1. «Денвер Бронкос» — «Нью-Йорк Джайентс»

Игр между собой: 11
Побед «Джайентс»: 5
Побед «Денвера»: 6
Первая игра в истории: 5 ноября 1972 года. Победа «Джайентс» 29-17

10 сентября 2001 года. Накануне

Джим Фассель помнит, что он готовил команду к первой игре после того, как она вышла в Супербоул. Линейный нападения Рич Соберт вспоминает об этом матче, как о своём дебюте в НФЛ. Сейфти Шону Уильямсу он запомнился ушибом бедра, который он получил, ударившись о ногу ресивера «Денвера» Эда Маккафри. Маккафри после этого удара выбыл с переломом ноги. Для генменеджера Эрни Аккорси это был тяжёлый вечер, проведённый на переполненном новом стадионе «Бронкос».

Воспоминания о той игре, состоявшейся накануне, 10 сентября 2001 года отличаются друг от друга так же, как и люди, хранящие их. Но каждый из этих людей помнит эту игру именно как «накануне».

Фассель помнит яркое солнечное утро и как во время пресс-конференции в ложе прессы Giants Stadium он увидел чёрный столб дыма, вздымающийся где-то над Нижним Манхэттэном. Соберт вспоминает, как пытался заснуть под бесконечные трели телефона, а это звонила его мать, пытаясь выяснить, всё ли с ним в порядке. Уильямс вспоминает, что включил телевизор и не понял, почему он видит в кадре только одну башню. Эрни Аккорси помнит, что его самолёт приземлился в международном аэропорту Ньюарка, а спустя час или два оттуда взлетел самолёт, который через некоторое время рухнул в поле в Пенсильвании.

«Сегодня я пытаюсь не вспоминать игру в Денвере. Это был паршивый матч для нас, плохой старт, а когда мы вернулись домой, то произошло всё это», — через несколько лет сказал бывший генменеджер «Джайентс».

Перед первой игровой неделей сезона-2001 каждая команда лелеяла собственные, вполне обоснованные амбиции. Так, например, «Джайентс» закончили предыдущий сезон поражением от «Рэйвенс» в Супербоуле и, конечно, думали о новом путешествии за трофеем Ломбарди. Открытие нового стадиона «Бронкос» Invesco Field at Mile High было в центре внимания футбольного репортажа в понедельник вечером.

«Бронкос» выиграли 31-20. Квотербеки команд Брайан Гриз и Керри Коллинз набрали на двоих пять тачдаунов. Но любые воспоминания о той игре смешиваются с ужасом утра следующего дня.

«Есть много игр, обстоятельств, которых вы не помните. Но эту игру нельзя забыть только из-за того, что случилось назавтра», — рассказывает Джим Фассель.

По времени восточного побережья матч завершился за полночь, и чартерный рейс с игроками «Джайентс» приземлился в аэропорту Ньюарка около шести утра 11 сентября. Во время следующего полёта бортпроводница рассказала футболистам, что в 8:00 от соседних ворот взлетел рейс «93» на Сан-Франциско, который стал одним из четырёх самолётов, угнанных в то утро.

11 сентября 2001 года представители администрации «Джайентс» вышли из самолёта и направились через терминал к  припаркованным автомобилям. Кто знает, может быть мимо них в этот момент проходили пассажиры рейса номер 93. Игроки и тренеры добрались до автобуса, доехали до Giants Stadium, и футболисты отправились по домам, а тренеры пошли в офисы, чтобы начать подготовку к следующей игре.

Часть Манхэттэна видна с тренировочного поля стадиона. Услышав по радио, что самолёт врезался в одну из башен Всемирного торгового центра, Аккорси и директор команды по вопросам персонала Дэвид Геттлман, уверенные, что речь идёт о небольшом самолёте, вооружились биноклем и вышли на улицу. И в этот бинокль Эрни Аккорси увидел огромный лайнер, приближающийся ко второй башне.

Но никто не мог даже допустить мысли, что это был теракт, и с их угла обозрения Аккорси и Геттлман не могли видеть, что произошло дальше. Они вернулись в офис и услышали, что второй самолёт врезался в южную башню.

Игроки узнали о трагедии, как и большинство американцев: по телефону, через выпуски новостей. Ресивер Амани Тумер видел пожар из окна своей квартиры.

Но никто из них не был столь близко к этому ужасу, как линейный нападения Джейсон Уиттл. Ему позвонил его близкий друг Грег Дрейк, чей брат Рэнди был на Манхэттэне по работе и получил тяжёлые ранения головы от падающих обломков. Врачи считали его раны несовместимыми с жизнью, к тому же у Рэнди в Нью-Йорке не было родственников. Потратив четыре часа на дорогу, Уиттл добрался до больницы, где лежал Рэнди, и провёл ночь у его постели. Спустя несколько дней Рэнди Дрейка забрали в Канзас-Сити, где жила его семья. Он умер в тот самый день, когда «Джайентс» играли там против «Чифс».

23 сентября 2001 года в раздевалке на Arrowhead Stadium игроки «Джайентс» сделали групповое фото, на котором каждый футболист надел шляпу полицейского управления Нью-Йорка. Или отдела пожарной охраны города. Или полицейского управления городского порта.

«Я сказал тогда парням, что мы надеваем эти шляпы так, как и положено носить их: прямо и по центру. Знаете, сколько молодых ребят пренебрежительно относятся к этим шляпам, нося их набекрень, отодвигая на затылок? Для меня было важно, чтобы шляпы были надеты как следует: прямо, по центру. Это много значило для меня», — вспоминает Джим Фассель.

Это то, что он помнит. Это то, что все помнят: мир изменился.

«Каждый раз, когда я думаю о той игре, я вспоминаю все события вместе», — говорит Джейсон Уиттл.

2. «Балтимор Рэйвенс» — «Чикаго Беарс»

Игр между собой: 5
Побед «Рэйвенс»: 2
Побед «Чикаго»: 3
Первая игра в истории: 20 декабря 1998 года. Победа «Медведей» 24-3

Джим Харбо. По стопам Винни Теставерде

Нынешний тренер «Мичигана» провёл в «Балтиморе» всего один сезон. В феврале 1998 года «Рэйвенс» обменяли квотербека из «Кольтс» за драфт-пики третьего и четвёртого раундов.

В начале июня «Балтимор» объявил об увольнении ветерана Винни Теставерде. Это решение вряд ли кого-то удивило. Стартовый квотербек на протяжении последних двух лет был откровенен в своей критике администрации, говоря, что чувствовал себя преданным и недооценённым из-за того, что был усажен на скамейку в последних двух играх сезона. Теставерде знал о созревшем решении команды и ещё до объявления об отчислении разобрал свой шкафчик в раздевалке. Тем более что агент Теставерде Майк Аззарелли получил разрешение вести переговоры с другими клубами НФЛ.

Уволив Теставерде до 1 июня, «Рэйвенс» сэкономили для потолка зарплат на 1999 год $2.6 миллиона.

«Превыше всего должна быть одна вещь, когда мы говорим о Винни: трудовая этика, которую он вносит в игру. Мы решили внести изменения на позиции квотербека, но Винни продолжит играть и останется стартовым в этой лиге», — сказал владелец «Рэйвенс» Арт Моделл.

Майк Аззарели заявил, что у Теставерде уже есть предложения других команд и что он хочет играть за уже состоявшуюся команду, а не попасть в проект будущего.

«Думаю, что мы были всегда откровенны, говоря о том, что Винни хочет играть за сильную команду и устойчивую организацию. Если мы сразу не получим хорошей возможности, мы готовы ждать. У него есть всё время мира», — сказал агент.

Джим Харбо встретился в «Балтиморе» со своим тренером в «Кольтс» Тедом Марчибродой, который уже сказал журналистам, что будет скучать по Теставерде, но Джим внесёт в команду больше многосторонности и разнообразия. По его мнению, Харбо способен скрывать свои намерения и выносить мяч, в то время как Теставерде не был столь подвижен и быстр на выносе.

Харбо уже был знаком со схемами Марчиброды по выступлениям за «Индианаполис», и «Рэйвенс», которые закончили прошлый сезон с балансом 6-9-1 и проиграли много равных игр, были уверены, что именно Джим Харбо будет тем, кто принесёт им то «небольшое отличие», что необходимо для побед. В это верил и сам квотербек.

«Я буду чувствовать, что не выполнил своей работы, если мы не выйдем в плей-офф», — сказал он.

Но пребывание Джима Харбо в «Балтиморе» не стало историей успеха. Он играл крайне неудачно, его преследовали травмы, а свой первый тачдаун он бросил в игре против «Грин-Бэй» на седьмой игровой неделе 18 октября. Игра 12-й недели (29 ноября) против «Кольтс» стала первой игрой квотербека, в которой он не бросил перехват.

20 декабря в игре против «Чикаго», команды, которая в 1987 году выбрала его в первом раунде драфта и в составе которой он провёл семь сезонов, Джим Харбо бросил 20 точных пасов из 34 попыток, перехват и набрал 185 ярдов.

Тем самым «небольшим отличием» для «Балтимора» Харбо не стал. Он принял участие в 14 играх команды, в 12 из них вышел в старте, а его результат составил 5-7. «Рэйвенс» закончили сезон с результатом 6-10.

3. «Окленд Рэйдерс» — «Лос-Анджелес Чарджерс»

Игр между собой: 114
Побед «Окленда»: 62
Побед «Чаджерс»: 50
Ничьих: 2
Первая игра в истории: 27 ноября 1960 года. Победа «Лос-Анджелеса» 52-28

4 декабря 1960 года. История одной фотографии

Красивая качественная фотография от 4 декабря 1960 года. Вторая в истории встреча между «Рэйдерс» и «Чарджерс» на стадионе Candlestick Park.

«Эмиль Карас из «Лос-Анджелеса» (лайнбекер, номер 56) душит Билла Рейнольдса из «Окленд Рэйдерс» (хафбек, номер 40) после приёма мяча от квотербека Тома Флореса во второй четверти игры на Candlestick Park 4 декабря 1960 года. На помощь Карасу спешит Джим Сирс (ди-бек, номер 26). «Чарджерс» выиграли 41-17 и сравнялись с лидером Западного дивизиона».

После этого поражения результат «Рэйдерс» стал 5-7, а для «Чарджерс» это была восьмая победа в сезоне. Они выиграли и две оставшиеся игры до конца сезона и стали победителями Западного дивизиона АФЛ, а в первой игре за титул чемпиона лиги проиграли 16-24 «Хьюстон Ойлерс».

Интересно отметить, что сегодня Карас был бы оштрафован за вот этот локоть, которым он давит на голову Рейнольдса. Как же изменилась игра с тех пор!

Эмиль Карас, проведший в «Чарджерс» семь сезонов (1960-66), в 1974 году умер от рака, не дожив до своего 41 дня рождения всего месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.