В составе «Атланты» 35 игроков, которые были в заявке на Супербоул 51. В составе «Нью-Ингленда» – 36. Эти цифры служат напоминанием того, что в НФЛ все меняется от года к году и в строгом смысле слова «повторением Супербоула» не является. Тем не менее, нельзя сказать, что Супербоул не оказывает никакого влияния. Главные тренеры команд Дэн Куинн и Билл Беличик признались, что составляли план на игру, учитывая тот матч. 2017 год при этом бросает новые вызовы обоим клубам, особенно нападению «Соколов» и защите «Патриотов», которые накануне Супербоула считались лучшими во всей лиге.

Защита «Пэтриотс»

Что сильнее всего изменилось по сравнению с Супербоулом. Тревожным звонком стали биг-плеи. Соперники «Нью-Ингленда» уже совершили 26 пасовых розыгрышей на 20+ ярдов. За весь прошлый сезон «Пэтс» пропустили таковых 44. Аналитик NBC Тони Данджи сказал: «Я не раз противостоял защитам Билла Беличика и никогда не видел, чтобы она позволял делать столько биг-плеев». Более того, «Патриоты» в 2016-м занимали первое место по умению ограничить противника в наборе ярдов после ловли (в среднем 4.05). Сейчас по этому показателю они 29-е (в среднем 5.96). Что изменилось? Очень нестабильная игра секондари.

Embed from Getty Images

Это несколько озадачивает, потому что единственным изменением в персонале по сравнению с предыдущим сезоном стало подписание свободного агента Стефона Гилмора, занявшего место Логана Райана. И это считалось апгрейдом позиции корнербека. Малкольм Батлер также периодически играет в стиле все или ничего. Пасраш тоже мог быть более стабильным. Некоторые представители защиты, игравшие в Супербоуле 51, больше не числятся в составе. Например, Ши Макклелин (резерв для травмированных), ди-энд Роб Нинкович (завершил карьеру), лайнбекер Баркевиус Минго и ди-энд Джабал Ширд (оба – «Кольтс»), ди-энд Крис Лонг («Иглс») и ди-тэкл Винсент Валентайн (резерв для травмированных).

Чего ждать от оставшейся части сезона. История говорит нам о том, что «Пэтриотс» в основном прибавляют по ходу чемпионата. Однако есть поводы для сомнений. Соперники реализуют 66 процентов своих пасов, набирая в среднем за матч 324.8 ярда и 8.6 ярда за попытку. «Патриоты» позволили противникам набрать  300+ ярдов пасом шесть раз, что вдвое больше, чем у следующей такой команды в НФЛ. Макклелин и Валентайн еще могут вернуться в основной состав и помочь фронт-7, но главный вопрос – в состоянии ли «Нью-Ингленд» выжать большее из своих лучших корнербеков (Гилмора, Батлера и Эрика Роу), чтобы снизить количество биг-плеев. Если этого не произойдет, команду и дальше будет штормить, а полагаться она станет на провоцирование потерь и философию «гнемся, но не ломаемся», которая работает в ред-зоун. Точнее, работала эта формула у «Пэтс» в прошлом. Сейчас, впрочем, столь очевидных фаворитов нет, и надежды на Супербоул остаются, несмотря на периодические трудности. Разумеется, этому помогают квотербек Том Брэди и тайт-энд Роб Гронковски, которые в нападении подчищают многие огрехи защиты.

Нападение «Фэлконс»

Что сильнее всего изменилось по сравнению с Супербоулом. Для начала, у «Атланты» новый координатор нападения Стив Саркисян, сменивший на этому посту возглавившего «Сан-Франциско» Кайла Шенахена. «Фэлконс» придерживаются все тех же базовых принципов блокирующих схем аутсайд-зоун, но Саркисян тоже внес свою лепту. Спустя пять матчей можно сказать, что игроки все еще адаптируются. «Соколам» не хватает взрывных розыгрышей – того, что они сами определяют как пасовые розыгрыши на 16+ ярдов и выносные на 12+. Особенно это очевидно по сравнению с прошлым сезоном. У действующего MVP Мэтта Райана всего 4 из 18 (22.2 процента) передач (201 ярд, два тачдауна и перехват) на 20+ ярдов вглубь поля. После пяти матчей предыдущего сезона было 11 из 18 (61.1 процента) на 460 ярдов с тремя тачдаунами и без перехватов при подобных бросках.

Embed from Getty Images

Частично это обусловлено нехваткой времени для отработки комбинаций Райана со скоростными принимающими Хулио Джонсом и Тэйлором Гэбриелом, которые начинали сезон с повреждениями. Частично причины в том, что не держит блок. Наконец, выносная игра в лице Девонте Фримена и Тевина Коулмена не так хороша (несложно сделать вывод, что она тоже открывает возможности для плей-экшна и передач в глубину поля). Есть вопросы по потерям мяча – у Райана их уже семь, пусть он напрямую виновен не во всех. Мэтт бросил шесть перехватов – на один меньше, чем за 16 матчей прошлого сезона. Всё это в итоге привело к тому, что «Атланта» набирает в среднем 24.2 очка за игру, тогда как в 2016-м лидировала в лиге с 33.8 очка за матч.

Чего ждать от оставшейся части сезона. Нельзя, впрочем, игнорировать то, что на старте чемпионата «Фэлконс» встретились с двумя отличными защитами – «Баффало» (первые с 14.8 пропущенных очка в среднем за игру) и «Майами» (третьи, 16.8). По идее, команда должна прийти в себя уже против «Нью-Ингленда», позволяющего набирать 26.5 очка за матч (30-е место). Четверо из оставшихся в расписании соперников («Пэтс», «Бакс», «Сэйнтс» и «Каубойс») позволяют набирать более 23 очков за игру. И все, за исключением «Далласа», находятся в пятерке худших по защите против паса. «Соколы» обязаны прибавить, если здоровье позволит, особенно если будут лучше действовать на выносе и чаще давать мяч Джонсу. Сейчас он с 25 приемами лидирует в команде, но тачдаунов у него по-прежнему нет. Это очень странно, учитывая, что Саркисян еще активнее вовлекает Хулио в ред-зоун. «Атланте» нужно лишь больше времени проводить в нападении и чаще появляться в красной зоне, чтобы извлечь выгоду из наличия такого плеймекера, как Джонс. Кстати, Куинн перевел Саркисяна с бровки на верхотуру, чтобы быстрее происходила коммуникация и был лучший вид на поле для вызова розыгрышей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN