На протяжении нескольких лет экономия менеджмента «Пэтриотс» в отношении потолка зарплат приводила к тому, что более молодые и дешевые игроки заменяли дорогостоящих, которые становились свободными агентами и уходили в другие команды, так как цена на них превосходила реальную пользу.

В этом сезоне этот принцип обернулся уже против самого «Нью-Ингленда» в исполнении их давнего соперника по дивизиону АФК Восток «Баффало».

В межсезонье «Биллс» приняли несколько решений, подобных тому, в чем ранее были замечены «Пэтс». В итоге, они сыграли большую роль в преображении защиты «Баффало», позволяющей соперникам набирать в среднем худшие в лиге 13.5 очка за игру. Также «Биллс» после первой четверти сезона занимают первое место в дивизионе с показателем 3-1.

Embed from Getty Images

Сами «Патриоты», тем временем, идут 2-2 (статья была написана до матча с «Тампой» – Прим.ред.) с одной их слабейших в лиге защит и подписанным на пять лет и $65 миллионов бывшим корнербеком «Баффало» Стефоном Гилмором. В марте он на правах свободного агента заключил выгодную сделку, но явно не играет на эти деньги.

Вместо того, что наложить на Гилмора франчайз-тег стоимостью $14 миллиона или наградить его долгосрочным контрактом, «Биллс» использовали эти деньги, чтобы найти новую линию секондари. Дело началось в марте, когда команда подписала сейфти Майку Хайда («Грин-Бэй») и Джордана Пойера («Кливленд»), вышедших на рынок свободных агентов. Продолжилось в апреле, когда в первом раунде драфта был выбран корнербек Тредавиус Уайт. А завершилось в августе, когда из «Рэмс» был выменян корнербек И Джей Гейнс.

В целом, «Биллс» получили в четыре раза более полезную единицу состава. Четыре основных ди-бека команды – Хайд ($4 миллиона), Пойер ($2.475 миллиона), Уайт (%1.834 миллиона) и Гейнс ($1.797 миллиона) – «съедают» около $10 миллионов «под кепкой» в сезоне-2017. Это не сильно больше, чем потеряют «Пэтриотс» ($8.568) на контракте Гилмора, который в среднем зарабатывает $13 миллионов в год. И точно не больше, чем в среднем до 2020 года включительно получат Хайд, Пойер и Уайт ($11.872 миллиона).

Кроме того, в «Баффало» сделали ставку на будущий драфт, решая попутно вопросы с линией секондари.

Embed from Getty Images

В апреле «Биллс» обменялись внизу с десятого до 27-го выбора, чтобы взять Уайта. А сами получили от «Чифс» пик первого раунда драфта-2018. В августе «Баффало» отдало в «Филадельфию» стартового корнербека Роналда Дарби, чтобы получить ресивера Джордана Мэттьюса и выбор в третьем раунде драфта-2018. И если «Биллс» отчислят трех неограниченно свободных агентов, подписанных в межсезонье, до 10-й недели, они получат также дополнительный выбор в третьем раунде драфта как компенсацию за потерю Гилмора.

В «Баффало» как будто работают по методичкам, забытым в Новой Англии – думай над будущим, отягощай другие команды раздутыми зарплатными ведомостями и вкладывайся в драфт-пики. Кажется, теперь в роли потерпевшей стороны выглядят «Пэтс», на которых давит контракт Гилмора и у которых нет дополнительных выборов в ранних раундах драфта.

Результат для Гилмора, не то чтобы очень стабильного за пять лет в «Биллс», столь же неоднозначны и сейчас. Несколько ошибок Стефона в воскресенье привели к поражению от «Каролины», уже второго в этом году. Пока не решив проблемы в секондари, «Патриоты» пропускали в среднем 32 очка за игру (второй с конца показатель в НФЛ) и статистически претендуют на то, чтобы быть худшей защитой лиги за последние 11 лет.

Оценки Pro Football Focus также не сильно благоволят Гилмору в этом сезоне. Он занимает 71-е место среди корнербеков, в то время как у «Баффало» два корнербека в топ-20 (Уайт на пятой строчке, Гейнс – на 18-й), а сейфти идут 8-м и 34-м (Пойер и Хайд, соответственно).

Секондари «Биллс», где также играет никель-корнербек Леонард Джонсон, позволили соперникам сделать лишь один пасовый тачдаун в сезоне. Это лучший показатель в НФЛ, а сама манера игры – по принципу «гнется, но не ломается» – внедрена работающим с командой первый год главным тренером Шоном Макдермоттом и координатором защиты Лесли Фрейзером.

Embed from Getty Images

В среднем, защита «Баффало» пропускает за драйв 27.5 ярда (10-й показатель), в 32.6 процента случаев устраивает соперникам три-и-аут (16-й показатель) и в 38.6 процента случаев позволяет набирать третий даун (15-й показатель). То есть вроде как средние, обычные цифры. Однако в ред-зоун «Биллс» третьи по эффективности (оппоненты заносят тачдауны лишь в 36.4 процента ситуаций) и позволяют набрать 1.26 очка за драйв (второй показатель).

Также «Биллс» позволили совершить противникам всего четыре пасовых розыгрыша на 25+ ярдов (третий показатель). У «Пэтриотс» эта цифра равна 15, что является худшим показателем.

«Каждый день тренеры твердят: никаких биг-плеев», — говорит Хайд.

Да, определенную передышку «Биллс» в матче с «Фэлконс» получили, когда ресиверы хозяев Хулио Джонс и Мохамед Сану из-за травм покинули поле. Тем не менее, секондари все равно помогли сдержать «Атланту», набравшую дома наименьшее количество очков (17) с 2015 года. А Мэтт Райан показал худший рейтинг (50.3) с седьмой недели прошлого сезона.

Каждый представитель секондари «Баффало» сделал свой вклад. Пойер наряду с Джошем Джонсом из «Грин-Бэй» лидирует среди ди-беков по количеству сэков (2.0) после четырех недель. Гейнс идет наравне с двумя другими ди-беками по количеству спровоцированных фамблов (2). Хайд с тремя перехватами делит первое место с сейфти «Кольтс» Маликом Хукером.

Уайт впечатляет не меньше. Он стоит на второй строчке среди защитников-новичков с 256 снэпами, выходил в основе во всех четырех матчах и практически не покидает поле. Он лидирует в НФЛ по сбитым пасам (6), на третьей неделе оформил первый перехват и вернул в тачдаун на 52 ярда потерянный Мэттом Райаном фамбл.

Embed from Getty Images

Признанный в сентябре новичком месяца Уайт заставил «Биллс» забыть о Гилморе чуть ли не с первых дней нахождения в команде.

«Еще во время организованных командных мероприятий мы все были впечатлены, как сильно он уже вырос. Как он впитывает информацию и использует свой опыт на поле. Еще на раннем этапе стало очевидно, что этот парень справится, и в отношении него мы быстро приняли решение сделать его игроком основы, а не ждать предсезонки или начала чемпионата. Мы под впечатлением от того, как сильно он возмужал. Он не зацикливается на ошибках, что важно для этой позиции, и очень силен ментально», — хвалит Тредавиуса главный тренер «Баффало».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN