1. «Нью-Орлеан Сэйнтс» — «Чикаго Беарс»

Встреч между собой: 27
Побед «Сэйнтс»: 14
Побед «Беарс»: 13
Первая встреча в истории: 1 декабря 1968 года. Победа «Чикаго» 23-17

Брайан Пикколо. Потоки слёз прольют в помятый шлем…

На драфте-1965 «Чикаго» имел четвёртый и третий выборы. И эти пики команда потратила на будущих членов Зала славы НФЛ Гейла Сейерса и Дика Баткуса.

В тот же год в качестве незадрафтованного агента в команду из «Уэйк Фореста» пришёл молодой раннинбек Брайан Пикколо.

Трагедия, жизнь и смерть молодого футболиста впоследствии стала главной темой фильма «Песня Брайана», который рассказал о борьбе игрока против тяжёлой формы рака и его смерти 16 июня 1970 года в возрасте 26 лет.

За месяц до смерти Пикколо его близкий друг, хафбек Гейл Сейерс получил премию Джорджа Халаса, которая вручается самому отважному и бескомпромиссному игроку «Беарс». После вручения премии Сэйерс произнёс речь, которая стала центральным моментом фильма «Песня Брайана». «Я люблю Брайана Пикколо, и я хотел бы, чтобы вы тоже любили его. Сегодня вечером, когда вы опуститесь на колени для вечерней молитвы, помолитесь и за него», — сказал Гейл.

Эта речь Сейерса не транслировалась за пределами Чикаго, так как тогда не было ни интернета, ни кабельных каналов. Но после выхода фильма 30 ноября 1971 года эта история стала известна всей стране. Джеймс Каан сыграл Брайана Пикколо, а Билли Ди Уильямс исполнил роль Гейла Сейерса.

Сегодня «Чикаго Беарс» вручают ежегодную премию Брайана Пикколо одному новичку и одному ветерану за отвагу, мужество, преданность команде и чувство юмора.

При чём же тут предстоящая игра против «Сэйнтс»?

Дело в том, что именно в игре против «Нью-Орлеана» 1 декабря 1968 года Брайан Пикколо установил личный рекорд по количеству выносных ярдов: 112 за 21 попытку. И это была единственная игра Пикколо против «Сэйнтс». В декабре 1970 года его уже не было в живых…

Можно предположить, что именно об этой игре и поёт Владимир Высоцкий в знаменитом «Марше футбольной команды» (1973), упоминая неких святых, которые «лакают свой нектар и шери-бренди и валятся на травку и под стол».

2. «Кливленд Браунс» — «Миннесота Вайкингс»

Всего игр между собой: 14
Побед «Браунс»: 4
Побед «Вайкингс»: 10
Первая встреча в истории: 31 октября 1965 года. Победа «Миннесоты» 27-17

Как «Браунс» впервые в Лондоне играли. 7 августа 1989 года. American Bowl IV

Несколько месяцев до того как «Браунс» прилетели в столицу Англии, что сыграть против «Иглс» в традиционном American Bowl, в Лондон прибыл квотербек команды Берни Козар, чтобы принять участие в подготовке игры.

И то, что его поразило, не имело отношения ни к Биг Бену, ни к Тауэрскому мосту, ни к другим достопримечательностям города.

«Было удивительно, что все вокруг знали меня. В то время мы управляли клиникой для больных детей 11-12 лет, и они знали о нас всё. Они знали статистику. Они знали всё о Центральном дивизионе. Один мальчик даже спросил меня, почему «Цинциннати Бенгалс» не сделали ни одного приобретения на рынке свободных агентов. Никто в Кливленде не задавал мне подобных вопросов», — вспоминает Козар.

Берни Козар был одной из главных футбольных звезд на поле, но оказать большого влияния на игру он не успел: его быстро заменили, как и всех остальных игроков основного состава, но для Косара этот выставочный матч стал частью опыта, который он никогда не забудет. Игра в Лондоне против «Филадельфии» стала второй из трёх подготовительных игр, проведённых за границей. В 1988 году «Кливленд» играл в Монреале, а в 1993 году – в Торонто.

Летом 1989 года «Браунс» с новым тренером Бади Карсоном были уверены, что в новом сезоне смогут рассчитывать на попадание в плей-офф.

Лондон встретил игроков «Кливленда» необычайно низкими температурами для того времени года. Через несколько часов после приземления команда провела тренировку в Гайд-парке. Единственным игроком «Браунс», не прилетевшим в Лондон, был травмированный тэкл Коди Рисьен.

«Это прекрасно, что у нас есть возможность встретиться с другой командой, а не просто провести ещё одну тренировку», — сказал журналистам директор клуба по связям с общественностью Боб Эллер.

К началу матча погода восстановилась, стало теплее. Чарли Джонс и Мерлин Ольсен вели репортаж для NBC Sports. Были исполнены национальные гимны двух стран, по трибунам пошла «волна» и на поле выскочил голый человек…

Сама же игра стала обычным предсезонным калейдоскопом потерь, перехватов, штрафов и юношеской отваги. Героем матча стал ресивер «Иглс» Гизмо Уильямс, поймавший победный тачдаун. «Филадельфия» победила 17-13.

Третий квотербек «Браунс» Майк Пэджел бросил два тачдауна: один на 22 ярда раннинбеку Джорджу Сворну, а второй, короткий – на два ярда Дереку Тэннелу.

3. «Нью-Ингленд Пэтриотс» — «Лос-Анджелес Чарджерс»

Игр между собой: 37
Побед «Пэтриотс»: 21
Побед «Чарджерс»: 14
Ничьих: 2
Первая встреча в истории: 8 октября 1960 года. Победа «Бостон Пэтриотс» 35-0

14 октября 2001 года. Tom The Terrific

Одна из самых значительных игр в истории «Пэтриотс». Первый в карьере камбэк Тома Брэди. Второгодка в НФЛ несколькими неделями ранее был вынужден выйти на поле в стартовом составе из-за травмы Дрю Бледсо, которого едва не убил лайнбекер «Джетс» Мо Льюис. Но тренеры ещё не расценивали его как стартового квотербека. Билл Беличик считал, что Бледсо вернётся в стартовый состав, как только залечит травму.

«Пэтриотс» шли 1-3 (и это в сезоне, в котором они выиграли Супербоул) и за 8.38 до конца матча проигрывали «Сан-Диего» 16-26. И тогда в игру включился Том Брэди и организовал свой первый камбэк в карьере, закончив игру с 33 точными пасами из 54 и двумя тачдаунами.

Лайнбекер «Сан-Диего» Джуниор Сейау заявил после игры: «Том сыграл игру всей своей жизни. Мы просто не могли добраться до них на поле».

«Том отлично видит поле, это одна из самых сильных его сторон», — сказал Билл Беличик.

На следующий день ведущий спортивный обозреватель «Бостон Глоуб» Боб Райан отказался открывать дискуссию о смене стартового квотербека в команде.

«Существует другой парень, который поведёт их в Супербоул», — написал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.