— Матч первой недели регулярного сезона, который вам наиболее интересен?

Андрей Жидков: — С кем там играют на первой неделе «Сэйнтс»? С «Вайкингс»? Смотреть однозначно! Во-первых, это Бриз, который может всё (и идёт на рекорд по пасовым ярдам за всю историю НФЛ). Во-вторых, а может быть это даже важнее, – Эй Пи против своей бывшей команды. Предвкушаю огонь!

Алексей Кондратенко: — «Окленд» – «Теннесси». «Тайтенс» вполне могут стать «Рэйдерс-2016» в этом сезоне. Здесь так же присутствует молодой квотербек, готовый к прорыву, которого обеспечили качественным окружением в нападении. В защите же, как и у прошлогоднего «Окленда», всё, в целом, непредсказуемо. Интересно посмотреть и на то, как будут чувствовать себя «Налетчики» после прошлого прорывного сезона. Ну и, в конце, концов, нас просто ожидает весьма результативная игра.

Embed from Getty Images

Андрей Менг: — Хочу выделить матч «Теннесси» – «Окленд». Игра двух команд, которые по итогам прошлого сезона могли достичь гораздо большего результата: одним помешал «Хьюстон», другим – травма основного квотербека. Будет интересно понаблюдать за тем, в какой форме оба коллектива подойдут к старту нынешнего чемпионата. Вряд ли мы сразу сможем оценить перспективы команд по выходу в плей-офф, но вот взглянуть на голодных до результата соперников – это точно. Готов предположить, что этот матч выдастся самым результативным по итогам недели.

Василий Пастухов: — Самой интересной игрой первой недели считаю битву претендентов на плей-офф этого года. «Налетчики» в гостях у «Титанов». Мариота против Карра, Мюррей против Линча, Декер против Купера, ну и, конечно же, их защиты. Что еще нужно для отличного начала сезона? Сбалансированные и равные команды в воскресенье вечером.

— Кого из тренеров уволят первым по ходу сезона?

Андрей Жидков: — Желаю, чтобы все остались на своих местах. И всё же, если нужно выбрать кого-то, то пусть это будет Тодд Боулс. Кто-то может возразить, что у «Джетс» и состав не тот, и с квотербеками плохо… Всё верно! Вот только в Нью-Джерси болельщикам от этого не лучше, а Боулс с прошлого года играет на их нервах. Команда не растет, только стагнация. Кажется, у Тодда есть 3-4 матча, чтобы доказать, что он может тренировать и выигрывать.

Алексей Кондратенко: — Чак Пагано. Несмотря на полную лояльность руководства к Чаку, предрекаю «Кольтс» очередной отстойный сезон, логичным завершением которого будет увольнение Пагано.

Андрей Менг: — Очень хотелось бы верить, что никого из главных тренеров команд НФЛ не постигнет сия учесть. Но пока первым кандидатом на вылет для меня видится главный тренер «Чикаго Беарс» Джон Фокс. К своем третьему сезону на посту главнокомандующего «Медведей» опытнейший специалист подходит с не самой лучшей диспозицией как в кадровых порядках («спасибо» менеджменту), так и порядках результативных (6 побед в первый сезон, 3 – во второй). Предпосылок к тому, что игра «Чикаго» в предстоящем чемпионате (по итогам предсезонной подготовки) будет существенно отличаться от ранее представленного, особо нет. Ну а крайним традиционно назначают главного тренера. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Василий Пастухов: — Глядя на то, что происходило в межсезонье, мне кажется первый претендент на вылет – это Марвин Льюис из «Цинциннати». Из-за очень странной, на мой взгляд, работы фронт-офиса «Тигры» будут испытывать проблемы и закончат сезон максимум с нейтральным балансом, вследствие чего Марвин потеряет «теплое» место.

Embed from Getty Images

— Адриан Питерсон в «Сэйнтс» или Маршон Линч в «Окленде» – чья ставка сыграет?

Андрей Жидков: — Хороший вопрос. Если индивидуально, то может быть и Питерсон, даже несмотря на травму, полученную год назад. Но если брать как часть команды – Линч! В «Рэйдерс» есть столько всего для громких побед, что даже и неудобно перед другими. А теперь есть ещё Маршон. Если Карр обойдется без травм, то у Линча будут развязаны руки и ноги, а это первый фактор того, что мы можем снова увидеть «Бист Мод»!

Алексей Кондратенко: — Хочется ответить: «ничья», но если уж надо выбрать, то скорее Питерсон. Мы уже были свидетелями того, как он восстанавливался от разрыва крестов и выдавал один из лучших сезонов для ранинбека за всю историю лиги. Сейчас такого, естественно, не будет, но, думаю, он способен показать несколько приличных матчей и в этом сезоне. Подписание же «Оклендом» Линча сильно смахивает на какую-то авантюру и наилучшим вариантом развития событий для Маршона будет его использование на коротких ярдах на постоянной основе. На большее он, как мне кажется, уже не способен. Буду рад ошибаться.

Андрей Менг: — Думаю, в данном вопросе все будет зависеть не столько от самих игроков, сколько от команд, куда они попали. Система оклендского выносного нападения выглядит чуть предпочтительнее нью-орлеанского. Плюс Питерсон будет проводить своей первый из одиннадцати сезонов в карьере не в составе «Вайкингс». У Маршона Линча же это третий клуб, так что перестраиваться он точно умеет. Скажете, он не играл полтора года? Давайте посмотрим на эту статистику чуть глубже. Начиная с сезона-2014 (до которого проблем с пропуском игр не было ни у Питерсона, ни у Линча), и новичок «Сэйнтс», и новичок «Рэйдерс» провели по 20 матчей в стартовом составе. Так что на это можно не обращать внимания. А вот история травм Адриана куда серьезнее и нет никаких гарантий, что она не повторится и в этом сезоне. Поэтому, я отдаю свой голос бегущему «Рейндерс».

Embed from Getty Images

Василий Пастухов: — Тут надо понять размер ставки, так сказать. «Святые» явно поставили меньше на Эй Пи, чем «Налетчики» на Маршона. Поэтому я считаю, что сыграют обе. Ставка на Линча пройдет за счет линии нападения «Окленда», а ставка на Питерсона – за счет того, что он не единственный качественный бегущий в команде, еще есть Ингрэм и, конечно же, Дрю Бриз. С таким квотербеком Питерсон еще не играл в одном составе.

— Кто станет лучшим новичком года?

Андрей Жидков: — Мне очень симпатичен Маккефри. Белый раннинбек. Шарнирный, ртутный. Он уже успел влюбить в себя всю Америку, посадив на пятую точку Люка Кикли во время тренировки. А среди защитников буду болеть за Латтимора, хотя, скорее всего, победит кто-то из пас-рашеров. Но очень уж хочется, чтобы в составе «Сэйнтс» появился хороший корнербек. Не знаю, кто будет признан лучшим новичком года, но всем сердцем болею за представителей НФК Юг.

Алексей Кондратенко: — Гаррет из Кливленда. Выбор, конечно, примитивен, но что поделаешь. Парень слишком талантлив и попадает в команду, где звезд пока, мягко говоря, не так уж и много, особенно в защите. Он будет приковывать к себе максимум внимания, играть громадную роль, все будут о нем говорить, так что конкурентов просто не останется. Думаю, повторение истории первого года Клауни нам не грозит.

Андрей Менг: — Данный приз я готов отдать прямо сейчас главной «бомбе» драфта-2017 Митчелу Трубиски. Нет, он не будет демонстрировать игру высочайшего уровня в качестве основного в «Чикаго». Возможно, весь сезон он проведет в запасе. Но история, в которую вляпались боссы «Чикаго», выбрав под вторым общим номером квотербека из «Северной Каролины», и реакция болельщиков «Беарс», последовавшая за этим, дорогого стоит. Сможет ли что-то затмить сей момент? Верится с трудом.

Василий Пастухов: — Я назову тройку главных претендентов: Уотсон, Фурнетт и Маккафри.

— Кто сильнее всего сбавит из прошлогодних участников плей-офф?

Андрей Жидков: — «Тексанс». Один из моих коллег верит в «Хьюстон», по поводу чего у нас состоялась очень серьезная дискуссия. Я не верю в команду. Не верю в Уотсона. Иногда мне кажется, что в системе «Хьюстона» царит хаос. Как они выбирают систему дальнейшего развития франшизы? Примерно так, как это было показано в одном мультипликационном сериале – отрубают голову курице и выпускают на круг, разделенный сегментами, на каждом из которых написан вариант. Например, «выбрать квотербека на драфте». Или, «подписать соглашение с бесталанным квотербеком, который заменял Пейтона». Где безголовая курица рухнет, так руководство и поступит. В этом году курица пала на Дешона.

Embed from Getty Images

Алексей Кондратенко: — «Майами». После травмы Тэннехилла шансов на выход в плей-офф у команды практически не осталось, хотя Катлер для Гейза вполне пригодная альтернатива. Также сильно должен сбавить «Даллас». Думаю, и у «Канзас-Сити» будет больше проблем.

Андрей Менг: — Какие перспективы у команды, которая из-за травмы лишилась на весь сезон своего основного квотербека, игравшего важнейшую роль в прошлогоднем успехе, и подписала на его место «закончившего карьеру» игрока-комментатора? Мягко говоря, туманны. Безусловно, у «Майами» есть серьезный конкурент в данном вопросе – «Хьюстон», однако дивизион АФК Юг – вещь, где происходить может все, что угодно. Флоридцам же с дивизионом повезло куда меньше, да и конкуренция в споре за уайлд-кард в этом сезоне намечается серьезнейшая. Средняя защита и Джей Аджаи оставляют надежду на относительно достойный результат в сложившейся ситуации, но про плей-офф болельщикам «Долфинс» на ближайший год, похоже, можно забыть.

Василий Пастухов: — «Канзас-Сити» и «Майами». Однообразие «Вождей» должно, наконец, дать сбой. Ну, а «Дельфины», после травмы Тэннехила станут слабее, просто из-за одного этого факта.

— Какая команда, не вышедшая в плей-офф в сезоне-2016, имеет лучшие шансы туда вернуться?

Андрей Жидков: — «Чикаго»! Шутка. «Тампа» или «Теннесси». Верю в двух молодых талантов. Уинстону и Мариотте, похоже, самой судьбой предначертано провести карьеру бок-о-бок, в сравнении друг с другом. Кто проведет первый сезон лучше? Кто первым выведет команду в постсизон? Кто выиграет там первый матч? Не знаю точно, кто будет в плей-офф первым, но кто-то из них двоих должен там быть в этом году. Впрочем, возможно, что они будут там вместе. Снова бок-о-бок!

Алексей Кондратенко: — «Тампа». Джеймис Уинстон плавно прогрессирует, а сейчас он получил ещё и Дешона Джексона, и крутого новичка тайт-энда Ховарда. Молодая защита умело форсировала потери ещё в прошлом сезоне, и нет никаких причин считать, что в этом году ситуация будет хуже. «Тампа» сформировалась и готова к большим свершениям. Очень вероятно, что в этом году именно «Бакс» станут открытием сезона на Юге НФК.

Embed from Getty Images

Андрей Менг: — Три фактора помешали «Денверу» в прошлом сезоне оказаться в плей-офф: «Окленд», «Канзас-Сити» и позиция квотербека. Два из них – внешние, поэтому рассмотрим чуть подробнее третий. Не самый ровный сезон провел начинающий свои первые шаги в НФЛ Тревор Симиан. Тем не менее, он сумел получить необходимый, во всех смыслах стартовый опыт и в новом чемпионате должен приносить гораздо больше пользы, чем вреда (благо, основные цели в лице Томаса и Сандерса остались в строю). По защите вопросов нет, и она должна остаться одной из самых доминирующих в лиге. Работа на рынке проведена достойная. Оставляет некоторые вопросы выносная игра, все-таки Андерсон – игрок настроения, а Чарльз – здоровья, но если две выше обозначенные позиции сольются воедино, то проблем с выходом в плей-офф у «Денвера» возникнуть не должно.

Василий Пастухов: —  «Тайтенс» определенно. Их защита становится лучше из года в год, выносная игра уже одна из лучших в лиге, а пасовое нападение с приходом таких парней, как Дэвис и Деккер, должно выйти на новый уровень.

— Кто поборется с «Джетс» и «Браунс» за первый пик?

Андрей Жидков: — Вот тут уже без шуток – «Чикаго Беарс». Без комментариев!

Алексей Кондратенко: — «Сан-Франциско», конечно. Могут так-то и «Рэмс» с «Беарс». А ещё будет одна команда, о которой сейчас мы думаем как о крепком орешке, но травмы ведущих игроков заставят ее пересмотреть приоритеты и сфокусироваться на драфте уже во второй половине чемпионата.

Андрей Менг: — У меня нет ненависти к «Чикаго» (хотя, исходя из нескольких предыдущих ответов, может сложиться такое мнение), но пока именно они для меня – главные конкуренты этих «первопиковых зубров НФЛ». Однако, даже «Беарс» нужно будет очень серьезно постараться, чтобы заслужить сию почетную награду. Слишком уж бесперспективно в преддверии сезона смотрятся две другие команды. Мне кажется, куда более интересным вопросом был бы следующий: «А кто возьмет первый пик? «Джетс» или «Браунс»?» Но такого вопроса нет.

Василий Пастухов: — Конечно же, «Сан-Франциско». Я думаю, тренер Шеннахан и менеджер Линч проделают отличную работу, но тех активов, которые есть сейчас, не хватит, что бы создать что-то стоящее. Поэтому они должны уделить все внимание росту на будущее и выбирать на следующем драфте как можно выше. Ну, и еще один претендент на высокий пик – это «Беарс». Команда, которая отдала полцарства, чтобы подняться за игроком, которого могли взять следующим пиком, просто обязана слить сезон.

Embed from Getty Images

— Что и кто может помешать «Пэтриотс» защитить титул, кроме них самих?

Андрей Жидков: — «Пэтс» стали только сильнее. они главные фавориты сезона. Но и другие команды усиливаются. Среди фаворитов снова будут «Пэкерс». И пусть последнее время мы ждем от «Грин-Бэя» слишком многого, и наши ожидания не сходятся с реальностью, пока в их составе есть капитан Роджерс, они будут среди фаворитов. «Окленд» — молодые и талантливые. Если Карр обойдется без травм, а Линч окажется тем самым зверем, которого мы помним, то у них есть все шансы на победу. Калил Мак и его ребята точно не подведут. Ещё я многого жду от «Джайентс.» А ведь есть ещё «Сихокс», «Фэлконс», «Стиллерс». В общем, скучно «Патриотам» не будет.

Алексей Кондратенко: — Здоровый «Питтсбург» — это раз. Может найдется в АФК кто-то ещё, способный бросить подопечным Беличика вызов. А ещё, конечно, проблемы со здоровьем Брэди. Когда-то он должен в одночасье пойти на дно, как это было с Мэннингом. Может быть, это случится уже в этом сезоне. Ах да, если Пэтс снова выйдут в Супербоул, соперник из НФЛ будет в любом случае очень опасен. Но, естественно, прямо сейчас именно «Нью-Ингленд» главный фаворит сезона.

Андрей Менг: — Думаю, ответ на этот вопрос довольно прост. Либо это будет команда, которая станет соперником «Пэтриотс» по финалу АФК, либо (в противном случае) – по Супербоулу.

Василий Пастухов: —  «Питтсбург». И нет, сейчас я пишу не как болельщик «Сталеваров», а объективно. Нападение этой команды в межсезонье лишь приобрело, точно так же, как и защита. Если Майк Томлин и Кит Батлер заставят Брэди чувствовать дискомфорт на поле, у «Стилерс» будет шанс побороться за седьмой трофей.

Embed from Getty Images

— Пара на Супербоул и MVP сезона.

Андрей Жидков: — «Нью-Ингленд» – «Грин-Бэй». Мэтт Райан.

Алексей Кондратенко: — «Нью-Ингленд» – «Тампа-Бэй». Джеймис Уинстон.

Андрей Менг: — «Нью-Ингленд» — «Грин-Бэй». Аарон Роджерс.

Василий Пастухов: — «Питтсбург» — «Тампа-Бэй». Том Брэди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.