В 1996-м «Каубойс» выиграли Супербоул. Звездный квартет – Айкман, Смит, Ирвин и Сандерс – обыграл «Стилерс», не встретив практически никакого сопротивления. Так, по крайней мере, казалось тогда мне, тинейджеру, болевшему за техасцев вопреки симпатиям всей семьи, с которой я прожил в Штатах свой выпускной год. Каждый вечер я играл за «Даллас» в Madden на приставке и мечтал, что когда-нибудь попаду на настоящий матч НФЛ. Судьба порой подкидывала мне шансы в виде прогулки по стадиону «Рэйдерс» и фотографий на фоне арены «Чарджерс» (тогда еще в Сан-Диего). Прошло практически 20 лет с того дня, когда, умирая от зависти, я практически вырвал памятную футболку с надписью «Dallas Cowboys Super Bowl 30 Champions» из рук главы моей американской семьи, побывавшего на той памятной игре.

И вот тур в Лондоне. Билет заказывал через viagogo (вряд ли посоветую), которые используют довольно хитрый маркетинговый ход, вовсю трубя про оставшиеся лишь два процента свободных мест. Указав неверный адрес доставки, я погрузился в запутанный мир бюрократической тяжбы по получению билета адресатом, то есть мной. Задействован был весь штат знакомых британских экспатов, а также полный список английских матерных выражений в переписке с viagogo и UPS. Спустя неделю мытарств по офисам риэлторов и несколько осушенных стаканов виски, билет был у меня. С голограммой, без указанного имени и фамилии, с эмблемой «Кардиналс» сверху, за которых я и собирался болеть. Точнее за Ларри Фитцджеральда. Эх, Ларри…

День икс выдался теплым и солнечным. Зарядившись впечатлениями после просмотра хайлайтов матча, что состоялся накануне между «Чифс» и «Рэйдерс», да по нелепости нацепив на себя футболку и кепку «Иглс», я отправился в Твикенхэм. В вагоне метро, точнее электрички DLR, сразу ищешь своих, поправляя кепку с символикой НФЛ, и умышленно расстегиваешь куртку, выпячивая грудь в джерси вперед. Встретив одобрительные взгляды парней в футболках «Кардиналс» поверх свитшотов и джемперов, чувствуешь гордость – ты один из. Один из тех, кто принадлежит к особому сословию. Сословию тех, кто не спит по понедельникам из-за Any Given Sunday до трех ночи. Тех, кто втыкает постоянно в телефоне в Fantasy Football, приезжает ради – прости господи – «Браунс» чуть ли не из Китая и отправляется на матч за четыре часа до начала, чтобы пропустить пинту-другую. Уже на Оксфорд-стрит я слился с толпой Роджерсов, Брэди, Питерсонов и Фитцджеральдов, снующих туда-сюда по Nike Town в поисках мерча. Особой популярностью, кстати, пользовались футболки ветерана-бегущего «Кардс». Эх, Адриан…

Переполненные вагоны четко по расписанию несли нашу красочную, разношерстную, представляющую всю лигу (да-да, были ребята в джерси «Браунс») торсиду в пригород Лондона на матч команд, за которые едва ли болела треть отправившихся в Твикенхэм фанатов. На перроне стало ясно, почему так много служащих в люминесцентных куртках, сдерживая толпу, требовали tap-out your ticket за проезд. Нас были тысячи. Тысячи галдящих, улыбающихся и фотографирующих друг друга болел – нет, не отдельных команд – а американского футбола в целом.

На выходе уже поджидали словоохотливые  продавцы паленых шарфиков и флажков с атрибутикой «Рэмс» и «Кардиналс». Тут же и ребята, продающие билеты (тоже мне, солд-аут на viagogo) в верхние сектора всего по 30 фунтов (ага, от 139 на сайте).

Сонный пригород Лондона просыпается лишь во время больших матчей на «великом» регбийном стадионе. Вокруг жарят и парят, разливают и наливают, жрут и пьют, врут и ржут участники всего этого воскресного Вавилона. Смышленые сикхи продают втридорога алкоголь в своих маленьких продуктовых магазинчиках. Предприимчивые выходцы с Ближнего Востока выкладывают сосиски гриль в лотке под названием German Sausages. Ход ливанцев становится понятен, как только начинаешь вслушиваться в разговоры вокруг. Об уровне популярности американского футбола в Германии свидетельствует тот факт, что немецкая речь здесь на стадионе практически главенствует, сообщая всем вокруг о двух сильнейших чемпионатах континента. Время от времени слышен итальянский – вот громко смеются и радостно улыбаются ребята в джерси команды из Вероны. А вот делятся впечатлениями два увальня из Венгрии. Я тщетно пытаюсь в них разглядеть своих товарищей из Мишкольца.

За спиной громогласно прозвучал трезвый хор, бодро скандирующий по-немецки что-то про Брекзит. «Брэкзит Шайзэээ — Тралалала! Брэкзит Шайзэээ Тралалала!». Организованная колонна несла немецкие флаги с логотипом «Кардиналс» и надписью Birdgang. Хотя молодчики скандировали что-то там про «Рэмс», я слышал то, что хотел. Тема развода с Европой не слезает с первых полос в Лондоне. Эх, Лондон…

Мой сектор «В» находился аккурат за воротами. Пройдя мимо аттракционов пробития филд-голов, пожирания бургеров  и стенда с фотографией на фоне трофея Ломбарди, я спешил наверх, чтобы не пропустить разминку команд. Поднявшись на свой уровень, встретил стюардов, которые вежливо указали путь к моему месту, где на кресле уже поджидал флажок «Лос-Анджелес Рэмс». «Как мило с их стороны», – подумал я, скрутив сувенирчик в трубочку. «А мне плевать на обе команды, ха-ха-ха», — одобрительно бросил англичанин справа в джерси «Джетс».

«Laaaaaaadies and Gentlemen welcome to Los Angeles Rams Home Game here in U.K.!!!», — словно «Боинг» прогремел голос анкормэна над стадионом. В ответ трибуны взорвались единодушным громом взлетающего «Аэробуса»: «Бууууууууууууууууу!».

Разминающихся Гоффа и Гёрли это вовсе не смутило, равно как и чирлидерш калифорнийцев, с натянутыми улыбками зажигающих прямо напротив четырёх секторов. 36 девушек (я подсчитал!) в коротких платьицах в первой половине и облегающих спортивках во второй  исполняли вышколенные танцевальные этюды, строго следуя таймингу, вплоть до национальных гимнов.

То, что происходило на поле, являлось отличной демонстрацией идеально отрепетированного театрального шоу. Вот оркестры начинают играть марш, параллельно двигаясь по полю, колонны морпехов разворачивают державные штандарты США и Великобритании, чирлидерши выстраиваются в шеренгу, ожидая появление «принимающей» команды из Лос-Анджелесе, пиротехники дают обратный отсчет, а кто-то из спонсоров заканчивает «расстреливать» футболками сектора фанов.

На таймере, установленном на экране, фиксируется время 1.59 до начала игры. Ведущий яростно вопрошает: «Whose Hoooooouse?!». Меньшая часть стадиона лениво отвечает: «Rams House». Остальные две трети продолжают во всеуслышание греметь шквальным «Буууу». Двое немцев в футболках «Рэмс» (больше я не видел), до этого за моей спиной уныло размахивавшие флажками, в сердцах кричат: «Дас ист хоум гейм, шааааайзааа!» Волна, запущенная фанами над нами, быстро захлебывается где-то на центральных секторах. Мяч, отправленный кикером «Баранов» на трибуны во время филд-гола, не возвращают целую четверть. Паренек в люминесцентной куртке с эмблемой команды из Лос-Анджелесе еле-еле смог выменять игровой мяч на три сувенирных, припасенных для такого случая. Но вся эта «гостеприимность» вовсе не помешала «Рэмс» повести в счете и легко выиграть.

Вспоминаю, как до начала матча я встретил в лобби темнокожего старика в джерси «Сент-Луис Рэмс». У того в глазах царила такая печаль, словно вот буквально вчера франшиза переехала в Кали, а он остался в Миссури, и его разбитое сердце играло блюз. Думаю, по окончании матча на его лице все же появилась улыбка, а на душе скрипки исполняли Verve «Bittersweet Symphony».

В перерыве, да и по окончании матча, назойливый и искусственно дружеский голос ведущего предлагал расслабиться за пинтой и бургером в каком-нибудь из бесчисленных баров с экранами, демонстрирующими события в Red Zone параллельно идущих матчей.

После финального свистка поразила слаженная организация бесплатного трансфера болельщиков назад в Лондон или Ричмонд. Было подано около 50 дабблдеккеров за 15 минут. Мегафоны стюардов не замолкали ни на минуту, оглашая маршруты следования транспорта. Для тех, кто не спешил, работали барные стойки, и продавалась атрибутика – спустя полтора часа после окончания матча.

Уже сидя на втором этаже красного автобуса с табличкой Not in Service, я заметил мужчину в возрасте, азиатской внешности, в футболке «Кардиналс», с бейджиком VIP. Он пересматривал хайлайты нашего матча. Теперь я точно знаю, куда бросит свой взор лига в следующих сезонах.

Пора обзавестись китайской визой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.