Мобильное приложение Betera

НФЛ

Ламар Джексон установил новый рекорд в студенческом футболе

Квотербек «Луивилла», получивший Трофей Хайсмана в прошлом сезоне, сделал на него новую заявку.

В победной игре против «Северной Каролины» (47:35) Джексон набросал 393 ярда и набрал еще 132 по земле. Таким образом, Ламар стал вторым в истории FBS футболистом, которому удалось набрать 300 пасовых и 100 выносных ярдов в двух матчах подряд (ранее подобное удалось квотербеку «Райс» Чейсу Клементу в 2007 году), и первым, кто проделал это, выступая за команду из конференции Power-5.

Всего в карьере Джексона было три таких матча – ровно год назад «Сиракьюз» получили от него 411 пасовых и 199 выносных ярдов, проиграв 28:62.

«Я только хочу отдать должное своей оффенсив-лайн», – скромно отметил претендент на второй Трофей Хайсмана подряд.

Специалисты склонны не согласиться с тем, что в достижении Джексона есть лишь заслуга линейных. За неделю до этого Ламару удалось набрать 378 пасовых и 107 выносных ярдов в игре с «Пердью». В матче против «Северной Каролины» он выглядел даже лучше, во второй четверти забросив 75-ярдовую бомбу в тачдаун на Джейлена Смита, а в третьей выдав 43-ярдовый сольный забег в чужую зачетку. Но главное заключалось в другом: Джексон раз за разом передвигал цепи на третьей попытке, и казалось, что защита «Северной Каролины» в принципе не представляет, как это остановить. В итоге Ламар приложил руку к шести тачдаунам – трем пасовым и трем выносным.

Забавными на фоне выступления Джексона выглядят слова игрока «Тар Хилс», сказанные накануне матча. «Мы не хотим, чтобы игра стала шоу Ламара Джексона. Ему нас не обыграть. Мы остановим его независимо от того, что он собирается делать», – заявил лайнбекер Андре Смит.

Вручение Джексону Трофея Хайсмана в прошлом году вызвало волну критики, поскольку «Луивилл» провалил концовку сезона, проиграв сначала «Хьюстону» и «Кентукки» в регулярке, а затем и «Луизиане Стейт» в одном из боулов. Похоже, что стартом сезона-2017 Джексон заставит недоброжелателей хотя бы ненадолго замолчать. За две первых игры прошлого сезона Ламар в общей сложности (пас+вынос) набрал 1015 ярдов. Аналогичный показатель в этом году – 1010.

Наконец, чтобы окончательно разобраться с цифрами, добавим: Джексон в четвертый раз в карьере оказался причастен к шести или более тачдаунам за матч, провел седьмую для себя игру с 300 пасовыми ярдами, 15-ю – с сотней ярдов выносных, а тотал в 525 ярдов в нападении стал восьмым среди игроков ACC за всю историю конференции. Кстати, эта цифра стала также антирекордной для «Северной Каролины», никогда прежде не пропускавшей столько от одного игрока.

«Я слышал, что говорят соперники перед матчем, и просто вышел играть в футбол», – подытожил Джексон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle