В прошлом году журналисты NFL Nation поверили в Маркуса Мариоту, Брендина Кукса и Стефона Диггса.  Кто станет открытием грядущего сезона? От новичков из топа прошедшего драфта до ветеранов, которым выпадет второй шанс и «слиперов» из глубин ростеров. Вот кому удастся удивить нас в 2017-м:

НФК Восток

 Даллас: Байрон Джонс (S)

Джонс стал настоящим откровением на прошедшем лагере. Он немало потрудился в межсезонье над собственными скиллами и это начало давать результат — везде, где он имел хотя бы теоретическую возможность добраться до мяча, он ловил его. За свои первые два года он сделал всего один перехват, но в новом сезоне его роль в команде явно увеличится.

 Джайентс: Илай Эппл (CB)

В дебютном сезона у Илая были свои взлеты и падения, в том числе он много жаловался на травмы. Сейчас корнербек полностью здоров и рвется в бой. В предсезонных лагерях он хорошо смотрелся против Оделла Бэкхема, а значит прикрыть остальных ресиверов лиги ему точно по плечу.

Embed from Getty Images

 Филадельфия: Карсон Венц (QB)

Второй общий пик Драфта-2016 проводит бодрую предсезонку. Пасы смотрятся увереннее и аккуратнее. В отсутствии достойных целей на приеме квотебрек «Орлов» закончил прошлый год на 25-м месте в общем рейтинге с показателем 16 тачдаунов при 14 перехватах.  Сейчас на приеме у него будут Тори Смит и Алшон Джеффри — все условия для качественного скачка.

 Вашингтон: Террел Прайор (WR)

В «Кливленде» бывший квотербек смог пересечь отметку в 1 тыс. ярдов на сезон. И это был его первый сезон на позиции! В новой команде он заметно выделяется благодаря сумасшедшему атлетизму и прекрасной ловле. Его показатели будут во многом зависеть от того, сколько ему достанется пасов, когда в команде уже есть Джордан Рид и Джеймсон Краудер. Но ведь и бросать ему теперь будет Кирк Казинс.

НФК Север

 Чикаго: Тарик Коэн (RB)

Задрафтованный в четвертом раунде раннинбек Тарик Коэн уже стал безоговорочным любимцем болельщиков «Медведей». Подвижный бегущий из Северной Каролины стабильно показывает класс в открытом поле. С тех пор как тренером стал Джон Фокс, у «Чикаго» не было реальной кандидатуры бегущего для третьего дауна. И вот теперь есть Коэн, который, скорее всего, станет еще и возвращающим команды.

 Детройт: Энтони Зеттел (DE)

В прошлом сезоне новичку доверяли мало, но он полон решимости доказать, что зря и активно привлекает к себе внимание в тренировочном лагере. Пока что им затыкают дыры в ди-лайне, но скоростной рашер буквально сдувает линейных нападения в дриллах один-на-один. Пока Эзекиль Анза в лазарете, Зеттелу должны доверять больше, и он вполне может стать самым заметным прорывом среди защитников. Особенно когда его натаскивает такой неистовый тренер как Крис Кочурек.

Embed from Getty Images

 Грин-Бэй: Дин Лоури (DT)

Второгодка сделал только два сэка в прошлом сезоне, но оба – под конец года, в декабре, что говорит о его прогрессе. Всё межсезонье Лоури работал над пасс-рашем и это было заметно в прошедшем лагере. На последней тренировке в субботу он системно давил на квотербека, и в один из моментов это привело к перехвату. Да, из двух линейных защиты, задрафтованных прошлой весной, Лоури был вторым, но именно он сейчас прогрессирует больше всего.

 Миннесота: Энтони Барр (LB)

У Барра было несколько неудачных сезонов с 2014 года, когда «Вайкингс» задрафтовали его общим девятым номером, но его атлетизм и способности плеймейкера всегда были заметны. Он крайне ответственно относится к работе над собой и именно это должно стать для игрока лейтмотивом этой предсезонки. Добавьте к этому последний год на контракте новичка — никогда еще Барр не был так мотивирован, как в сезоне-2017.

НФК Юг

 Атланта: Грэйди Джаретт (DT)

Джаретт сделал три сэка на Брэди в последнем Супербоуле. Это, конечно, потерялось на фоне общего результата, но это прекрасно демонстрирует его способности. Теперь ему предстоит играть в паре с таким маститым игроком как Донтари По. Пора выучить имя этого парня, он больше не «просто товарищ Вика Бизли по колледжу».

 Каролина: Девин Фанчесс (WR)

От Фанчесса много ждали еще в 2016 году, когда он стал настоящим MVP предсезонных лагерей команды. Но теперь, когда в команде появился Кристиан Маккафри, нападение может по-настоящему раскрыться, и уж этот сезон точно должен стать годом Фанчесса. Защиты соперников сконцентрируются на Маккафри, пробоулере Греге Олсене и ресивере Келвине Бенджамине, а Девину достанутся свободные зоны и достаточно шансов, чтобы проявить себя, как второму принимающему. Для него это новая роль, но в «Пантерс» намерены использовать его способности, особенно взрывную скорость.

 Нью-Орлеан: Шелдон Рэнкинс (DT)

Общий 12-й выбор драфта-2016 из-за травмы пропустил всю первую половину прошлого сезона, но все равно записал на свой счет 4 сэка и спровоцированный фамбл. По его собственным словам, тогда это были только отдельные вспышки, но теперь он намерен давать такой результат на постоянной основе. Достаточно просто посмотреть на него, чтобы увидеть в нем будущего пробоулера — почти 140 килограмм веса и 190см роста вкупе с великолепным атлетизмом делают из него настоящую машину для пасс-раша и остановки выноса. И в «Нью-Орлеане» рассчитывают на него, особенно учитывая проблемы со здоровьем у Ника Фэйрли.

 Тампа-Бэй: Квон Александер (DT)

Вообще-то он уже «стрельнул» в прошлом сезоне, когда сделал 108 захватов в одиночку (в одном только матче с «Далассом» он сделал 21 захват!). Но лайнбекеру есть куда расти — на футбольном олимпе до сих пор не в курсе, что же за игрок приземлился в прошлом году в «Тампе». Еще один год в защите Майка Смита, и он всех удивит своим спокойствием и уверенностью в себе. Предсезонные лагеря, кажется, для того только и нужны были, чтобы показать, насколько легко он расправляется с бегущими и ресиверами соперников.
Embed from Getty Images

НФК Запад

 Аризона: Скуби Райт (LB)

Лайнбекеру не нужно было много времени для того, чтобы продемонстрировать как он любит хиты. Ему просто все равно во что биться — пока ему разрешают, он будет это делать, и это просто находка для тренеров спецкоманд. Безбашенный защитник не боится, кажется, ничего — только травмы стоят у него на пути. Вне всякого сомнения, он станет звездой спецкоманд и будет ждать своего шанса как резервный защитник.

 ЛА Рэмс: Тайлер Хигби (TE)

В дебютный сезон, на Хигби пасовали всего 28 раз. Но сейчас, когда Лэнс Кендрикс ушел в «Грин-Бэй», а новый тренер Шон Маквей активно использует тайт-ендов в своих схемах, роль Хигби в команде явно возрастет. Двухметровый выпускник «Западного Кентуки» с уверенным приемом начал срабатываться с Джаредом Гоффом. Судя по всему, их неспроста поселили в одной комнате во время предсезонки. Ему еще предстоит посражаться за место в составе с Джеральдом Эвереттом, но теперь все зависит только Тайлера.

 Сан-Франциско: Рашад Робинсон (CB)

Годом ранее Робинсону уже удалось причлечь к себе внимание благодаря прекрасной работе в прикрытии и отменной мотивации, но тогда было ясно, что ему еще нужно прибавить в атлетизме.  Судя по всему, он уделил этому достаточно внимания и к новому сезону он подходит с отличными исходными данными. В защите «Сан-Франциско» полно вопросов именно к позиции секондари и, кажется, именно Робинсон является главным кандидатом на роль стартового корнербека.

 Сиэтл: Си-Джей Просайс (RB)

Бегущий сыграл только в шести играх в прошедшем сезоне, но уже тогда стало ясно, что в нападении «Сихокс» появилось новое грозное оружие. Он поймал 17 из 18 пасов на 208 ярдов, а на выносе запомнился отличным результатом в 5.73 ярда в среднем за попытку. Для команды тренеров «Сиэтла» он отличный инструмент и они знают как его использовать. Как минимум, ждите Просиса на каждый третий даун и в явных пасовых ситуациях. Если он оправдает надежды, то станет самым заметным игроком команды Пита Кэррола.

АФК Восток

 Баффало: Шак Лоусон (DE)

Выбор первого раунда драфта-2016  пропустил первые 6 игр дебютного сезона из-за операции на плече и своей лучшей формы так и не набрал. К тому же, тогда ему приходилось играть внешним лайнбекером в защите 3-4 Рекса Райана, а сейчас он возвращается на родную для себя позицию ди-энда в 4-3. Предсезонка показывает, что от Лоусона стоит ждать многого — он привел себя в форму, сбросив вес до 120 кг, и постоянно переигрывает противостоящих ему теклов нападения.

 Майами: Давантей Паркер (WR)

В прошлом году в «Майами» уже взошла звезда Джея Аджайи. Сейчас стоит ждать прорыва в пасовой игре — у Даванте Паркера есть все данные, чтобы стать доминирующим ресивером в каоманде, главное просто оставаться здоровым и собранным.

 Нью-Ингленд: Майк Гиллисли (RB)

Когда «Патриоты» начали тренироваться с полным контактом и отрабатывали комбинации на гол-лайне, активнее всех был новичок Гиллисли — именно он первым пересек линию с мячем в руках. Последние годы показывают, что в «Патриоты» просто так не берут, а бегущий вынудил команду Билла Биличека на себя потратиться и был подписан как ограниченный свободный агент.
Embed from Getty Images

 Джетс: Остин Сефариан-Дженкинс (TE)

Бывший игрок «Бакканирс» пытается перезапустить свою карьеру и пока что всё говорит о том, что у него должно получиться. Он смог решить проблемы за пределами поля и сбросил почти 15 кг. Позиция тайт-енда будет центральной в новой схеме нападения «Джетс» и много будет зависеть именно от возможностей Эй-Эс-Джея на приеме. Как только его допустят к играм после двухматчевой дисквалификации, он будет ключевой фигурой для «Джетс»

АФК Север

 Балтимор: Майкл Пирс (NT)

Пирс настроен на внушительный сезон и это явно было заметно на предсезонных лагерях. Сила и атлетизм ноуз-текла были проблемой для всех центров «Воронов» и уже сейчас ясно, что один-на-один с ним не справиться. У команды Джона Харбо намечается сильнейшая в лиге комбинация внутренних защитников, включая Брэндона Уильямса и Пирса — недвусмысленный намек оппонентам, что на выносе по центру против «Балтимора» ловить будет нечего.

 Цинциннати: Карл Лоусон (OLB)

В «Бенгалс» все взоры устремлены на Джо Миксона, но главный тренер команды Марвин Льюис отмечает именно Лусона. Ему пришлось признаться, что он недооценил игрока и пока что всё идет к тому, что выбор четвертого раунда драфта станет настоящим «стилом». Главные опасения на счет внешнего лайнбекера касались его здоровья, но пока всё идет просто отлично.

 Кливленд: Айзея Кроуэлл (RB)

Кроуэлл уже достаточно заявил о себе, чтобы считаться кандидатом на прорыв. 4.9 ярда за попытку говорят сами за себя. Но Хью Джексон уверен — бегущему еще есть, что сказать, и в планах тренера доверять ему куда больше. Если он смог набрать под тысячу ярдов, недополучая мяч, представьте что будет, когда его загрузят по полной.

 Питтсбург: Арти Бернс (CB)

Бернс преследовал Антонио Брауна весь лагерь и кое что у него получалось против одного из лучших принимающих НФЛ. В большинстве случаев Браун выигрывал, но скорость и возможности Бернса показывают, что перед нами большой игрок и он совершенно точно начнет сезон как корнербек №1 в «Питтсбурге».

Embed from Getty Images

АФК Юг

 Хьюстон: Кевин Джонсон (CB)

В прошлом году Кевину Джонсону просто не повезло — он вышел на пик и показывал свой лучший футбол ровно в тот момент, когда он сломал ногу на шестой неделе в матче с «Кольтс». Сейчас он в порядке и готов работать. Защита «Тексанс» была одной из лучших в прошедшем сезоне и там как раз найдется место для Джонсона из-за ушедшего Эй-Джея Бойе.

 Индианаполис: Донтей Монкриф (WR)

Давайте так: Да, Ти-Уай Хилтон — лучший ресивер «Кольтс». Но у Монкрифа достаточно шансов показать себя благодаря скорости и антропометрии. Самое главное для него просто оставаться здоровым. Он пропустил 7 игр из-за проблем с плечом, он всякий раз был проблемой для обороны соперников. 30 приемов и 9 тачдаунов — главный тому показатель.

 Джексонвиль: Леонард Фурнет (RB)

Четвертый пик драфта этого года — настоящая гордость «Джагуарс». Тренера и напарники не скупятся на похвалу в адрес звездного бегущего. И предсезонные лагеря показывают, что восхищаться там есть чему — взрывная скорость и видение поля, а также способность сыграть на приеме. Причем последнее всегда считалось его слабым местом. В предстоящем сезоне он получит никак не меньше 250 попыток выноса, что должно снизить давление на Блэйка Бортлса и позитивно сказаться на нападении команды в целом.

Embed from Getty Images

 Теннесси: Деррик Генри (RB)

Удивительно, но из всех набирающих обороты команд НФЛ Деррик Хенри оказался именно в той, где  «он не смог считаться стартером с самого начала. Но Хенри игрок по-настоящему уникальный — редкое сочетание размеров и подвижности говорят в пользу того, что на наших глазах растет будущий элитный раннер. При этом он очень требователен к себе — 4.5 ярда за попытку выноса и 5 тачдаунов для него разочарование. Так себе новости для защитников, против которых он будет играть: заряженный раннинбек, сбитый как лайнбекер, стремительно выбиваает из состава своей команды ДеМарко Мюррея.

АФК Запад

 Денвер: Брэдли Роби (CB)

Как третий корнербек в таком звездном составе секондари, как есть у «Денвера», он получал заметное количество розыгрышей в последние два сезона. В этом оффсизоне он заметно прибавил и это отмечают его товарищи по команде, которых сложно чем-то удивить. В свой четвертый год в «Бронкос» он отличается способностью не просто делать терноверы, но превращать их в тачдауны (за всю карьеру у него три «пик-сикса»). Ему нужно было начать лучше разбираться в защитных схемах и больше общаться с напарниками на поле. Акиб Талиб отмечал: «Роби было почти не слышно в прошлом сезоне». Он неплохо поработал над этим и «Бронкос» уже активировали опцию пятого года в его контракте.

 Канзас-Сити: Карим Хант (RB)

Хант вряд ли подсидит Спенсер Уэйра, но поиграть ему точно дадут.  У «Чифс» явно большие планы на бегущего, раз они поднимались за игроком на драфте. К тому же, Карим показывает, что может быть полезен и на приеме куда сильнее, чем думали в тренерском штабе команды. Бегущий не просто прекрасно освобождается от прикрытия, но и способен ловить сложные мячи.

 ЛА Чарджерс: Трэвис Бенджамин (WR)

В своем первом сезоне с «Чарджерс» только притирался к новой команде и не смог показать всё, на что способен, из-за проблем с коленями, выбивших принимающего из обоймы на две игры. Но здоровый Бенджамин точно будем заметен в любом составе, что и показал прошедший лагерь. К тому же, у него неплохой шанс зарезервировать себе место в старте за счет работы на возвратах панта.

 Окленд: Эдди Вандердас (DT)

Несмотря на то, что Эдди пропустил почти весь оффсизон из-за занятий в своём Университете (UCLA), он сильно выделялся во время последнего лагеря. «Он чертовски хорош! Очень сильный и отлично работает руками », – так отозвался о Вандердасе ди-энд Марио Эдвардс. Окленд сделал меньше всего сэков в прошлом сезоне (25) и именно среди теклов защиты проблем было больше всего. От пика третьего раунда множества сэков не ждут, но давление на квотербека он точно должен добавить. По словам координатора защиты Кена Нортона, игрок постоянно растет: «Он понимает, как правильно встать, прекрасно разбирается в схемах блокировки, как правильно прорваться. Всё, за что мы его драфтовали, на высшем уровне».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.