Шла заключительная четверть первого в сезоне матча для команд университета Южной Калифорнии и университета Западного Мичигана, когда главный тренер домашней команды Клэй Хелтон вызвал на поле Джейка Ольсона. Игрока, который наберет всего одно очко для калифорнийцев, но станет героем дня.

Калифорнийские «Троянцы» подходили к игре в статусе фаворитов, но соперники дали им настоящий бой и на протяжении трех четвертей не уступали в счете. Защита «Западного Мичигана» даже заставила квотербека Сэма Дарнолда бросить два перехвата, хотя после прошлого сезона Дарнолда уже короновали первым выбором на драфте 2018 года.

Концовка игры осталась за фаворитами. За 3 минуты до конца защитник «Южной Калифорнии» Марвелл Телл перехватил пас квотербека «Западного Мичигана» Джона Вассинка и вернул его в зачетную зону, сделав счет 48-31.

После тачдауна следует стандартное действие – одноочковая реализация. Игроки выстраиваются, лонг-снэппер отбрасывает мяч назад, холдер его ловит и устанавливает на землю, а кикер бьет по мячу, который в большинстве случаев залетает в ворота. Ничего интересного, половина зрителей смотрят в этот момент в телефон или продолжают праздновать занесенный ранее тачдаун. Но не в этот раз.

Джейк Ольсон – футболист, который отбрасывает мяч назад в данном эпизоде – незрячий с 12 лет.

Чуть ли не с самого рождения врачи диагностировали ему ретинобластому, злокачественную опухоль сетчатки на обоих глазах. Все детство он провел будучи зрячим только на правый глаз, но постоянная борьба с раком лишь отсрочила неизбежное: ребенку пришлось удалить и второй глаз.

В тот страшный период своей жизни Джейк стал настоящим фанатом местной университетской футбольной команды, которую тогда возглавлял тренер Пит Кэррол, ныне работающий с клубом НФЛ «Сиэтл Сихокс». Последнее, что он пожелал увидеть в своей жизни перед операцией, которая изменила всю его жизнь – это еще один матч «Троянцев».

Embed from Getty Images

В 2015 году Ольсон поступил в университет Южной Калифорнии и присоединился к футбольной команде. Это не было простым актом благородства со стороны руководства университета, роль лонг-снэппера Ольсон исполнял несколько лет, выступая за школьную команду. Его ментором был бывший игрок «Южной Калифорнии», остававшийся после тренировок для того, чтобы научить своего главного фаната (а у линейных нападения их традиционно немного) отбрасывать мяч.

Для того, чтобы вводить мяч в игру на спецбригадах, действительно необязательно обладать зрением. Ольсон знает, на каком фиксированном расстоянии от него находится холдер. Ему нужно контролировать силу броска назад, а после него на пару секунд задержать бегущих блокировать удар защитников.

Впрочем, последнюю часть задачи исполнять не пришлось. Тренерский штаб «Западного Мичигана» понимал, что даже если они не теряют надежды на победу за оставшееся время, одно очко погоды не сделает, так что нечего портить человеку исполнение мечты. Заблокированный удар – дело редкое,в данном случае борьбу лишь обозначили.

Ольсон отбросил мяч идеально. Кикер пробил по воротам, и счет стал 49-31. После этого игроки побежали поздравлять вошедшего в историю товарища по команде.

Квебек, собака-поводырь Ольсона, также отмечала успех своего хозяина после игры.

«Я пытался сдерживать эмоции. Мне нужно было сделать свою работу. Но я до сих пор не могу поверить, что ввел мяч в игру в качестве игрока «Южной Калифорнии», – сказал после матча Ольсон.

«Мы пытаемся задействовать Джейка как можно чаще. Надеюсь, что случившееся сегодня не единичный случай», – добавил главный тренер Клэй Хелтон.

«Я считаю, что во всем этом есть определенная красота. Если вы не видите, как Бог устраивает жизнь, тогда это вы слепы. Ситуация, в которой 12-летний мальчик теряет зрение и вынужден так провести всю жизнь – это страшно. Но прокрутите жизнь на 8 лет вперед, и он выходит играть на футбольное поле с командой, которая помогла ему пройти через весь этот ужас – и это прекрасно», – заявил Ольсон.

Embed from Getty Images

Истории о том, как тяжело больные дети становятся участниками символических эпизодов не редки для американского спорта. Но история Джейка Ольсона уникальна. Он мечтал выйти на поле в составе «Троянцев» когда еще мог видеть, и даже этот тяжелый физический недуг не помешал ему реализовать свою мечту. Она не была ему подарена, он ее заслужил многолетними тренировками. Забитая при его участии одноочковая реализация считалась по всем правилам, и это не конечная точка, а лишь начало пути.

По словам его матери, точно также 12-летний Джейк отреагировал на новость о том, что ему нужно будет удалить второй глаз. «Это будет начало нового этапа в моей жизни».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.