Игрок нападения

Имя: Адриан Питерсон
Позиция: раннинбек
Возраст: 32
Карьера в НФЛ: 11 сезон
Драфт: общий седьмой номер (2007)
Колледж: «Оклахома»
Команда: «Аризона Кардиналс»

В среду Питерсон появился на пресс-конференции в чёрной футболке «Аризоны» и предложил журналистам держать руку на пульсе событий. Говорил про порох в пороховницах и всё то, что говорят в подобных случаях.

Ну, таки он оказался прав.

В воскресенье вечером он показал, что не потерял ни ритма, ни чувства игры, ни силы и всё ещё способен выносить тяжёлые нагрузки спустя два года после последнего полноценного сезона. Он пробежал 134 ярда за 26 попыток и занёс два тачдауна. «Аризона» обыграла «Бакканирс» 38-33, а звёздный раннинбек заставил замолчать критиков, которые говорили о том, что время Питерсона прошло. Для такого мнения были основания: за полгода пребывания в «Сэйнтс» Адриан Питерсон запомнился лишь злобной физиономией, состроенной в адрес Шона Пэйтона. Всё непросто в этом мире, и приятно лишний раз в этом убедиться.

— Я чувствую себя прекрасно, — сказал он сам.
— Как будто гора с плеч, — сказала его жена.

Уже в первом владении «Аризоны» Питерсон набрал 54 ярда за четыре выноса, завершив драйв тачдауном на 27 ярдов, чем привёл в неистовство трибуны на University of Phoenix Stadium.

Главное, что приход Питерсона случился в самое подходящее время.

На первой неделе сломал запястье главная звезда команды Дэвид Джонсон, и пока Питерсон не появился на поле против «Бакканирс», выносная игра «Кардиналс» просто перестала существовать. Команда занимала последнее место в НФЛ по количеству набранных ярдов (259), по набранным ярдам в среднем за игру (51.8) и по ярдам за попытку (2.59). Травмы, опустошившие линию нападения «Аризоны», также оптимизма не добавляли. Когда защитники знали, что выносной игры у «Аризоны» попросту нет, им было легче сосредоточиться на Карсоне Палмере, который попал под сэк 19 раз (больше всех в лиге) или вынужден был бросать в прикрытие.

Столь яркое выступление Питерсона было примечателен тем, что показал, что при наличии хорошо поставленной выносной игры действия всего нападения будут точны и сбалансированы. Линия нападения продуктивно защищала Карсона Палмера, и «Кардс» после первой половины вели 24-0, набрав очков больше, чем в любой предыдущей игре.

— В основном это то, что я и ожидал от него, — сказал после матча Брюс Эриенс.

Игрок защиты

Имя: Кэмерон Джордан
Позиция: ди-энд
Возраст: 28
Карьера в НФЛ: 7 сезон
Драфт: 24 общий номер (2011)
Колледж: «Калифорния»
Команда: «Нью-Орлеанс Сэйнтс»

По итогам воскресных матчей линейный нападения «Сэйнтс» обошёл Халила Мака и стал лучшим ди-эндом в лиге.

Не нужно быть аналитиком, чтобы увидеть, насколько был хорош Кэм Джордан в игре против «Лайонс». Сейчас в НФЛ нет другого ди-энда, играющего на таком уровне. И если он продолжит в том же духе, до конца сезона в его адрес будет сказано немало приятных и хвалебных слов. В игре с «Лайонс» он сделал пять тэклов, два сэка, спровоцировал две потери, перехватил пас Стаффорда и занёс тачдаун. Сделал работу целой команды.

Pro Football Focus оценивает его как ди-энда номер 1 в НФЛ и его рейтинг составляет 92.5. Элита.

Важно ещё и то, что Джордан ведёт за собой молодую защиту своей команды. Семь лет в НФЛ – это недлинная карьера для защитника по многим показателям, но в защите «Сэйнтс» он считается ветераном. И когда парни видят его самоотдачу и упорство, очевидно, что это производит невероятный положительный эффект.

— Насколько молодая наша защита, настолько же парни любят играть в эту игру, — сказал Джордан после игры.

Катастрофа недели

Имя: Бретт Хандли
Позиция: квотербек
Возраст: 24
Карьера в НФЛ: 3 год
Драфт: 147 общий номер (2015)
Колледж: УКЛА
Команда: «Грин-Бэй Пэкерс»

Запасной квотербек «Пэкерс», так неожиданно ставший основным, попал под сэк четыре раза, бросил три перехвата, один тачдаун и закончил игру с рейтингом 39.6.

Ещё во время игры многие издания, многие специалисты и журналисты рассуждали о том, кто станет заменой Аарону Роджерсу. Перечислялись различные фамилии квотербеков НФЛ без команды, запасных квотербеков других команд, но никто не назвал фамилии самого Хандли.

Теперь, когда прошло два дня и страсти поутихли, анализ игры Хандли говорит о том, что «Грин-Бэй» вполне могут положиться на него в отсутствие Роджерса. Всё зависит от терпения и творчества тренерского штаба команды. Первое, что необходимо Хандли – это время, которое он должен использовать для налаживания связей с ресиверами и линией нападения, а второе – это простые и понятные розыгрыши. Теперь, когда Майк Маккарти не может положиться на футбольный гений Аарона Роджерса, ему и его помощникам придётся создавать новый плейбук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.