В первом туре НФЛ на калифорнийских стадионах было полно свободных мест, что заставило лигу нервно отреагировать на происходящее.

В Лос-Анджелесе «Рэмс» выглядели вполне конкурентоспособной командой на фоне «Индианаполиса». К сожалению, их стремительный прогресс по сравнению с прошлыми сезонами некому было наблюдать.

В Санта-Кларе, штат Калифорния, практически все смотревшие за избиением «Сан-Франциско» от рук «Каролины», предпочли уйти со второй половины игры.

Проблема в том, что «Сорок девятые» теперь играют в Санта-Кларе, расположенной в 40 милях от их прежнего стадиона «Кэндлстик Парк» на окраинах Бэй-Эреа. Большинство зрителей просто предпочли пораньше потратить час на дорогу домой вместо того, чтобы смотреть за тоскливой игрой.

Проблема с посещаемостью в Лос-Анджеле более сложная. Отчасти это связано с тем, что «Рэмс» просто не очень хороший клуб. Отчасти это связано с тем, что местный «Колизей» – не очень хороший стадион для просмотра игр НФЛ. И, наконец, отчасти это связано с тем, что большинству людей в Эл Эй просто наплевать на НФЛ.

Как бы там ни было, инсайдер NFL Network Иэн Рапопорт заявил, что НФЛ очень обеспокоена наличием пустых кресел:

И лига не зря беспокоится. Прошлогодние телевизионные рейтинги серьезно устремились вниз. А теперь болельщики в двух крупнейших маркетинговых рынках не хотят ходить на футбол. Для бренда НФЛ это тревожный сигнал.

И самое страшное, что это только начало. «Чарджерс» с трудом пытаются собрать свой 27-тысячный соккерный стадион. Их никто в Лос-Анджелесе особенно и не хотел видеть, а фанаты из Сан-Диего не простили переезда.

Просто посмотрите, сколько мест свободно на ближайшую домашнюю игру «Чарджерс»:

Ситуация должна немного выправиться, когда «Рэмс» и «Чарджерс» переедут на новый стадион в Инглвуде. Но это не панацея. Одному из этих двух клубов суждено стать рыжим приемным сыночком в спортивной индустрии Лос-Анджелеса.

И давайте не забывать про Окленд. Придут ли фанаты «Рэйдерс» на «Окленд Колизеум», зная, что их команда через пару лет уедет в Лас-Вегас? И уж раз речь зашла про Вегас, то будьте уверены: когда «Рэйдерс» снова станут лузерами, у них с посещаемостью там тоже будут проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Total Pro Sports