Побед «Джайентс»: 84
Ничьих: 2
Первая игра в истории: 15 октября 1933 года. Победа «Нью-Йорка» 56-0

The Miracle at the Meadowlands. 19 ноября 1978 года.

Эпоха семидесятых стала не самым приятным временем для обоих клубов. Их называли главным посмешищем НФЛ той эпохи. «Иглс» не знали победного сезона на протяжении 11 лет (1967 – 1978). «Джайентс» — с 1971 по 1981.

К игре 19 ноября 1978 года «Филадельфия» подошла с балансом 6-5, G-men выиграли 5 матчей и проиграли 6. Обеим командам была необходима победа, чтобы сохранить шансы на участие в играх плей-офф.

Поначалу всё складывалось благополучно для «Джайентс». В первой четверти Бобби Хэммонд и Джонни Перкинс поймали два тачдауна от квотербека Джо Писарчика и хозяева повели 14-0. Но «Иглс» удался что-то вроде небольшого камбэка и за несколько минут до конца игры «Джайентс» вели всего 17-12. Гости имели шанс на результативный драйв, но корнербек Big Blue Оддис Маккинни перехватил бросок квотербека «Филли» Рона Яворски…

…и меньше, чем за две минуты до конца матча мяч оказался в руках квотербека хозяев Рона Писарчика, а у «Иглс» не было в запасе даже одного тайм-аута…

Казалось, судьба «Филадельфии» решена.

31 секунда до конца игры. 3-и-2 «Джайентс». Поскольку на втором дауне лайнбекер «Филадельфии» Билл Берги атаковал центра «Джайентс» Джимми Клэка с такой силой, что тот врезался в Джо Писарчика, «Джайентс» не хотели «ставить колено», дабы избежать ненужной травмы своего разыгрывающего.

Координатор нападения «Джайентс» Боб Гибсон к неудовольствию всех игроков нападения назвал выносной розыгрыш. Особенно был недоволен раннинбек Ларри Ксонка, просивший Писарчика не давать ему мяч. Когда мяч вылетел из рук центра, Писарчик не был сосредоточен и мяч ударился ему в руку и отскочил в бедро Ларри Ксонки, который также не был готов к такому развитию событий. А поскольку координатор защиты «Иглс» Мэрион Кэмпбелл назвал блиц со всеми 11 защитниками, то все ринулись вперёд и корнербек Херман Эдвардс оказался ближе всех к мячу. Он схватил его и без труда преодолел 26 ярдов до зачётной зоны соперников, чтобы занести победный тачдаун. 19-17.

Этот розыгрыш стал причиной увольнения Боба Гибсона, который больше никогда не работал тренером и никогда и ни с кем не обсуждал этот розыгрыш, а Писарчика сопровождала полиция до самого автомобиля.

Впервые за 18 лет «Иглс» в этом сезоне прошли в плей-офф, в то время как «Джайентс» закончили последними в своём дивизионе. Два года спустя «Филадельфия» впервые в истории франчайза вышла в Супербоул, а «Джайентс» пришлось ждать ещё три года, до драфта Лоуренса Тейлора, возможно, самого великого защитника в истории НФЛ.

2. «Сан-Франциско Фотинайнерс» — «Лос-Анджелес Рэмс»

Игр между собой: 135
Побед «Фотинайнерс»: 67
Побед «Рэмс»: 65
Ничьих: 3
Первая игра в истории: 1 октября 1950 года. Победа «Рэмс» 35-14

Самые молодые тренеры в истории профессионального футбола.

Общий возраст Шона Маквея и Кайла Шенахена составляет 68 лет. Это самое молодое противостояние главных тренеров НФЛ, начиная с 1992 года, когда между собой сошлись «Питтсбург» Билла Кауэра (35 лет) и «Цинциннати» Дэйва Шулы (33).

В связи с этим событием будет уместно вспомнить имена самых молодых тренеров в истории НФЛ.

— Лэйн Киффин 31 год, 8 месяцев (2007, «Окленд Рэйдерс»). Сезон новичка – 4-12. Карьера: 5-15 (два сезона);

— Харланд Свер 31 год, 11 месяцев (1962, «Лос-Анджелес Рэмс»). Сезон новичка – 0-5-1. Карьера: 21-48-5 (семь сезонов);

— Джон Мичлоусен 32 год, 2 месяца (1948, «Питтсбург Стилерс»). Сезон новичка – 4-8. Карьера: 20-26-2 (четыре сезона);

— Рахим Моррис 32 года, 4 месяца (2009, «Тампа-Бэй»). Сезон новичка – 3-13. Карьера: 17-31 (три сезона);

— Дэвид Шула 32 года, 7 месяцев (1992, «Цинциннати»). Сезон новичка – 5-11. Карьера: 19-52 (пять сезонов);

— Джош Макдэниелс 32 года, 8 месяцев (2009, «Денвер Бронкос»). Сезон новичка – 8-8. Карьера: 11-17 (два сезона);

— Джон Мэдден 32 года, 10 месяцев (1969, «Окленд Рэйдерс»). Сезон новичка – 12-1. Карьера: 103-32-7 и один Супербоул (10 сезонов);

— Дон Шула 33 года, 4 дня (1963, «Балтимор Кольтс»). Сезон новичка – 8-6. Карьера: 328-156-6 и два Супербоула (33 сезона);

— Эл Дэвис 33 года, 6 месяцев (1963, «Окленд Рэйдерс»). Сезон новичка – 10-4. Карьера: 23-16-3 (три сезона).

3. «Баффало Биллс» — «Денвер Бронкос»

Игр между собой: 36
Побед «Баффало»: 19.
Побед «Денвера»: 16
Ничьих: 1
Первая встреча между собой: 18 сентября 1960 года. Победа «Денвера» 27-21.

Победитель Джейсон Элам. 3 сентября 2007 года.

Это была первая игровая неделя сезона 2007 года. После тачдауна на 23 ярда Маршона Линча «Биллс» повели в счёте 14-6. За минуту до конца третьей четверти Брэндон Маршалл поймал пас Джея Катлера и счёт стал 12-14.

Эта игра стала незабываемой из-за того, что произошло в конце четвёртой четверти. Кикер Джейсон Элам забил решающий филд-гол с 42 ярдов, когда время матча почти истекло. Заключительный и решающий драйв «Бронкос» был хаотичным и быстрым. Тренеры «Денвера» не имели ни одного тайм-аута, и нужно было действовать быстро. Часы стремительно отсчитывали секунды и «Бронкос» едва успели выбежать на поле и выстроиться для выполнения филд-гола. Можно быть уверенными, что ни один поклонник «Денвера» не забудет тот момент, когда мяч после поспешного удара легендарного кикера Джейсона Элама пролетел между штангами ворот «Биллс». Сумасшедшие секунды! 15-14.