Каждую неделю PFF будет давать оценку и статистический анализ квотербеков НФЛ. Каждая картинка содержит серию традиционных и продвинутых статистик, естественно, включая оценку PFF. Пока еще начало сезона и выборка маленькая, а разброс цифр большой, квотербеки разбиты по дивизионам.

Восток АФК

Брэди начал медленно, перекинув в центре поля принимающего, что закончилось перехватом. Но он успокоился и провел сильную игру против «Бакканиерс», сделав множество длинных пасов, включая wheel route на бегущего Джеймса Уайта и глубокий кросс-маршрут на ресивера Брэндина Кукса, а также продемонстрировал эффективность в короткой игре, сделав 15 точных передач из 19 на 105 ярдов на пасах, брошенных на дистанцию до 10 ярдов.

Север АФК

Флакко и «Рэйвенс» провели лучший матч сезона, сумев найти дыры в зонное прикрытии «Окленда».  Все пошло как по маслу с самого начала: квотербеку удалось найти Майка Уолласа пасом на 52 ярда. Позже во второй четверти он снова нашел того же Уолласа, перекинув сэкондари после плей-экшена пасом на 54 ярда. Эффективный день Флакко во многом заслуга о-лайн, державшей чистый конверт 84,6% дроп-бэков — лучший показатель в НФЛ на этой неделе.

Ротлисбергер выключился из игры, временами медленно принимая решения в конверте, а иногда имея проблемы с точностью паса под давлением, в результате чего случились несколько перехватов. «Джагуарс» бросали на раш всего четырех человек и играли прикрытие почти все розыгрыши, использовав блиц лишь дважды из 58 пасовых комбинаций. Биг Бен имел проблемы под давлением, сделав лишь 40% точных пасов на 25 ярдов, 0 тачдаунов, 3 перехвата и рейтинг паса 8,3. Нападение «Стилерс» должно суметь делать длинные пасы более стабильно: Ротлисбергер конвертировал лишь 5 пасов из 27 на 183 ярда, 0 тачдаунов и 2 перехвата, имея самый низкий рейтинг паса в лиге 24,5 при пасах, летящих 20 и более ярдов в воздухе.

Юг АФК

Запад АФК

Мотив сезона продолжился в этом туре: Смит был эффективен в течение всей игры, разбавляя ее длинными передачами, пасами на бегу, обойдясь без потерь мяча. Лидер НФЛ по соотношению ключевых пасов к передачам, достойным перехвата, нашел Трэвиса Келси двумя длинными пасами по центру против прикрытия с двумя широкими сейфти. Смит не только делает свое дело лучше всех и лидирует в НФЛ по проценту точных пасов, брошенных быстрее 2,5 секунд (82,2%), но он удлиняет розыгрыши как никто дугой. Смит первый в лиге по рейтингу паса на розыгрышах, длящихся 2,6 секунды или больше — 131,8, что на 17 пунктов выше, чем у ближайшего конкурента.

Восток НФК

Прескотт начал ударно, особенно в ред-зоун, где «Каубойс» использовали опции выноса/паса, давая ему чистый конверт, и он действовал четко, сделав три быстрых тачдауна. Ему повезло однажды, когда он принял неправильное решение, кинув мяч в противоход, но это уравновесилось неудачным пик-6 в ключевом отрезке матча. Как и Аарон Роджерс, Прескотт проявил себя в концовке матча, сделав выносной тачдаун и выведя команду вперед, но оставил слишком много времени на часах для победной атаки. Получилась красивая дуэль одних из лучших квотербеков лиги.

Венц был эффективен в течение игры, оперируя быстрым пасовым нападением «Иглс» с элементами опции выноса/паса и кидая длинные ключевые пасы. Венц нашел слабинку в защите, найдя Торри Смита маршрутом «пост», завершившимся тачдауном на 59 ярдов в первой четверти. Но его самый впечатляющий розыгрыш случился в третьей четверти на 3 и 19 во время полного блица/кавер-0: он почувствовал раш, продвинулся в конверте и сделал четкий пас на Нельсона Аголора, бежавшего глубокий кросс, потанцевавшего вокруг защитника и сделавшего тачдаун. Его единственная ошибка случилась на пасе на Зака Эрца, бежавшего out and up маршрут: квотербек глазами показал сейфти Антуану Бетеа своё намерение, в результате чего случился перехват в энд-зоун в конце первой половины.

Север НФК

Трубиски дебютировал в НФЛ и уже в первом драйвер показал проблески навыков, сделавших его вторым общим выбором на драфте: он сделал несколько точных пасов из конверта, а лучший его пас матча, пожалуй, был на бегу в корнер-раут, который в итоге был аннулирован из-за нарушения. В течение игры его, как и ожидалось, шатало: у него были проблемы с блицем, особенно под давлением, где ему удалось сделать лишь 1 точный пас из 7 на 9 ярдов. Его грубейшая ошибка случилась в ключевой фазе игры, когда счет был равным в четвертой четверти, когда Харрисон Смит подрезал маршрут Зака Миллера, а Трубиски пытался форсировать тому мяч, двигаясь вправо. В целом, в его игре было достаточно положительных моментов, чтобы болельщики «Беарс» могли жить с надеждой, что это их франчайз-квотербек.

Очередная классическая игра для Роджерса, в которой он вышел на авансцену в конце игры, и сделал ключевой пас, принесший команде победу. Если брать пасы, летевшие в воздухе хотя бы 10 ярдов, то Роджерс сделал 7 точных пасов из 11 на 119 ярдов и 3 тачдауна, показав его типичное волшебство в ред-зоун. После нетипичного медленного старта на первых двух неделях, включая несколько пасов, достойных перехвата, Роджерс успокоился и кинул всего 2 подобных паса в течение последних 3 игр.

Юг НФК

Эта неделя была для Уинстона бум или баст. В матче против «Нью-Ингленд» он был неэффективен три четверти, после чего чуть не привел команду к камбеку, сделав множество сложных пасов. У Уинстона самый высокий процент бросков, получивших положительную оценку, но также он на втором месте по пасам, имеющим отрицательную оценку, что хорошо отражает его игру на конкретной неделе.

Это была вторая сильная игра подряд Кэма Ньютона и, возможно, его лучшая пасовая игра за долгое время. Он закончил игру с 26 точными пасами из 33 на 355 ярдов, при том, что 3 из 7 инкомплитов были дропы. Если брать пасы, пролетевшие в воздухе минимум 10 ярдов, то Ньютон сделал 9 точных передач из 11 на 248 ядов и 2 тачдауна. Он выглядит более комфортно после трудностей в первых трех играх сезона.

Запад НФК

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus