1. «Индианаполис Кольтс» — «Сан-Франциско Фотинайнерс».

Игр между собой: 43
Побед «Кольтс»: 25
Побед «Сан-Франциско»: 18
Первая игра в истории: 29 ноября 1953 года. Победа «49ers» 38-21.

Фрэнк Гор. Домой!

Рекордсмен «Фотинайнерс» всех времён по количеству выносных ярдов, а ныне – игрок «Индианаполиса», впервые сыграет против команды всей своей жизни.

В 2014 году Трент Баалке не проявил интереса к тому, чтобы сохранить в команде лучшего раннинбека в истории клуба, парня, который помог «Фотинайнерс» сыграть в трёх подряд играх за титул чемпиона НФК и который в 31 год набрал на выносе 1106 ярдов, выбрав на драфте Карлоса Хайда.

«Мне было тяжело пережить это. Но это бизнес, так устроена эта лига. Трент Баалке выбрал другого парня, с которым он хотел играть. Клуб выбрал другое направление, новый путь. Что в этой ситуации я мог сделать? Просто я знаю, что я ушёл на хороших условиях и что сделал немало для семьи Йорк», — говорит Фрэнк Гор.

Команда предложила ему всего лишь однолетнее соглашение, но он принял предложение «Кольтс» и подписал с ними контракт на три года. В воскресенье он впервые выйдет в джерси «Индианаполиса» против своей бывшей команды.

Незадолго до предстоящей встречи на телефонной пресс-конференции Гор дал волю эмоциям.

«Я хочу видеть «Фотинайнерс» сильными, ведь я посвятил им десять лет своей жизни», — сказал он.

Но он встретит совсем другую команду: из состава 2014 года в «Фотинайнерс» остались всего девять игроков. Но зато он встретится с Наворро Боуманом, с которым никогда не сталкивался на тренировках, потому что Джим Харбо не хотел, чтобы его лучшие игроки причинили друг другу ущерб.

«Он знал, кто мы такие, он знал, на что мы способны и поэтому старался держать нас раздельно. Я рад, что Бо здоров, продолжает играть и надеюсь встретиться с ним в воскресенье», — сказал Фрэнк Гор.

Боуман остаётся одним из четырёх игроков «Сан-Франциско», которые в сезоне-2012 играли в Супербоуле. Вместе с Джо Стэйли, Гарретом Селеком и Дэниелем Килгором.

Гор был уверен, что «Фотинайнерс» вернутся в Супербоул после того поражения от «Балтимора» 31-34, но в следующем сезоне они проиграли игру за звание чемпиона НФК «Сиэтлу» и с тех пор больше не имели положительного баланса в регулярном сезоне. После ухода Фрэнка Гора и Джима Харбо в 2014 году общий баланс команды за три последние сезона составил 7-29.

В том Супербоуле в Новом Орлеане Гор набрал 110 ярдов, но не получил мяч в ситуации «first-and-goal» в пяти ярдах от зачётной зоны «Рэйвенс» при счёте 29-34 в заключительные минуты игры.

«Я сделал бы всё необходимое, чтобы получить тачдаун, но тренер назвал другой розыгрыш. У нас была группа парней, которые были способны завершить розыгрыш, но сделали то, что сказал тренер, и это не сработало», — рассказал Фрэнк Гор.

Тот сезон стал пиком 10-летнего пребывания звёздного раннинбека в «Сан-Франциско». В 2005 году его неожиданно выбрали в третьем раунде драфта, несмотря на травму колена, которую он получил играя колледж в Майами. В сезоне 2006 года он набрал 1695 ярдов и добавил к этому ещё три сезона, в которых пробежал более 1000 ярдов.

С приходом в команду Джима Харбо в 2011 году он в каждый из четырёх лет набирал на выносе более тысячи ярдов, помогая «Фотинайнерс» три года подряд (2011-13) участвовать в игре за чемпионат НФК, включая тот самый Супербоул против «Балтимора».

«Он делал наших парней великими игроками. Некоторые из тех отверстий, которые возникали в защите соперников, были настолько малы, что в них с трудом можно было просунуть долларовую банкноту, но он терпеливо ждал, а потом, когда появлялась возможность, прорывался через эти бреши», — вспоминает Дэниель Килгор.

Но в свои 34 года он по-прежнему молод и свеж. За предыдущие два сезона с «Кольтс» он набрал 1992 ярда и теперь ему необходимо пробежать всего четыре ярда, чтобы птеснить Эрика Дикерсона с седьмого места лучших раннинбеков НФЛ всех времён.

«Он – настоящий зверь. Он долго играл на высоком уровне и я могу только мечтать иметь такую же карьеру, как у него», — говорит Карлос Хайд.

2. «Кливленд Браунс» — «Нью-Йорк Джетс».

Игр между собой: 23
Побед «Браунс»: 12
Побед «Джетс»: 11
Первая игра в истории: 21 сентября 1970 года. Победа «Кливленда» 31-21.

Monday Night Football. Начало.

Это сегодня телекомпании и корпорации с радостью платят десятки миллионов долларов за право транслировать заключительную игру недели НФЛ, а в 1970 году ни телеканалы, ни команды боялись рисковать и участвовать в новом предприятии, получившим название Monday Night Football. По-видимому, лишь администрация «Браунс» была уверена в крепости союза НФЛ и телевизионного прайм-тайм, поэтому без сомнения предложила свою команду для участия в этом интересном мероприятии. Они также предложили использовать свой Cleveland Municipal Stadium, на котором им предстояло принять «Нью-Йорк Джетс». Никто даже не представлял, что произойдёт, когда впервые в истории игра НФЛ состоится в понедельник вечером, ведь до этого футбольные игры проводились только в воскресенье днём. Некоторые филиалы АВС не рискнули ставить в сетку программ футбольный матч и решили заполнить эфирное время фильмами и развлекательными передачами. Звездой первого Monday Night Football стал квотербек гостей Джо Намат, вокруг которого и были сосредоточены все телекамеры. Впервые в карьере Намату пришлось выступать перед столь огромной толпой зрителей: на трибунах в Кливленде собралось 85703 зрителей. Также важно отметить, что это был первый сезон после полного слияния НФЛ и АФЛ, поэтому для «Браунс» это была первая игра в истории против старожила и одной из самых популярных команд АФЛ. И это ещё больше подогревало атмосферу.

Эта игра не была первой футбольной игрой, что проводилась в понедельник и транслировалась по телевидению. Но она была первой футбольной игрой, которая стояла в еженедельной сетке телевизионных программ. Она стала началом новой традиции. АВС заключила с НФЛ четырёхлетний контракт на сумму 34 миллиона долларов, и первый репортаж вели комментатор Кит Джексон, журналист Говард Козелл и бывший квотербек «Далласа» Дон Мередит.

«Браунс» Блантона Кольера уже в первой четверти добилась двух тачдаунов – Гэри Коллинс поймал пас квотербека Билла Нильсена на восемь ярдов и раннинбек Бо Скотт занёс мяч в зачётную зону гостей – и уже до конца игры не упустили преимущество. Ресивер Гомер Джонс в третьей четверти вернул в тачдаун начальный удар «Джетс», промчавшись 94 ярда. 21-7.

Защита «Кливленда» трижды перехватывала пасы «Бродвея Джо», и последний из перехватов лайнбекер Билли Эндрюс вернул в зачётную зону гостей и «Браунс» стали недосягаемы. 31-21.

Игра также была отмечена большим количеством штрафов: 13 нарушений правил «Джетс» обошлись им в 161 ярд, «Браунс» за восемь штрафов потеряли 101 ярд.

Незабываемый футбольный матч, незабываемое начало традиции.

3. «Питтсбург Стилерс» — «Джексонвиль Джагуарс».

Игр между собой: 22
Побед «Стилерс»: 11
Побед «Джагс»: 11
Первая игра в истории: 8 октября 1995 года. Победа «Джексонвиля» 20-16

Исчезнувшее райвалри.

В сезоне 2001 года упорное и блестящее соперничество этих двух команд подошло к концу. В последний раз эти команды встретились между собой как непримиримые соперники по АФК Центр в ноябре 2001 года.

«Райвалри, которого будет не хватать двум командам», — сказал тогда тренер «Стилерс» Билл Кауэр.

Ежегодно каждая из команд, начиная с 1995 года, неизменно выигрывали по одной игре. Лишь в 1999 году «Джексонвиль» выиграл дважды. «Питтсбург» выигрывал дивизион с 1994 по 1997 годы, «Джексонвиль» — в 1998 и 1999 годах.

«Когда мы появились, «Питтсбург» были командой, которую непросто победить. Это всегда и было нашей целью», — говорил Том Кофлин, тренер «Джагс» в то время.

Кофлину никогда не нравилось, что его «Джагс» представляются в прессе как «анти-Стилерс», несмотря на честолюбивое нападение, бирюзово-белые цвета, так красиво смотрящиеся на фоне чёрно-золотых джерси «Питтсбурга», рекорды Джерома Беттиса и огненный темперамент Билла Кауэра.

Для Кофлина победа над «Стилерс» всегда была больше, чем просто победа.

«Чтобы победить их, вы должны играть в настоящий атлетический футбол, или даже не надейтесь победить их. Так легко эту команду вам не обыграть», — говорил он.

Наверное, поэтому руководство «Джексонвиля» так охотно заключало контракты с бывшими игроками «Стилерс». Тэкл Леон Сирки, корнербеки Корнелл Лэйк и Дион Фигьюрс, сейфти Эйнсли Бэттлс выходили на поле всегда, сражались всегда, несмотря на травмы, боль и усталость. И Том Кофлин ценил этих игроков, ибо те, кто прошёл сито ростера «Стилерс» не могут быть плохи.

«Они добавили своего колорита, мы добавили своего колорита нашей конференции, потому что играли друг против друга. Мы всегда с нетерпением ждали этих игр», — сказал сейфти «Джексонвиля» Доновин Дэриус.

Кульминацией противостояния стала игра 22 сентября 1997 года, когда «Питтсбург» обязаны были побеждать, но при счёте 23-21 в пользу «Джагуарс» их ди-энд Клайд Симмонс заблокировал попытку филд-гола, а сейфти Крис Хадсон вернул мяч в тачдаун и закрепил победу «Джексонвиля». Билл Кауэр изо всех сил должен был держать себя в руках, чтобы не ударить несущегося мимо него Хадсона…

«Этот момент – одно из самых ярких моих воспоминаний», — сказал Том Кофлин впоследствии.

Пять недель спустя «Стилерс» вернули долг соперникам, победив их в овертайме 23-17. В этом матче ди-энд «Ягуаров» Тони Брэкенс сделал 11 тэклов, два сэка и спровоцировал два фамбла, но всё оказалось напрасно. Поклонники «Стилерс» до сих пор считают эту игру одной из лучших игр, которые когда-либо проводились на стадионе Three Rivers Stadium.

Но АФК Центр перестал существовать. У «Питтсбурга» в АФК Север есть «Бенгалс» и «Браунс», история противостояния с которыми гораздо длиннее и упорнее, чем с «Джагуарс». В АФК Юг «Джексонвиль» играют против «Тайтенс», которые уже стать непримиримым соперником и обыграть их в титульной игре за звание чемпиона АФК. Но у них нет друг друга, нет конкуренции, которая всегда была честной, чистой и толкала футбол вперёд и вот по этому аоклонники скучают больше всего.

«Тогда в играх присутствовало взаимоуважение. Когда встречаются две гордые команды, которые приучены к победам, тогда на поле и будет такая атмосфера», — сказал Билл Кауэр перед игрой 9 сентября 2001 года.

Кстати, и тогда в последний год этого романтичного соперничества команды победили по одному разу. «Джагс» взяли верх в сентябре 21-3, а «Стилерс» победили 18 ноября 20-7.

(на фото: фрагменты игры 29 октября 1995 года, закончившейся победой «Стилерс» 24-7).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.