть точным, то две половинки матчей.

Фото из личного архива

Участниками, помимо нас, стали Dresden Monarchs M2 (то есть второй состав) и Leipzig Hawks; обе команды играют в Landesliga, это пятая по значимости лига в Германии. Играли по две четверти с каждой командой и с большим перерывом между каждой четвертью.

Первыми против нас вышли «Монархи», и в защите мы не допустили от них ни биг-плеев, ни очков; сделали, как минимум три терновера: сперва мой перехват, далее перехват сейфти вблизи нашей зачетки и под занавес форсировали фамбл также в паре ярдов от нашей зоны. Итоговый счет — 0:0. Нападение двигалось хорошо как пасом, так и выносом, но всё же единственной попыткой набрать очки оказался филд-гол, который заблокировали.

Фото из личного архива

Игра с «Ястребами» была не столь успешной, но всё же в защите мы оформили два красивых перехвата. Нападение противника продвигалось по полю больше выносом и выглядело гораздо свежее нас. Итоговый счет — 6:30.

Сейчас наступило межсезонье. Две недели перерыв — и снова тренировки. В ноябре команда уходит в помещение, где тренируется уже без экипировки. До нашего отъезда матчей больше не планируется. У команды большой потенциал, ей всего один год и за это время уже было сыграно несколько матчей, включая выезд в Польшу против Miners Krause Wałbrzych. На следующий сезон «Фантомы» планируют заявляться в Landesliga.

Фото из личного архива

Футбол в Германии развивается семимильными шагами. Об этом говорят игроки, да и мы сами видим, насколько качественно высок уровень команд даже пятой лиги. Взять хотя бы этот небольшой турнир. Обслуживанием матча занималась судейская бригада в составе семи человек и цепочная бригада из трех человек. Игра проходила на тренировочном поле «Монархов» с настоящей разметкой и эмблемой команды в центральном круге. На территории стадиона в фирменных палатках «Монархов» жарили мясо и сосиски, продавали напитки. Все это радует глаз и притягивает зрителей, коих пришло немало, многие из них были в фирменной символике команд. В одной только Саксонии за последний год было создано три команды. Игроки высшей лиги получают зарплату, игроки из-за рубежа приезжают на контракты, им предоставляют автомобиль, жилье и средства к существованию.

Если говорить про менталитет, то люди здесь довольно отзывчивые, когда бы мы ни искали помощи, всегда её находили. Не хотелось бы задеть чьих-то чувств, но знаю по себе, что в России люди не всегда приветливо относятся к иностранцам. Также хотелось бы отметить, что мы не столкнулись здесь с толпами беженцев, может, конечно, город не тот, но тут явно больше иностранных студентов, чем иммигрантов.

Фото из личного архива

Так совпало, что во всех городах, в которых мы уже успели побывать, везде встречали американский футбол. В Москве мы пересеклись с молодой парой из Ярославля, ребята в полночь бросали мяч около нашего хостела. В Дрездене, когда опаздывали на концерт, видели в парке команду по флаг-футболу. Соответственно, во Фрайберге попали в настоящую команду. В общем, футбол повсюду, и он неумолимо тянет нас к себе.

Хотелось бы подольше растянуть наше пребывание здесь, но сроки установлены продолжительностью семестра. Как сдадим сессию, поедем восвояси. Ориентировочно это февраль-март.

В перспективе возможный переезд случится через два года, так как нам нужно будет закончить университет в России и определиться с поступлением в аспирантуру, только уже в Германии. Заканчивать с футболом не планируем, так что если переедем, будем играть!

Фото из личного архива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.