Игрок нападения

Имя: Дешон Уотсон
Возраст: 22 года
Позиция: квотербек
Карьера в НФЛ: первый сезон
Драфт: 12 общий номер (2017)
Колледж: «Клемсон»
Команда: «Хьюстон Тексанс»

Новичок «Хьюстона» закончил игру против «Теннесси» с 25 точными пасами из 34, 283 ярдами, четырьмя тачдаунами по воздуху и 24 ярдами и тачдауном по земле, став третьим квотербеком-новичком в истории, который набрал пять тачдаунов в одной игре. До него такое удавалось Чарли Конерли из «Джайентс» в 1948 году и Фрэну Таркентону из «Миннесоты» в 1961 году.

Билл О’Брайен и подавляющее большинство фанов «Тексанс» были бы счастливы увидеть в этом сезоне постепенное, поступательное развитие талантливого квотербека в разыгрывающего, вокруг которого можно было бы строить нападение в будущем. После того, как несколько лет всё сообщество «Тексанс» переживало бесконечный ужас и моральный террор, наблюдая за игрой Райана Фицпатрика, Кейса Кинама, Райана Маллета, Брайана Хойера, Ти Джей Йетса, Брэндона Уидена, Брока Освайлера и Тома Сэвиджа, люди хотели бы просто почувствовать некий прогресс и потенциал их нового квотербека.

Уотсон вышел на поле вместо Тома Сэвиджа в игре первой недели против «Джагс», запомнился несколькими неплохими моментами, но эти моменты шли рядом с неудачными решениями и неточными пасами. Во второй игре сезона, против «Бенгалс», он выглядел уже более уверенно, демонстрируя хорошее взаимодействие с ресиверами и спокойствие опытного квотербека. В игре «Хьюстона» против «Пэтриотс» стало ясно, что «Тексанс», наконец, нашли квотербека, вокруг которого они смогут строить нападение уже сейчас, а не только в будущем. Для полного счастья команде не хватило лишь победы над действующими обладателями трофея Винса Ломбарди. И вот сейчас, после шоу против «Тайтенс», можно забыть о каком-то там будущем и сосредоточиться на настоящем – с Дешоном Уотсоном за центром нападение «Тексанс» представляет собой солидную и внушительную силу.

В последние годы талантливому и мобильному нападению команды не хватало именно такого парня, который мог бы точно и правильно распорядиться мячом.

Его работа ног впечатляет, а его способность выходить в нужный момент из «конверта» и находить открытого ресивера оставляет противостоящую защиту не у дел, превращая её игроков в простых зрителей. С Уотсоном за центром «Тексанс» нашли необходимый ритм и необходимое и очень точное согласование между пасом и выносом, которого в команде не видели со времени вступления Билла О’Брайена в должность главного тренера.

Да, это всего лишь одна игра, и на следующей неделе мы не знаем, что произойдёт. И Уотсон, без сомнения, совершает ошибки новичка. Но для команды, которая, несмотря на убогое и анемичное нападение, два года подряд выходила в плей-офф, появление такого парня может стать переломным моментом.

И ещё один рекорд: 57 очков «Хьюстона», занесённые в зачётную зону «Теннесси», стали рекордом результативности франчайза.

Игрок защиты

Имя: Кен Кроули
Возраст: 24 года
Позиция: корнербек
Карьера в НФЛ: второй сезон
Драфт: незадрафтован
Колледж: Университет Колорадо
Команда: «Нью-Орлеанс Сэйнтс»

Кен Кроули две недели регулярного сезона провёл, тренируясь с запасными игроками и ожидая своего шанса. И когда травмы вынудили тренеров обратиться к его услугам в матче с «Каролиной», он своей игрой доказал, что больше не должен следить за играми со скамейки запасных. Выйдя на поля из-за травм Латтимора и Стерлинга Мура, он сделал восемь тэклов, сбил два паса и спровоцировал фамбл, который «Сэйнтс» превратили в филд-гол.

Вновь вызванный в основной состав в последний момент в этот уик-энд в Лондоне Кроули свёл на нет импульс нападения «Майами», перехватив пас Джея Катлера на тайт-энда Джулиуса Томаса в своей зачётной зоне.

В первом своём драйве «Долфинс» уверенно пошли вперёд, набрав половину из 186 ярдов, которые защита «Сэйнтс» им позволила набрать за всю игру. Чередуя пасы Катлера и мощный, ломающий тэклы вынос Джея Аджайи, «Долфинс» дошли до «красной зоны», даже несмотря на два штрафа. И тачдаун придал бы нападению Адама Гейза, которое он неделю назад назвал «мусором», необходимый импульс и воодушевление. Но Кен Кроули выиграл дуэль у мощного Джулиуса Томаса.

«Я сказал одному из наших линейных, чтобы они встали так, чтобы соперник бросил «слэнт», а я просто сыграл «фэйд», — сказал Кроули.

Этот перехват стал первым в его карьере.

После него молодой корнербек едва не перехватил ещё один пас Джея Катлера, но Деванте Паркер выбил мяч у него из рук.

«Это был первый драйв, и Джея было не остановить, но они закончили его броском в руки Кена Кроули. Его биг-плей дал нам возможность очнуться и подняться», — сказал журналистам Кэм Джордан.

Катастрофа недели

Имя: Мэтт Патриша
Возраст: 43 года
Позиция: координатор защиты
Карьера в НФЛ: 14 лет
Команда: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Осень. Начало октября. И возможно уже сейчас «Пэтриотс» стоит распрощаться со своими надеждами на очередной выход в Супербоул.

До встречи с «Каролиной» команда Билла Беличика позволила соперникам набрать 1383 комбинированных ярда и 7.1 ярдов за розыгрыш. Оба эти показателя были худшими в НФЛ. Поэтому после фиаско в играх с «Канзас-Сити» и «Хьюстоном», где «Пэтс» пропустили 33 очка и едва не проиграли новобранцу Дешону Уотсону, матч с «Пантерс» должен был показать, является ли убогий старт их защиты случайностью или стечением обстоятельств.

Embed from Getty Images

И сегодня можно сказать, что «Пэтриотс» впору впадать в панику.

Кэм Ньютон набрал против защиты «Пэтриотс» 316 ярдов(22 точных паса из 26), три тачдауна, перехват и рейтинг 130.8. В то же самое время за предыдущие три игры Ньютону удалось бросить пасов на 566 ярдов и два тачдауна. Теперь же он стал четвёртым квотербеком НФЛ в четырёх играх, которому удалось набрать против «Пэтриотс» 300 ярдов по воздуху.

На прошлой неделе Билл Беличик назвал Кэма Ньютона «Public Enemy No. 1», но, быть может, сейчас он приклеит такой ярлык своему координатору защиту Мэтту Патрише, поскольку его участок ответственности был пуст всю игру.

В межсезонье команда подписала пятилетний контракт на 65 миллионов со Стефоном Гилмором, тренерам удалось удержать в команде Девина Маккорти и Малкольма Батлера. Но так или иначе, в этом моменте Келвину Бенджамину удалось свободно принять мяч и пробежать почти десять ярдов, прежде чем кто-то из защитников «Нью-Ингленда» даже попадёт в поле зрения камеры.

Кажется глупым делать выводы на столь раннем этапе сезона, но на сегодняшний день защита «Пэтс» выглядит как защита команды, которая может пролететь не только мимо Супербоула, но и мимо плей-офф вообще. Кстати, в сезон-2014 команда также начала с результатом 2-2, и после поражения от «Чифс» репортёры спросили Беличика, не собирается ли он «переоценить» место стартового квотербека…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.