«Разрешили тренироваться и там, и там»

Вот уже третий год я занимаюсь регби, точнее одной из его разновидностей – регбилиг. Играю в клубе «Легион 13». Попал туда странным образом. Занимался легкой атлетикой в харьковском спортивном училище №1 – стал только КМС, затем закончил школу и поступил в НТУ ХПИ. Потренировавшись еще год, решил заканчивать со спортом. В тот период один мой друг предложил попробовать американский футбол. Так как я любил игровые виды спорта, подумал: почему бы нет? Мы пришли на тренировку к «Атлантам» и меня поставили играть в линию защиты. В своем первом матче – против «Славян» – я играл на позиции ди-энда. Это было в 2014 году. Потом, на одной из тренировок Евгений Близнецов заметил, что я вроде бы неплохо ловлю мяч и меня поставили тайт-эндом, где я вроде неплохо себя проявил, отыграв там весь сезон.  В том сезоне мы вышли в финале на «Бандитов», но в итоге из-за каких-то разногласий руководства клубов не поехали на финальный матч, за что нас дисквалифицировали.

Следующий сезон мы играли в дивизионе рангом ниже. Выиграв три игры с крупным счетом, некоторые ребята в команде расслабились и на тренировках было что попало. Когда я понял, что это не по мне, решил попробовать что-то новое: например, регби. Пришел на занятия в «Легион 13», где тренером является мастер спорта СССР по легкой атлетике и игрок «Атлантов» – еще их первого состава – Геннадий Алексеевич Веприк. Поскольку он знает всех нынешних тренеров «Атлантов», по договоренности с ними, мне разрешили тренироваться и там, и там. Где-то месяц я так занимался, пока полностью не перешел в регбилиг.

2014 год. Матч против «Славян» в Киеве еще до перехода в регбилиг. Фото из личного архива Александра Щербины

«Первую в жизни игру по регби провел сразу за сборную Украины»

После нескольких месяцев тренировок я в составе легиона поехал на турнир памяти Артура Ваграмовича Мартиросяна. Это человек, который внес огромнейший вклад в развитие регби, регбилиг и американского футбола в Украине, так как был тренером «Легион 13» и одним из создателей самых первых «Атлантов». Они тогда ездили в США играть с американцами и сами их принимали. Многого, конечно, не знаю, но играли они на очень высоком уровне.

На турнире я практически не играл, вышел на минут десять в конце матча против английской команды из Йорка – мы тогда уступили.  В этот период в чемпионате Украины по регбилиг был перерыв, «Легион 13» не играл, а сборная готовилась к матчу чемпионата Европы против Италии. Тренировочные сборы проходили в Харькове и тренер разрешил мне тренироваться с командой просто так. В итоге, после сборов, когда он объявлял состав, в него попал и я. Для меня это была большая неожиданность, так как регби я занимался всего третий месяц. Но все же я понимал, что еду туда в глубокий запас. За день до игры у нас была так называемая капитанская тренировка, на которой мы отрабатывали различные комбинации. После нее капитан сборной Александр Скорбач предложил тренеру поставить меня в основной состав. Я был в шоке. Перед игрой очень сильно волновался, но, когда мы вышли на поле, заиграл гимн нашей страны – я понял, что оставлю все на этом поле. Так что первую свою игру в жизни я провел сразу за сборную Украины, еще и против Италии. Затем уже в составе «Легиона 13» мы выиграли чемпионат Украины и Кубок страны по регбилиг.

Фото из личного архива Александра Щербины

«Тренер разрешил играть за «Атлантов», только головой не биться»

В следующем сезоне у сборной было всего две игры – обе со сборной Чехии. В первой из них я получил тяжелое сотрясение и выбыл из строя на месяц.  Повезло, что этот месяц у нас был отдых, а «Аталанты» тогда готовились к матчу против «Патриотов». Мне предложили сыграть, и я сказал, что если тренер разрешит, я не против. В итоге он дал добро, только сказал головой не биться. Мне это не составило труда, поскольку играю на позиции ресивера. Мы тогда победили.

В сезоне-2017 мы вовсю готовились к чемпионату Европы по регбилиг -9 в Сербии, который в итоге и выиграли. Для нас это было просто нереально – впервые обыграть сербов, еще и на их родине. Были на седьмом небе от счастья.

После Европы у нас был перерыв, и опять «Атланты» предложили поиграть за них против «Винницких Волков». Я был не против, но из-за того, что мы с квотербеком «Атлантов» Евгением Близнецовым уже очень давно не играли вместе, у нас были некоторые недопонимания. Однако когда я наконец понял, что он хочет от меня, получилось занести тачдаун. Матч мы, правда, проиграли. Винница превзошла нас благодаря очень хорошей игре своего квотербека. Не знаю, как его зовут (Брайан Гессел – Прим.ред.), но этот американец очень шустрый.

После матча с «Волками» я пару недель тренировался с «Атлантами», и как итог, в игре со Львовом мне удалось занести три тачдауна.

Затем начался наш регбийный сезон. Сначала был Кубок Украины по регби-7, где наша команда «Легион 13» завоевала бронзу, что было неплохо так как регби-7 – не профильный для нас вид.

Игру с «Рэбелс» за «Атлантов» я даже не заметил, хотя занес два тачдауна – правда, засчитали только один. Дальше – чемпионат Украины по регбилиг, где мы победили команду из Киева, как раз в тот день, когда «Атланты» принимали Львов. Тогда «Атланты» выиграли с преимуществом в одно очко.  Молодцы, проявили характер.

Фото из личного архива Александра Щербины

«Это другие «Атланты», не те, которые были, когда я уходил оттуда»

Близился финал. Я, если честно, не очень хотел играть, так как сильнее уже готовился к играм в регбилиг, и еще мы параллельно с одним из игроков нашей команды Евгением Трусовым были вызваны в львовский «Сокол» в регби-15. К тому же после первой игры в Киеве я получил небольшое повреждение бедра. Было тяжело успеть восстановиться к футбольному финалу, но мне как-то удалось.

В финале я не принес очков, но все парни и тренеры поблагодарили за то, что я принес большую пользу. И, знаете, мне понравилась игра тем, что я увидел – это другие «Атланты», не те, которые были, когда я уходил. У этих «Атлантов» я увидел блеск в глазах, желание играть и развивать этот вид спорта в нашей стране в столь нелегкое время. Не знаю, что так повлияло на них. Может, новый тренер Ральф, может, еще что-то, но они молодцы. Они идут вперед и это круто. Вот даже некоторых игроков вызвали в сборную.

Ах, да, финал мы выиграли, и я, наконец, стал чемпионом Украины по американскому футболу.

Фото из личного архива Александра Щербины

После этого у нас была поездка в Ровно с «Легион 13», где был установлен рекорд результативности в чемпионате Украины по регбилиг 138:2. И вот сейчас готовимся к финалу, который пройдет в Харькове 22 октября.

«Я своеобразный игрок и многих маршрутов даже не знаю»

Могу назвать себя этаким универсальным футболистом, поскольку есть опыт игры на разных  позициях: ди-энд, лайнбекер, сейфти, ресивер, тайт-энд. Даже квотербеком играл как-то с николаевскими «Викингами».

У «Атлантов», как все знают, в основном выносная игра, благодаря хорошей линии нападения. Александр Ликаренко, например, был признан лучшим игроком финала. А вот с пасом у «Атлантов» в этом сезоне были проблемы. Все из-за того, что попросту не было принимающих. Именно поэтому меня и поставили играть на эту позицию.

Что касается работы с американским тренером – это, конечно, интересно.  Но, если честно, Ральф больше внимания уделяет защите. В нападении – только вынос, поэтому я с ним слишком много не общался на тренировках. Да и мне не нужно. Я, так сказать, своеобразный игрок и многих маршрутов даже не знаю. Просто в курсе, как обмануть защитника и открыться для приема мяча. В этом главное спеться с квотербеком и совместными усилиями делать игру красивой.

Кумиры в футболе? Наверное, это Евгений Близнецов – квотербек «Атлантов». Я всегда поражался этому человеку, его находчивости в моменты игр, способности находить и выдумывать такие комбинации, что никто и вообразить не может. Да и в свои 49 лет он находится в прекрасной форме. И именно он являлся основным квотербеком «Атлантов» на протяжении многих лет.

Из зарубежных игроков могу выделить Рэя Льюиса за его нереальную энергетику и дух. Это то, что мне нравится.

 «Наш «Легион 13» –  базовый клуб  национальной сборной Украины»

В регби играю на позиции центра либо фланкера. Позиции не совсем похожие. Если фланкер – это пробивная сила, то центр — полузащитник на краю. Это человек, который должен обладать хорошей игрой с мячом и отдавать пасы. То есть, если фланкер атакует, то центр больше создает эти атаки.

Фото из личного архива Александра Щербины

В регби, как и в американском футболе, у нас есть возможность обмена опытом с иностранными специалистами. Каждый год на Кубок памяти А. В. Мартиросяна мы принимаем команду из Англии. Всегда интересно играть с ними, и есть чему учиться. Кстати, в этом году команда «Легион 13» выиграла Кубок с командами сборной запада: сборной центра и нашими английскими друзьями – сборной из четырех клубов графства Йоркшир. В очень жесткой борьбе, два раза уступая в счете, мы вырвали победу.

При этом наш клуб «Легион 13» является базовым клубом сборной Украины. Так что много игроков имеют опыт международных матчей за национальную сборную.

Тренируемся мы шесть раз в неделю. Это и легкая атлетика, и тренажерный зал, и, собственно, работа с мячом – отработка игровых моментов. Но есть дни, в которые мы просто играем в регби и они, наверное, самые лучшие. Дни, когда не думаешь ни о чем другом, лишь о том, чтобы поиграть в любимую игру и получить мощнейший заряд адреналина на несколько дней вперед.

«Регбисты тоже расстраиваются, когда их футболистами называют»

Честно говоря, даже не знаю, как помогают регбийные занятия в американском футболе, так как это очень разные виды спорта. Путаницы с правилами у меня никогда не бывает. Наверное, только хорошая физическая форма в обоих случаях помогает играть на высоком уровне без отдыха.

Кстати, регбисты тоже расстраиваются, когда их футболистами называют. И у меня такое было. Но я реагировал вполне нормально, так как играю и там, и там. А вообще, считаю, что это два очень достойных и ярких вида спорта. И если есть люди, которые не видят отличия, мне их просто жаль.

Не помню, кто именно сказал, что американский футбол – это шахматы, а регби – шашки. Мне кажется, что это действительно идеально подходит. В американском футболе правила намного сложнее, чем в регби. Но при этом в регби нет времени на хаддл и долгие раздумья. Есть только соперник, которого нужно обыграть и сделать это быстро. Решения в регби принимаются моментально. В американском футболе комбинации обговариваются в слишком долгой для регбиста обстановке.

Фото из личного архива Александра Щербины

Мне нравится в регби то, что там нет ударов исподтишка. Команды защищаются в линию и видят соперника, а вот в американском футболе есть такое дело, особенно на блоках. Не говорю, что это плохо, так как сам не редко с позиции ресивера блокировал лайнбекеров, которые не ожидали встретить меня на пути.

«Мама сначала спрашивает, есть ли травмы, а уже потом как сыграли»

Родные к моим занятиям относятся вполне нормально. Они уже привыкли, так как я с 9 класса в спорт-интернате учился, поэтому моя жизнь – это спорт. Мне это нравится, и они уважают мой выбор. Мама, конечно, переживает по поводу травм, и после матчей сначала спрашивает, есть ли повреждения, а уже потом как сыграли.

Про травмы не люблю говорить, если честно. Но если уж сравнивать, то для меня больше травм в регби – в основном рассечения и сотрясения. А такие мелкие травмы: выбитые пальцы, ушибы, синяки, растяжения. Это у всех присутствует – такая у нас повседневная жизнь.

Я не знаю, стану ли я и дальше совмещать эти виды спорта – будет видно. Правда, чтобы выходить на самый высокий уровень, однозначно, нужно выбирать что-то одно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.