— Играть в футбольной команде загорелась, ещё когда жила в Хабаровске. Начала ходить на тренировки, но ничего толком понять не успела, даже с позицией моей в команде не определились — по жизненным обстоятельствам пришлось резко переехать в Питер.

К футболу я была уже немного подготовлена. Ещё на Дальнем Востоке выступала в краевых соревнованиях по баскетболу,  играла в шахматы, пять лет серьёзно занималась самбо — но пришлось оставить его из-за травмы. Тогда-то передо мной и встал выбор дальнейшего пути в спорте: либо пауэрлифтинг, либо футбол.

Я выбрала второе. Не знаю, как так получилось. Наверное, судьба.

Перестроиться на командный спорт после единоборств было непросто: работать не только за себя, но и «за того парня» было для меня в новинку. «Ошибка одного — ошибка всей команды, победа одного — победа всей команды», — в футболе нужно научиться доверять, нельзя полагаться на одну только себя.

В «Валькириях» я оказалась с лёгкой руки Сергея Миронченко, тренера раннинбеков; он же стал моим первым наставником. Первый год я тренировалась с ди-лайном и принимающими, но уже в следующем сезоне меня определили в лайнбекеры. На этой позиции в развитие мои навыков огромный вклад сделал Александр Сайженков — на мой взгляд, один из лучших тренеров России.

Сейчас я занимаюсь физподготовкой с Анной Гавриловой — она топовый тренер, мастер спорта по регби и лёгкой атлетике, чемпионка мира по пауэрлифтингу. Все свободное время посвящаю тренировкам и учебе. Так получилось, что сейчас учусь на врача, а первая моя специальность — экономист-аналитик.

В Америку на тренировочный лагерь я как-то специально не готовилась. Просто в один прекрасный день тренер сказал: «Едем в Америку!» — я собралась и поехала.

Анна Гаврилова, тренер Наташи по физической подготовке:

— В американском футболе, как и в других видах спорта, необходимо быть максимально физически готовым к нагрузкам, быть ловким и координированным. Наташа, безусловно, хорошая спортсменка. Мы стремимся сделать акцент на скоростно-силовых тренировках, как общих, так и специальных: кроссфит, классический пауэрлифтинг (присед, жим и тяга), За последний год освоили тяжелоатлетические толчки и рывки. Технически было сложно, но мы справились. Гимнастика: подтягивания, выходы силой на турнике — получаются сложнее, мы над этим работаем. Недавно мы закончили цикл тренировок по восстановлению после травмы голеностопа и уже приступили полноценной работе.

Уверена, что Наташа добьётся выдающихся результатов в своей карьере. В ней есть спортивная злость и характер — это очень важные качества для спортсмена. Желаю ей успехов и терпения.

Все получится!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.