«Каролина Пантерс»

Результат – 4-1

Не так давно «Пантеры» играли в Супербоуле, и потолок ожиданий от игры команды все еще довольно высок. Тем не менее, это по-прежнему та самая «Каролина», в которой якобы нет ди-беков и которую Кэм Ньютон вроде как порой тащит не только вперед, но и куда-то вбок и даже иногда назад.

В первых двух матчах «Пантерс» пропустили лишь шесть очков, а затем одолели двух очевидных претендентов на плей-офф в лице «Пэтриотс» и «Лайонс». Между ними затесалось поражение от «Сэйнтс», но это, сами понимаете, дивизионный матч, где вообще черт ногу сломит и отправится в резерв для травмированных. Перед сезоном самые осторожные считали, что НФК Юг вновь выиграет «Атланта», самые смелые ставили на «Тампу», но прямо сейчас интереснее всего в этом квартете неожиданно выглядит «Каролина».

«Канзас-Сити Чифс»

Результат – 5-0

Embed from Getty Images

Глядя на пару Алекс Смит – Спенсер Уэйр и памятуя об уехавшем Джереми Маклине, лично я прогнозировал «Канзасу» худший сезон за все время нахождения там Энди Рида. Однако Уэйр поломался (вместо него появился главный кандидат на титул лучшего новичка года), а в голове Смита что-то починилось и он из тоскливого гейм-менеджера превратился в белку из «Ледникового периода».

Самое удивительное, что легче всего «Чифс» дался выездной (!) матч с «Пэтс» (!), дальше пошли уже трудовые, но не менее яркие победы. В отличие от прежних времен, спецкоманды помогают не так сильно, а элемент случайности (пару лет назад дифференциал потерь у «Канзас-Сити» был просто нереальным, плюс они подбирали почти все спровоцированные фамблы и не теряли свои) стал менее очевиден. Теперь уже и АФК Запад кажется не самым сильным дивизионом. По крайней мере, в нем появилась одна доминирующая команда вместо трех.

«Филадельфия Иглс»

Результат – 4-1

Самый непостоянный дивизион НФЛ продолжает держать марку под языком. Худшая команда прошлого сезона сейчас в лидерах, а участник плей-офф идет 0-5. И успехи «Иглс» кажутся даже чуть более удивительными, чем провал «Джайентс».

Карсон Вентц бросает четыре тачдауна за одну четверть далеко не слабейшей защите лиги. Списанный в утиль уже несколькими командами Легаррет Блаунт показывает лучшее в чемпионате количество ярдов, набранных после контакта. Нельсон Аголор уже типа и не баст. А защита по темпераменту сроднилась со своим координатором Джимом Швартцем. В единственном пока проигранном матче «Филадельфия» имела вполне рабочие шансы победить плюс успела обыграть уже двух соперников по дивизиону. Напомним, что внутри НФК Восток исторически принято делиться очками, так что происходящее не совсем типично и в этом плане.

«Лос-Анджелес Рэмс»

Результат – 3-2

Embed from Getty Images

В одной из статистических подборок мы уже отмечали, что нападение «Рэмс» совсем уж внезапно превратилось из полутрупа в машину по набору очков. Буксует оно пока только в родных оврагах (НФК Запад), и то не всегда (см. матч с «Фотинайнерс»). Защита с теоретически лучшим координатором лиги на практике небезупречна, но в верховых играх команда, как ни странно, берет свое.

В некотором смысле даже обидно за Сент-Луис и Лос-Анджелес, что одни не могут, а другие не хотят видеть этих «Баранов». С новым главным тренером они такие же упертые и упоротые (см. пантер Джефф Хекер), но от их футбола цветы на подоконниках уже не вянут. В контендеры зачислять их по-прежнему преждевременно, зато уже в следующем туре афиша «Джагуарс» – «Рэмс» – вжух и – попадает в тройку самых-самых.

«Баффало Биллс»

Результат – 3-2

Команду в межсезонье успели поругать по части менеджмента всем кому не лень. Однако спустя четверть сезона потихоньку находятся поводы и для респекта. Отдав чуть ли не главных звезд нападения (Уоткинс) и защиты (Гиллмор), «Баффало» выиграло настолько, насколько проиграли команды, получившие этих игроков, а почти все взятые на драфте футболисты смотрятся молодцом.

«Биллс» все так же недостает стабильности: надругавшись над «Атлантой» и «Денвером», они могут подарить «Цинциннати» первую домашнюю победу в сезоне. Скорее всего, этой самой победы в январе ей и не хватит как обычно для выхода в плей-офф. Но, блин, мы же говорим о тех парнях, которые гордо выхватили знамя самой унылой и незаметной команды у «Теннесси» и гордо несли его весь прошлый год, несмотря на весельчака Шейди и бегунка Тэйлора. Слава богу, теперь этот флаг забыт в чьей-то другой раздевалке.

«Джексонвиль Джагуарс»

Результат – 3-2

Embed from Getty Images

Запомните и повторите через месяц: мы ничего не знаем об этом «Джексонвиле». А зимой можете прочитать эту фразу вновь и утвердительно кивнуть. Отказываюсь понимать, как можно закрыть нападение «Балтимора» (этих-то ладно, представляю), «Хьюстона» и «Питтсбурга» (в обоих случаях – в гостях) и весьма рационально действовать против них в нападении (см. количество пасовых попыток у Бортлса во вчерашней игре), но слиться в двух других матчах. «Два других» – это, на минуточку, «Тайтенс» и «Джетс». Твою же дивизию… простите, дивизион (формально и фактически).

Безумный пас-раш и дерзкие секондари «Джагс» именно такие эпитеты получали чуть более года назад, но выхлопа с них долгое время было ноль целых ноль десятых. То ли дело сейчас. Вся надежда только на то, что квотербек все-таки оставит загадки в игре «Джеконсвиля», иначе мы получаем главную грозу всех сурвайвл-пулов этого сезона.

«Нью-Йорк Джетс»

Результат – 3-2

Или все же не главную? По слухам, на эмблеме «Джетс» весной реактивный самолет хотели заменить на гусеничный танк. Однако танковать команда по каким-то, только ей известным причинам, отказалась. С составом, более подходящим для борьбы за выход из дивизиона «Урал» (Челябинск, ничего личного, это просто совпадение!), она обгоняет «Нью-Ингленд» и имеет трехматчевую победную серию. Плевать, что победы эти были одержаны во встречах с такими же причудливыми и своеобразными коллективами. Они не пахнут (победы, а не коллективы, хотя…).

Ставлю квартиру на то, что в ближайшие выходные «Джетс» не проиграют. А вы можете поставить что-нибудь менее существенное на то, что первый пик драфта-2018 уйдет не им. Потом не благодарите.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.