«Чарджерс» переехали в Лос-Анджелес или в ад? Вопрос может показаться жестким, но как еще назвать место, в котором каждая игра становится выездной, а каждый результат оборачивается поражением?

Этому клубу не привыкать к мучительным проигрышам. В 2016 году «Сан-Диего Чарджерс» проиграли восемь матчей в одно владение. Избавиться от проклятья, переехав из Сан-Диего в Лос-Анджелес, не удалось: из четырех поражений три были в три очка или меньше. Четыре команды НФЛ с худшей разницей набранных и пропущенных очков, чем у «Чарджерс», выиграли по одной игре. «Тайтенс» выиграли две.

Поражения «Чарджерс» разбивают сердце, а вот их игры на «Стабхаб Центр» высасывают душу. Еженедельные изображения полупустого стадиона – и я вас уверяю, он наполовину пуст, а не наполовину полон – уже не просто панчлайн в шутках про непопулярную команду. Они символизируют самый циничный эксперимент лиги из всех существующих.

Обменяв болельщиков из Сан-Диего на приносящие доход пустые кресла в Лос-Анджелесе, «Чарджерс» превратились в объект исследования: может ли профессиональная спортивная команда прожить без фанатов.

Мы знали, что на временном стадионе «Чарджерс» не будет много людей, но это связано с размерами арены. Она была построена для «Лос-Анджелес Гэлакси» из МЛС и вмещает 27 тысяч человек – наименьший показатель во всей НФЛ со времен переезда «Пэкерс» на «Лэмбо Филд» в 1957 году. Но дело не только в том, что «Чарджерс» играют на крошечном стадионе, у них еще и не получается его заполнить.

Нельзя судить о посещаемости на начальном ударе, но…

У «Чарджерс» серьезные проблемы. Зацените количество пустых мест на лучших трибунах «Стабхаб Центра» (вмещает 27,000)

Кроме того, болельщики, которые приходят на игры, чаще всего поддерживают соперников «Чарджерс». Присутствие чужих фанатов было заметно с самого начала сезона. Квотербек Филип Риверс заявил, что во время их дебютной домашней игры громче всего трибуны радовались, когда кикер «Чарджерс» Янг Хо Ку не забил 44-ярдовый филд-гол, в результате чего команда проиграла со счетом 17-19.

Риверс по поводу настроений трибун «Громче всего они кричали после незабитого филд-гола, что подтверждает, сколько на матче было болельщиков «Долфинс».

Это была первая домашняя игра команды во втором по количеству населения городе Америки. А большинство болельщиков вели себя так, как будто они поддерживают команду с другого края страны.

Дальше – хуже. Если 17 сентября было сложно различить, кто был одет в цвета «Чарджерс», а кто – в цвета «Долфинс», то не заметить море красных футболок неделей позже, когда в город приехали «Чифс», было невозможно.

Разнообразие болельщиков на стадионе «Чарджерс» в матче с «Чифс».. все ваши фанаты остались в Сан-Диего…

Прямой эфир из Лос-Анджелеса. Фанаты «Чифс» победили. #КоролевствоЧифс

Картина была та же в четвертом туре, когда приехали «Иглс».

Болельщики «Иглс» захватили стадион «Чарджерс» в Лос-Анджелесе

«Иглс» сегодня играют с «Чарджерс»… Игра проходит в Лос-Анджелесе… стадион выглядит вот так…

Такова новая реальность «Чарджерс»: выездные игры перед лицом враждебной толпы, домашние игры перед лицом враждебной толпы поменьше. Вот самая страшная статистика: в минувшее воскресенье телевизионный рынок Лос-Анджелеса транслировал шесть игр НФЛ, беспрецедентное число. «Чарджерс» – «Иглс» заняли пятое место в рейтинге, едва обогнав матч «Майами» – «Нью-Орлеан», который по местному времени начинался в 6.30 утра. Жителям Лос-Анджелеса интереснее было смотреть на столкновение команд, которые не имеют никакого отношения к их городу и начинают играть на закате, чем на новую домашнюю команду, которая играет в традиционное время 13.00. В том же временном слоте играли «Рэйдерс», которые когда-то играли в Лос-Анджелес, и их игру посмотрело в три раза больше людей. Дело не в том, что люди не ходят на игры «Чарджерс». Им просто абсолютно наплевать.

Когда владелец «Чарджерс» Дин Спэнос принимал решение уехать из Сан-Диего, он должен был понимать, что количество болельщиков сократится. За год до них в Лос-Анджелес уже переехали «Рэмс», и разумеется, Спэнос видел, что они играют на не самом заполняемом «Мемориал Колизеум». Но у «Рэмс» хотя бы остались болельщики с тех пор, как команда выступала в Лос-Анджелесе с 1946-го по 1994-й плюс они завоевали сердца местных нейтральных болельщиков просто из-за того, что приехали первыми. «Чарджерс» осознанно заехали в город, чей крайне скромный интерес в команде НФЛ уже был удовлетворен.

Однако Спэнос также понимал, что переезд в Лос-Анджелес серьезно увеличит стоимость «Чарджерс». Он инвестировал $645 миллионов, которые клуб должен выплатить за переезд в последующие 10 лет, но эти инвестиции должны отбиться благодаря многократно возросшим доходам. Согласно оценкам Forbes, «Рэмс» увеличили свою стоимость с $1.4 миллиарда до $2.9 миллиарда после переезда в Лос-Анджелес. И хотя в отношении «Чарджерс» конкретных цифр пока нет, но очевидно, что они отобьют вложения и получат выгоду.

НФЛ создала мир, в котором присутствие болельщиков на игре лишь косвенно влияет на прибыль. Большинство доходов НФЛ получает от телезрителей, а благодаря фэнтези-футболу и ставкам существенная часть телезрительских доходов приходит не от людей, которые являются фанатами какой-то конкретной команды. Клубы также получают хорошие деньги еще до того, как болельщик заходит на стадион.

Взять хотя бы «Фотинайнерс», играющих на стадионе стоимостью в миллиард долларов, который все ненавидят, потому что он находится в часе езды от Сан-Франциско (а если учесть пробки, то в двух). Никто не ходит на их матчи, и тем не менее, каждый из них считается распроданным полностью. Официальная статистика говорит о том, что матчи посещают в среднем по 70,178 человек при его вместительности в 68,500. А если неофициально, то матчи на стадионе «Ливайс» далеки от аншлагов.

Начальный удар во второй половине

Как любой другой клуб НФЛ, «Фотинайнерс» продают десятки тысяч персональных лицензий на место. По сути это контракты, позволяющие болельщикам – или, если быть откровенным, перекупщикам – приобретать абонементы. Болельщик теряет персональную лицензию на место, если принимает решение перестать покупать абонементы. Не имеет значения, кто их покупает, и не имеет значения, ходят ли эти люди на матчи. Конечно, если болельщик приезжает на матч, то клуб возьмет с него за парковку, еду и сувениры. Но посещаемость во время игры – это жалкие крохи по сравнению с тем, что дают телевизионщики и дважды проданные места. А стоимость «Фотинайнерс» возросла благодаря их дорогому и чаще всего пустующему стадиону. В 2013 году они стоили $1.2 миллиарда. С тех пор они только и делают, что проигрывают, но сейчас клуб оценивается в $3 миллиарда.

На первые три игры «Чарджерс» пришло не так уж много болельщиков, но все билеты были распроданы. Не удивлюсь, если билеты на все игры «Чарджерс» в этом сезоне будут распроданы. А ведь это самые дорогие билеты во всей лиге, причем с большим отрывом. Пока мы смеемся над пустыми креслами, клуб зарабатывает деньги.

Через три года команда переедет на новенький гигантский стадион совместно с «Рэмс». На нем будет 70,000 мест и больше ВИП-лож, чем на любом другом стадионе НФЛ, за исключением космического корабля «Далласа». Бизнес-стратегия как из учебника о том, как зарабатывать миллиарды долларов при отсутствии реальной пользы для общества.

Что если план сработает? Что если «Чарджерс» так и не создадут фан-базу, но при этом будут прибыльными? Что если перекупщики смогут возмещать все убытки за счет продажи билетов заезжим болельщикам? Что если корпорации в Лос-Анджелесе захотят выкупить вип-ложи ради обеих команд? Что если сверхдорогие билеты компенсируют недостаток прибыли от продажи еды и напитков? Что если команда НФЛ без болельщиков это не путь к банкротству, а напротив, рабочая схема по созданию прибыли?

Нам давно известно, что владельцы команд наживаются на нашей любви. Мы инвестируем свои чувства в их команды. Мы превращаем спорт в копилку эмоций, которые мы не можем испытать в обычной жизни. А затем владельцы говорят нам, что нашей любви недостаточно, пока она не идет в комплекте с деньгами. Они устанавливают цену, которую мы платим за то, чтобы сохранить эту часть нашей жизни, и затем регулярно повышают ее, угрожая в случае чего уехать к болельщикам с кошельками потолще.

Но «Чарджерс» не заменили болельщиков победнее на болельщиков побогаче. Они обменяли любовь и поддержку Сан-Диего на всевозрастающую горочку кэша.

Мы очень хотим, чтобы их затея провалилась. Две недели назад один из журналистов заявил, что лига может отправить команду обратно в Сан-Диего, и вся эта история выросла в полноценный слух о том, будто эксперимент «Чарджерс в Лос-Анджелесе» может закончиться. НФЛ уже опровергла эту информацию, но мы надеемся, что это правда. Отчасти мы хотели посмеяться над миллиардерами, осознавшими, что их хитрый план ударил по ним самим. Отчасти мы просто считаем, что команда, которая никому не нужна, не должна быть частью дьявольского плана.

Долгое время мы предполагали, что болельщики – это кровь и плоть клуба. Но болельщики могут быть ворчливыми, они могут орать, освистывать и звонить на радиостанции с требованиями, которые владельцы не хотят исполнять. Если клуб докажет, что он может приносить прибыль без большой фан-базы, то владельцы получат возможность зарабатывать кэш не заморачиваясь на проблемы человеческого фактора.

Так был организован эксперимент НФЛ по существованию в постболельщицком мире с участием «Чарджерс». То, что происходит сейчас в Лос-Анджелесе – это не просто повод для шуток про пустой стадион. Это битва за сам дух спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer