1. «Сиэтл Сихокс» — «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Всего встреч: 36
Побед «Сиэтла»: 21
Побед «Фотинайнерс»: 15
Первая игра в истории: 26 сентября 1976 года. Победа 49ers 37-21.

Джим Харбо и Брэндон Браунер. Play By The Rules

Ни раньше, ни тогда, ни сейчас, ни давным-давно встречи между этими командами не были смертельной битвой. Ни в 1976 году, когда в Сиэтле появился франчайз, ни в 2002 году, когда «Сихокс» были переведены в НФК. У них всегда были разные задачи. И только приход Пита Кэрролла и Джима Харбо превратил противостояние в войну. Бывший тренер «Южной Калифорнии» возглавил «Сиэтл» в 2010 году, бывший тренер «Стэнфорда» стал главным тренером «Фотинайнерс» в году 2011. Вскоре футбольный мир узнал о Колине Капернике и Расселе Уилсоне, и с 2010 по 2014 годы только «Сиэтл» и «Сан-Франциско» выигрывали дивизион НФК Запад.

В июне 2013 года тренер «Сан-Франциско» Джим Харбо открыл тренировочный мини-лагерь с разговоров о запрещённых препаратах. И на примере многочисленных дисквалификаций последнего времени в «Сиэтле» он просто решил показать, что в его команде нет, и не будет места обманам.

«Беспокоит ли это меня? Конечно, это не прошло мимо моего внимания. Вы не знаете, что происходит, даже когда вам рассказывают, что именно произошло. Обычно это делают игроки или их агенты. Они говорят, например, аддерол. Но НФЛ не выпускает никаких подробностей, поэтому вы не имеете понятия о том, что же произошло на самом деле. Таким образом, вы должны понять обстоятельства, исходя из слов людей, мнению которых вы не знаете, доверять или нет», — заявил Харбо.

«Этому нет места в организме спортсмена. Играйте по правилам. вы всегда хотите быть выше всех упрёков и подозрений, особенно, когда играете хорошо. Вы же не хотите, чтобы люди говорили о вас: «Они выигрывают, потому что мошенничают». Я знаю, что говорю, это мой опыт с самого детства. Мы хотим быть выше всех упрёков и работать по правилам. Поскольку, как говорил знаменитый тренер «Мичигана» Бо Шембеклер, если вы этого не делаете, вы уже проиграли. И его слова навсегда остались в моём сознании. Это не откровения Бога, но очень близко к этому», — продолжил тренер «Фотинайнерс».

Всего лишь месяц назад был дисквалифицирован на четыре игры ди-энд «Сиэтла» Брюс Ирвин, бывший выбор первого раунда. С 2011 года он стал пятым игроком активного ростера «Сихокс», отстранённым за использование запрещённых препаратов. Другим были гарды Джон Моффит и Аллен Барбр, сейфти Уинстон Гай и корнербек Брэндон Браунер. Ричард Шерман выиграл апелляцию, и его дисквалификация была отменена.

Реакция, и довольно резкая, не заставила себя ждать. На следующий день один из виновников торжества, корнербек «Сихокс» Брэндон Браунер пригрозил задушить тренера действующих чемпионов НФК. Жизнь, по Браунеру, штука простая, как полено.

«В конце концов, мы должны просто выигрывать футбольные матчи. А он – тренер. Он никогда не встанет в линию напротив меня, и жаль, потому что я бы хотел обхватить руками его шею. Главное – я должен выиграть», — заявил ди-бек команды.

И уже потом, в январе 2014 года, был sorry receiver Майкл Крэбтри, Ричард Шерман и красавица Джулия Эндрюс…

2. «Нью-Орлеанс Сэйнтс» — «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Всего игр: 13
Побед «Сэйнтс»: 4
Побед «Пэтриотс»: 9
Первая игра в истории: 10 декабря 1972 года. Победили «Пэтриотс» 17-10.

Нападение «09» против нападения «07».Счастливчик Рэндалл Гай

Возможно через много лет внуки корнербека Рэндала Гая будет самыми удачливыми внуками во всей Америке. Они услышат истории о двух лучших нападениях НФЛ новейшей истории или вообще истории. Они услышат истории о днях, проведённых дедом рядом с величайшими квотербеками всех времён: Томом Брэди и Дрю Бризом. Рэндал Гай расскажет им о том, как играть против лучшего нападения НФЛ образца 2007 года и как защищаться против лучшего нападения НФЛ образца 2009 года. Они будут гордиться своим уникальным дедом, так как нет другого такого человека, который больше его пытался бы сбить мяч, пущенный рукой Брэди или Бриза.

«В какой-то степени можно сказать, что я проклят, потому что мне приходилось пережить самые тяжёлые тренировки в истории. Но, вместе с этим, можно сказать, что я благословлён, потому что в играх мне было намного легче. После того, как вы поработаете с такими двумя нападениями, нет ничего, что может даже близко с этим сравниться», — говорил ди-бек, в 2008 году, перешедший из «Пэтриотс» в «Сэйнтс».

Это были новые стандарты мирового уровня. Шон Пэйтон сравнил нападение «Пэтриотс» 2007 года с переворотом, которую совершила Microsoft. Ну да, Microsoft, или IBM, или U.S. Steel, или «Нью-Йорк Янкиз»…

В сезоне-2007 «Пэтриотс» стали единственной командой, которая прошла сезон без поражений. При этом в среднем за матч они набрали 36.8 очков. «Сэйнтс», которые перед игрой с «Пэтриотс» 30 ноября, выиграли все свои 10 матчей, набрали 36.9. Если сравнить эти показатели с лучшим нападением НФЛ в двадцатом веке, то нападение «Рэмс» 1999 года, которое назвали Greatest Show on Turf набрало «всего» 32.9 очков за игру.

В первых десяти играх сезона 2007 года «Пэтриотс» занесли соперникам 411 очков, что стало рекордом НФЛ. Нападение «09», ведомое Дрю Бризом, заработало 369 очков, что составило четвёртый результат в истории лиги.

Том Брэди установил рекорд по количеству тачдаунов (50), а ресивер Рэнди Мосс поймал 23 «голевых» паса, что тоже стало рекордом НФЛ.

30 ноября 2009 года в игре в «Супердоуме» Дрю Бриз бросил 18 точных пасов из 23 на 371 ярд и пять тачдаунов. Его рейтинг составил 158.3. Один бросок за другим достигал цели, и «Сэйнтс» уверенно и мощно обыграли не «Филадельфию» или «Тампу-Бэй», они оставили пыль от самих «Пэтриотс» Билла Беличика. 38-17 и продолжили свой идеальный сезон 11-0.

«С точки зрения статистики, это всего лишь ещё одна победа, но эмоционально такие победы дают гораздо больше. Каждая победа, да ещё победа, добытая таким образом, вселяет в вас уверенность в собственных силах», — сказал Дрю Бриз.

Бриз бросил пять тачдаунов пяти различным ресиверам: Пьеру Томасу, Девери Хендерсону, Роберту Мичему, Дэрнеллу Денкинсу и Маркису Колстону. За последние две недели это было второе поражение Тома Брэди и «Пэтриотс», только в отличие от матча в Индианаполисе, который был проигран за 13 секунд до конца, в «Супердоуме» не было никаких драм, кроме грозного скандирования трибун «Who dat say they gonna beat them Saints?».

У Тома Брэди, впервые посетившего Новый Орлеан с 2002 года, вряд ли захочет вспоминать об этой игре с большой охотой. Он бросил два перехвата, попал под сэк, получил несколько ударов и, в конце концов, усажен на скамейку, когда «Сэйнтс» вели с разрывом в три тачдауна.

«Есть причина, из-за которой они идут 11-0. Они были действительно хороши, и мы просто не достигли их уровня», — сказал Брэди.

Журналист из Нового Орлеана Кевин Спрейн так выразил свои ощущения от игры:

— Если у кого-то возникли сомнения, что «Сэйнтс» — одна из лучших команд НФЛ, если не самая лучшая, то пусть посмотрит игру Monday Night Football в Супердоуме.

Big Time. Дрю Бриз, Oh My Lord. И теперь вся страна знает это!

Многие в Луизиане задавались вопросом: закончится ли когда-нибудь это прекрасное время, и если да, то когда?

А счастливчик Рэндалл Гай закончил игру против своей бывшей команды с двумя тэклами.

3. «Тампа-Бэй Бакканирс» — «Чикаго Беарс»

Всего игр: 57
Побед «Тампы-Бэй»: 19
Побед «Чикаго»: 38
Первая игра в истории: 4 декабря 1977 года. Победа «Чикаго» 10-0.

Деррик Брукс. Один за всех

В НФЛ случаются игры, когда нападение обеих команд проваливается в глубокую-преглубокую яму и все лавры лучших игроков матча достаются защитникам. Хотя, можно сказать и по-другому, отличная игра защиты с обеих сторон уничтожила все усилия нападения.

24 октября 1999 года «Бакс» на своём стадионе обыграли «Чикаго» 6-3. В первой и второй четверти кикер хозяев Мартин Граматика забил две попытки филд-гола, а после нулевой третьей четверти кикер «Беарс» Крис Бониоль отквитал «один гол».

Квотербек «Тампы-Бэй» Трент Дилфер набрал 121 ярд, два квотербека «Чикаго» Кейд Макнаун и Джим Миллер на двоих зработали 199 ярдов.

Зато лайнбекер «Тампы-Бэй» Деррик Брукс, которого сегодня называют лучшим защитником в истории франчайза, устроил целое шоу: 10 тэклов, четыре прерванных паса и два перехвата, последний из которых он сделал за 50 секунд до конца игры в ситуации 2-и-10 в 43 ярдах на половине поля «Чикаго». Уоррен Сапп добавил к выступлению своего партнёра ещё два сэка.

Деррик Брукс был выбран «Бакс» в первом раунде драфта 1995 года из «Флориды Стэйт» и провёл в составе команды 14 сезонов. За это время он 11 раз участвовал в Пробоуле, 9 раз был выбран в первую команду Олл-про, в 2002 году стал лучшим защитником сезона НФЛ, а в 2003 году стал чемпионом Супербоула XXXVII.

За свою карьеру он сделал 1715 тэклов, 13.5 сэков, 25 перехватов и занёс 7 тачдаунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.