Кубок России по Американскому футболу среди женщин начал проводиться три года назад. Первый прошел в формате 7х7, второй был в прошлом году, в формате 11х11 и уместился в два дня по две игры в каждый. Не идеально, но развитие определенно наблюдалось, количество участников и уровень организации росли.

В нашей стране в принципе развивать американский футбол — тяжелый и неблагодарный труд. Уж не говоря про развитие женских команд. Мы не знаем, как обстоят дела у других женских команд, можем только догадываться. Однако, думаем, что каждая команда сталкивается с примерно похожим набором проблем.

Но мы добровольно выбрали этот вид спорта, и, несмотря ни на что, занимаемся им. Каждый по своей причине, но, вероятно, всех нас объединяет интерес и любовь к конкретно этой игре – к американскому футболу. Мы хотим развиваться и главное – мы хотим в него играть.

Кубок 2016 года был для нас испытанием в плане организации самого события. Принимающей командой Кубка России среди женщин в прошлом году ФАФР выбрала нашу команду. Было много критики в плане выбора места проведения, прочих фактических вопросов, но альтернатив не было, организация проведения игр осталась на нас, хотя мы всячески пытались этого избежать. В этом году мы опять же не хотели быть причастными к организации и были готовы к любым условиям проведения, лишь бы не заниматься организацией. Мы были готовы участвовать финансово в той мере, которая была бы необходима, и мы были готовы подстроиться под любое расписание и любые условия (даты, место, этапы) без обсуждений и чатиков в ВКонтакте. Мы спокойно тренировались и ждали информации. Дайте нам расписание — мы будем играть.

Нам было очевидно еще с момента окончания Кубка-2016, что необходимо начать заранее готовиться к следующему сезону. В нашей команде с тех пор произошло много положительных изменений. Мы действительно вложились в развитие: у нас появился довольно приличный тренерский штаб, включая персонального тренера по кроссфиту, программа занятий на межсезонье, рассчитанная на две силовые и одну игровую тренировки в неделю. Мы набрали необходимое количество игроков, трое из наших девушек, при финансовой поддержке команды, съездили в США в тренировочный лагерь. Межсезонье мы провели продуктивно, и у всех игроков нашей команды, желающих развивать себя, была эта возможность.

Мы целенаправленно готовились к играм в рамках Кубка-2017. Но тут турнир стал разваливаться шаг за шагом.

9 апреля стало официально известно, что от участия в Кубке России в этом году отказались «Валькирии», выбрав для себя более интересный чемпионат Финляндии. Отсутствие самого сильного и опытного противника в Кубке нас очень расстроило. Но решение «Валькирий» нам понятно. На их месте, наверное, любая команда, желающая развиваться и имеющая такую возможность, поступила бы так же.

Сразу после новостей от «Валькирий» начались бурные обсуждения предстоящих игр без сильнейшей команды России. Некоторые тренеры (не будем показывать пальцем) нашли в этом отличную возможность наконец-то заполучить Кубок. Это было в апреле. Тогда планировали играть 7 (семь!) команд.

Мы практически сразу сообщили ФАФР, что готовы к играм. Назначайте даты, выкладывайте условия — мы играем при любом раскладе.

Единственное, о чем мы просили, так это сделать расписание турнира заранее. В нашей команде тренируются взрослые люди, с детьми, семьями, занимающие серьезные должности на работе. Нам нужно знать расписание, чтобы спланировать свое время, время отпусков, командировок, семейные дела и т.д. Нам нужно знать расписание просто потому, что это нормально. Это серьезный вид спорта, пусть в нашем случае и любительский. И к каждому выходу на поле нужно готовиться.

Дальше – хуже. В мае от участия отказались команды из Екатеринбурга, Владивостока и Хабаровска.  У кого-то не собрался состав, кому-то было сложно подстроиться под формат проведения, предложенный ФАФР. Возможно мы ошибаемся относительно причин отказа, и наша информация не точна, но основной факт — отсутствие участников из других городов не подлежит сомнению.

Итак, мы остались с тремя командами из Москвы —»Стрекозы», «Сирены» и «Вишни». Кубок стал превращаться из российского в московский, но это всё еще было на что-то похоже. В начале июня были определены даты (19-27 августа), чуть позже определилось точное расписание, а именно: 20 августа игра «Вишни» — «Сирены», 26 августа «Стрекозы»- «Вишни» и 27 августа «Сирены» — «Стрекозы». У нас наконец-то появилось расписание и оставалось время для подготовки и организации поля на домашнюю игру. Казалось бы, что еще может произойти? Все участники из Москвы, даты определены, поля забронированы.

В конце июля ФАФР сообщает, что «Сирены» сняли свою заявку с участия в турнире из-за проблем в составе.  И если причины отказа команд из других городов были адекватны и озвучены своевременно, то тут совсем другая история. На наш взгляд, такое поведение непозволительно и уж точно никак не может считаться спортивным.

К всеобщему изумлению, ФАФР отказывается присудить команде техническое поражение, так как официально их готовность участвовать в турнире никак не была оформлена. А необходимость отвечать за свои слова, к сожалению, момент не официальный. Таким образом, промахи формальной части Кубка, недостаточная серьезность организации и оформления позволяют оставить подобное поведение безнаказанным.

Для нас до сих пор остается загадкой истинная причина поступка «Сирен». Формально озвученной ФАФР причиной стали проблемы с составом. Но это мало похоже на реальную причину, так как проблемы с составом испытывают все женские команды, это не секрет и уж точно не новость для «Сирен». Есть версия, что команда (а точнее ее тренер) испугалась, что мы привлечем легионеров. В какой-то момент в сообществе разнеслись слухи о том, что мы везем десятки легионеров из США и Канады. Команда испугалась слухов? Не хочется верить в реальность такой причины, потому что во-первых легионеров у нас почти нет, во-вторых, «Сирены» в прошлом году сами привлекали легионеров, причем не мало, и им никто не мешал поступить так снова. А в-третьих, такой трусости — или мы даже не знаем, как это еще можно прилично назвать, — нет места в футболе. Не должно быть, по крайней мере.

Теперь мы оказываемся в ситуации, когда за Кубок готовы сражаться только две команды — наша и «Вишни».

Условие ФАФР в данной ситуации — играть до двух побед, чтобы играм присвоили статус Кубка. На наш взгляд, это тот момент, когда сама готовность команды выйти на поле уже является определенной победой. Мы, как и прежде, готовы играть. Мы хотим играть в даты, которые установлены в расписании еще в начале лета, 26 и 27 августа. У нас забронированы поля под эти даты, мы готовы снова взять всю организацию проведения (судьи, скорая, разметка…) на себя, раз уж больше некому. Третью игру, если такая будет нужна, готовы играть позже, а именно 3 сентября, готовы даже в те же выходные, что и первые две, лишь бы играть.

Но нас ждет новый поворот, «Вишни» вдруг не хотят играть два дня подряд. Забронированное нами время (26 и 27 августа) им не нравится, причем своей альтернативной брони у них нет. Их предложение играть игру 26 августа, а другие две «когда-нибудь, хоть в мае 2018-го» уже не нравится нам. Получается, что сначала мы семь команд хотим уложить в две недели, а потом Кубок из двух команд растянуть на полгода! Причем без всякой определенности по датам. Зачем? Ребят, вы что, десятка наших легионеров испугались? Расслабьтесь, у нас их нет.

Мы не хотим играть три матча с командой из нашего же города в течение месяца или полугода, не потому что у нас легионеры уедут и мы боимся проиграть, а потому что мы пытаемся оставить в так называемом Кубке хоть каплю порядка, хотя бы в виде изначального расписания наших игр.

На наш взгляд, всё произошедшее является верхом отсутствия дисциплины и организации, а так же яркой иллюстрацией безответственности некоторых представителей команд. Да, у нас в стране футбол любительский, всё делается на добровольных началах и сугубо по желанию. Мы не можем никого заставить играть. Остается рассчитывать только на совесть и ответственность тех, кто взялся участвовать в организации американского футбола и жизни женских команд. На то, что люди будут отвечать за свои слова и с уважением относиться к сопернику, развивая футбол, и думать не только о собственных интересах, пряча голову в песок при малейших неудобствах.

А пока нас ждет лишь одна товарищеская встреча с “Вишнями” – 26 августа в Зеленограде. Можно назвать эту игру кому как вздумается, хоть кубком самых умных и красивых, но по сути, это товарищеская игра.

***

First & Goal готов предоставить площадку представителю ФАФР, «Сирен», «Вишен» и другим вовлеченным в историю лицам, чтобы продолжить острую тему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.