1. «Сан-Франциско Фотинайнерс» — «Даллас Каубойс»

Игр между собой: 28
Побед «Фотинайнерс»: 15
Побед «Каубойс»: 12
Ничьих: 1
Первая встреча в истории: 20 ноября 1960 года. Победа «Сан-Франциско» 26-14

Начало.

Противостояние «Фотинайнерс» и «Каубойс» считается самым непримиримым и напряжённым внедивизионным соперничеством в НФЛ. Ближайшее воскресенье «Фотинайнерс» объявили «Днём Дуайта Кларка», чтобы напомнить игрокам и поклонникам «Далласа» о том самом приёме ресивера «Фотинайнерс» в январе 1982 года. И если этого покажется мало, то хозяева также намерены отдать дань уважения той самой команде образца 1981 года, которая, обыграв «Цинциннати», выиграла Супербоул XVI. Конечно, вряд ли кому-то из «Каубойс» следует напоминать о том мягком и высоком пасе Джо Монтаны на Дуайта Кларка через руки ди-бэка Эверсона Уоллса, который вошёл в историю под названием The Catch. Но в день игры на стадионе будет продаваться футболка с силуэтом Кларка. «Фотинайнерс» тогда обыграли «Каубойс» 28-27 в титульной игре за звание чемпиона НФК и отправились в Супербоул. Если вы поклонник «Далласа», то вам вряд ли понравится такая прелюдия к игре, но если вы любите стильный троллинг, вы не сможете не оценить остроумие руководства «Фотинайнерс».

А знаете ли вы, что «Сан-Франциско» стал первым соперником «Далласа» вообще в истории франчайза. Того самого, который сначала был «Даллас Стирс», потом – «Даллас Рейнджерс»? 6 августа 1960 года игроки только недавно появившегося футбольного клуба вышли на поле стадиона в Сиэтле, чтобы сыграть против грозных «Фотинайнерс» предсезонную игру. На глазах 22 тысяч болельщиков «Каубойс» играли предельно собранно и к концу первой половины позволили соперникам набрать лишь девять очков. В начале четвёртой четверти кикер «Далласа» Фред Коун забил филд-гол с 17 ярдов и стал первым игроком, который заработал очки для нового франчайза. В конце концов, однако, «Фотинайнерс» победили 16-10.

А первая официальная игра между командами состоялась в сезоне 1960 года. Для «Ковбоев» это был первый сезон в НФЛ, и к игре с «Сан-Франциско» 20 ноября они подошли с балансом 0-8. При этом лишь в игре пятой недели против «Кардиналс» они имели преимущество по ходу встречи. Несмотря на это, дебютант устроил настоящую бойню на поле и за пять минут до конца матча квотербек Эдди Лебарон бросил пас на 76 ярдов в руки ресиверу Фрэнку Кларку, и «Даллас» вышел вперёд 14-9. Тот импульс и воодушевление продолжались всего несколько минут: уже следующий драйв «Фотинайнерс» завершили тачдауном, который вывел их вперёд. Следующие два начальных удара «Ковбои» благополучно загубили, что позволило соперникам, в конечном итоге, набрать 17 очков подряд и победить 26-14. В этом матче тренер дебютантов Том Лэндри впервые применил свою ставшую впоследствии обычной тактику замены квотербека. В результате и Эдди Лебарон и Дон Мередит бросили по одному тачдауну. Спустя несколько лет Лэндри повторил тот необычный ход с Роджером Стобаком и Крэйгом Мортоном.

2. «Индианаполис Кольтс» — «Джексонвиль Джагуарс»

Игр между собой: 32
Побед «Кольтс»: 22
Побед «Джагс»: 10
Первая встреча в истории: 10 декабря 1995 года. Победа «Кольтс» 41-31

В 2012-м ждём Армагеддона…

Поражение «Ягуаров» от «Кольтс» в четверг ночью 8 ноября 2012 года (10-27) вынудило многих фанов команды в один голос заявить, что нынешняя команда является худшей в истории клуба.

Embed from Getty Images

Это была очередная позорная игра «Джагс» в том сезоне. Они не оказали никакого сопротивления соперникам, проигрывая по ходу второй четверти 0-17, и набрав первые очки за несколько секунд до конца первой полвины. Единственный их тачдаун случился в четвёртой четверти, когда все вопросы от исходе матча были сняты.

Этот разгром стал восьмым поражением «Джексонвиля» в девяти матчах, и баланс 1-8 стал худшим результатом в недлинной истории команды. Да и по всем другим показателям команда образца сезона-2012 была однозначно худшей. Даже новички НФЛ в сезоне 1995 года не выглядели так убого. К десятой неделе своего первого сезона «Джексонвиль» имел три победы, при этом всего три матча «Ягуары» проиграли с разницей больше, чем один тачдаун. Нападение 1995 года было одним из худших в лиге, но нападение 2012 года было безнадёжным, мёртво расположившись на последнем месте как по набранным очкам, так и по комбинированным ярдам. Да и защита ушла недалеко…

После девяти игр нападение «Джагс» набрало всего 263.6 ярдов и 14.1 очков за игру. Защита позволила соперникам набрать 389.1 ярда и 27.3 очка в среднем за матч. Наблюдатели отмечали, что команде просто не хватает талантливых игроков, чтобы на равных конкурировать с остальными командами НФЛ. Блэйн Гэбберт остановился в своём прогрессе. Молодой ресивер Джастин Блэкмон также играл не очень удачно. Единственный классный игрок нападения Морис Джонс-Дрю был травмирован…

Игры следующей недели в Джексонвиле ожидали без особой радости. Команде Майка Муларки предстоял выезд в Хьюстон на игру с «Тексанс», лучшей командой дивизиона на тот момент.

Да, игру в Хьюстоне «Джагс» проиграли тоже (37-43) и сезон закончили с сокрушительным балансом 2-14.

3. «Нью-Йорк Джайентс» — «Сиэтл Сихокс»

Игр между собой: 17
Побед «Джайентс»: 9
Побед «Сихокс»: 8
Первая встреча в истории: 28 ноября 1978 года. Победа «Нью-Йорка» 28-16

Что происходит?

18 октября 1981 года «Джайентс» разгромили «Сиэтл» Джека Патеры со счётом 32-0. Что происходит внутри клуба? Что случилось с командой? Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями офисов и кабинетов, но на публике работники клуба держат рты на замке и не дают никаких объяснений.

«Прямо сейчас мы не собираемся рвать стоп-кран», — только и сказал генменеджер Джон Томпсон.

Между тем, болельщики и журналисты ждали объяснений. Спад команды начался год назад. На седьмой неделе сезона-1980 «Сихокс» обыграли «Джетс» и эта победа стала их четвёртой победой в сезоне. В тот момент всем казалось, что команда – реальный претендент на участие в плей-офф. Однако с того момента «Сиэтл Сихокс» превратились в «Нью-Орлеан Сэйнтс». Команда проиграла все оставшиеся девять игр и после позорной игры против «Джайентс» их результат был 1-6. Учитывая девять поражений в прошлом сезоне, в шестнадцати последних матчах команда выиграла лишь одну (!) игру.

Что происходит?

«Каждая неделя – другая причина», — говорит Джек Патера каждую неделю.

Перед началом сезона-1981 все руководители в один голос заявляли, что эта команда – самая талантливая в истории франчайза. Продолжают заявлять и сейчас, но поражения не прекращаются. Значит, если таланта в избытке, а команда проигрывает всем подряд, то дело, наверное, в тренерском составе?

Но Джон Томпсон заявил, что Джеку Патере ничего не угрожает. Это верно. Увольнение тренера было бы не самым мудрым шагом со спортивной и финансовой точек зрения. Все знают, что непрерывная и спокойная работа тренерского штаба в конце концов приносит титулы и победы. Да и летом 1981 года клуб продлил контракт тренера на пять лет.

В свою очередь, Джек Патера не тот человек, который будет обсуждать проблемы команды в присутствии репортёров.

«Любая победа – это усилие всей команды, любое поражение – вина всей команды», — сказал он после разгрома от «Джайентс».

Но ведь очевидно, что нападение команды испытывает явные проблемы. Особенно это касается выноса. Успехи и победы «Сиэтла» стали результатом отличной игры быстрого нападения, но не случилось ли так, что нападение просто пострадало от нарочитого невнимания. Скажем, на последних четырёх драфтах «Сиэтл» своим первым номером выбирал защитника.

После семи игр сезона-1981 «Сиэтл» набрал всего 85 очков. Меньше было только у «Сэйнтс» и «Рэйдерс»… Ни драфт, ни трейды не смогли решить проблемы нападения. Перед началом сезона, команда обменяла в «Баффало» своего лучшего линейного нападения Тома Линча, не сумев договориться с ним о новом контракте.

Джек Патера говорит, что все эти поражения влияют на настроение и сознание игроков.

«Это разочаровывает. Постоянно приходится иметь дело с огромным количеством вещей. Как только вы решили одну проблему, появляется другая. Но мы не собираемся идти дальше и делать вид, что ничего не происходит. Существуют вещи, которые необходимо решать с течением времени. Мы и будем делать это внутри команды», — заявил он.

Эта неделя, между поражением от «Джайентс» и победой над «Джетс» и стала в некотором смысле переломной. В последних девяти играх сезона «Сихокс» одержали пять побед и закончили год с результатом 6-10.

На видео: репортаж из летнего тренировочного лагеря «Сиэтла» 1981 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.