«Нью-Ингленд» — команда века на данный момент. Глупо отрицать, что «Пэтриотс» стали главным клубом НФЛ нулевых и большей части десятых годов нового столетия. В 2001 году Том Брэди взвалил на себя статус стартового квотербека команды и привел организацию к первому чемпионскому титулу. С тех пор «Нью-Ингленд» одержал 196 побед в регулярном чемпионате, праздновал успех в 76.6% матчей, выиграл 14 титулов чемпиона дивизиона, одержал 76 побед внутри дивизиона (с процентом побед 77.6%), выиграл 73.5% матчей в плей-офф, вышел в семь Супербоулов и одержал в них пять побед. Все эти показатели являются лучшими в лиге за последние 16 лет. «Пэтриотс» поднимали над головами кубок чемпионов в 2001, 2003, 2004, 2014 и 2016 годах и за промежуток с 2001 по 2016 всего однажды завершили сезон менее чем с 10 победами в активе. Звучит неплохо, а?

Невероятная по своей продолжительности эпоха доминирования «Пэтриотс» во многом обусловлена отношениями между, возможно, лучшим тренером в истории лиги Биллом Беличиком и, возможно, лучшим квотербеком в истории Томом Брэди. Без этих двоих ни о какой династии не могло быть и речи, но своими достижениями «Нью-Ингленд» обязан не только этой сладкой парочке.

Взаимопонимание между тренером и квотербеком очень важно, но стоит также отметить роль владельца Роберта Крафта, который владеет клубом с незапамятных времен и никогда его нельзя было упрекнуть в том, что он жалеет средства на пользу клуба или сует нос не в свое дело. В «Нью-Ингленде» уже давно сложилась четкая структура, которая отменно работает на всех уровнях от топ-менеджеров до тренерского штаба и игроков, во многом за счет внятной стратегии и долгосрочного планирования. Без такой согласованности в каждой сфере жизни клуба невозможно достичь той гармонии, без которой не сможет обойтись ни один претендент на чемпионство (что и доказал Джед Йорк из «Сан-Франциско» в последние годы).

Крафта однозначно можно похвалить за его решение передать все бразды правления клубом с футбольной точки зрения Беличику. Именно независимость от мнения владельца позволила Беличику раз за разом принимать непопулярные решения вроде обмена MVP Супербоула Диона Брэнча в «Сихокс», переход трехкратного член сборной All-Pro линейного защиты Ричарда Сеймура в «Рэйдерс» и обмен Рэнди Мосса в «Вайкингс».

Решения по составу не ограничиваются одними громкими обменами. Беличик и Ко однозначно преуспели по части сохранения в составе ключевых игроков и восполнения резервов за счет талантливых звезд и полезных ролевых игроков. Важно также и то, что у «Пэтриотс» хорошо получается развивать имеющиеся резервы внутри своей системы и превращать сумму частей в нечто большее.

Embed from Getty Images

Взглянем хотя бы на результаты минувшего межсезонья. «Нью-Ингленд» подписал новый контракт с центральным лайнбекером Донта Хайтауэром, выменял ресивера Брэндина Кукса и переманил к себе корнербека Стефона Гилмора, а также продлил соглашения с целым рядом важных игроков. Такие действия уже кажутся чем-то самим собой разумеющимся, поскольку «Пэтриотс» с давних пор научились определять ценность каждого игрока для их организации. Глупо было бы утверждать, что успехи «Пэтриотс» связаны со счастливой случайностью в лице выбора Брэди в шестом раунде. Нет, они прилагают много усилий, чтобы сохранять отличный состав каждый год и используют для этих целей как обмены (Кори Диллон, Мосс, Уэсс Уэлкер), так и активность на рынке свободных агентов (сэйфти Родни Харрисон, лайнбекеры Майк Рэйбл, Роб Нинкович и Джуниор Сиау, корнербек Даррелл Ривис). Они грамотно распоряжались своими пиками на драфте и с их помощью дополнили команду тайт-эндом Робом Гранковски, ресивером Джулианом Эдельманом, ди-бэком Девином Маккотри и многими другими игроками, которые помогали «Нью-Ингленду» оставаться неизменной силой последние 16 лет. Им, конечно, повезло с Брэди, но Беличик неоднократно уже успел доказать, что он, как никто другой, умеет окружать квотербека нужными для итогового успеха исполнителями.

Об умении «Пэтриотс» превращать никому неизвестных игроков и выбранную ближе к концу драфта молодежь в важные элементы своей клубной структуры слагают легенды. Беличик выстроил в «Нью-Ингленде» свою культуру, которую называют «Путем Патриотов». Все игроки, начиная от самых высокооплачиваемых звезд и заканчивая борющимися за попадание в состав «ноунеймов», должны быть коллективом и ставить интересы команды превыше всего. Девиз «Пэтриотс» — «Делай свою работу» — распространяется на все сферы жизни клуба и каждого его представителя. Либо ты делаешь все, что от тебя просит Беличик, и посещаешь все командные собрания и делаешь на поле все, что от тебя просят и ждут, либо имеешь дело с самыми суровыми последствиями. И радуйся, если за несоответствие внутреннему кодексу «Пэтриотс» тебе дадут лишь штраф, поскольку за малейшую оплошность ты можешь лишиться места на поле или уехать играть в другой клуб.

Помимо всего прочего, «Пэтриотс» лучше остальных адаптировались к изменениям игры за последние 16 лет. При этом Беличик не просто видоизменял свою команду соответственно духу времени, но и сам задавал тон, улавливал будущие тенденции за пару лет до их повсеместного проявления. «Нью-Ингленд» всегда был на шаг впереди любого соперника и вносил изменения в состав или схемы игры от сезона к сезону или даже от игры к игре. «Пэтриотс» стояли у истоков моды на «спред-формации» в НФЛ, внесли свою лепту в эволюцию расстановок с двумя тайт-эндами, а также никогда не гнушались использовать гибридные сочетания как внутри целых схем, так и в рамках отдельных позиций.

Майкл Ломбарди отмечает, что успех «Пэтриотс» заключается в Томе Брэди, который может приспособиться к любому оппоненту его нападения, а также универсальности защиты. Последние 16 сезонов в истории «Пэтриотс» были уникальны не потому, что успех организации держится на одной или двух доведенных до предела вещах, а как раз наоборот. Залог успеха «Нью-Ингленда» в том, что последние полтора десятка лет у этой команды не было слабых мест.

И «Пэтриотс» нельзя назвать «династией». Когда они выиграли три Супербоула за четыре года с 2001 по 2004 – вот это была династия. Но нынешняя ситуация, когда клуб продолжает штамповать победы на протяжении 15 лет с одним и тем же дуэтом квотеребека и главного тренера – это нечто большее, чем просто династия. Такого НФЛ раньше не видела и может никогда больше не увидеть. Но многие убеждены, что вместе со старением Тома Брэди пойдет на спад и доминирование «Пэтриотс». Какая команда может стать новым «Нью-Инглендом»?

Очевидно, что сейчас однозначных «наследников» нет. Но есть несколько команд, которые при помощи череды правильных решений и поступательного прогресса могут использовать главные наработки «Пэтриотс» и занять их место на троне.

Эти несколько команд мы разбили на категории.

Время на исходе

«Питтсбург»

Embed from Getty Images

«Стилерс» — самая близкая копия «Пэтриотс» в новом веке, но даже они не способны из года в год играть на одном феноменально высоком уровне, как «Нью-Ингленд». Бен Ротлисбергер пришел в лигу в 2004 году, и с тех пор его команда шесть раз становилась чемпионом дивизиона (дважды за последние три года), выходила в плей-офф 11 раз, выходила в Супербоул трижды и дважды поднимала заветный трофей на головой (в 2005 и 2008 годах).

«Стилерс» поддерживают стабильность в отношении персонала: владельцы (семья Руни) не менялись с допотопных времен, ген. менеджер Кевин Колберт занимает свой пост уже 18 лет, тренер Майк Томлин – 11 лет, координатор нападения Тодд Хейли – 6 лет, а координатор защиты Кит Батлер – три года. Ротлисбергер непререкаемо занимает позицию стартового квотербека и метит в Зал Славы, а команда в целом сохраняет баланс во всех трех компонентах игры за счет точечных усилений и своевременных переподписаний контрактов. В нападении клуба задействованы два талантливейших и опаснейших атакующих игрока в лиге в лице принимающего Антонио Брауна и бегущего Левеона Белла.

«Питтсбург» давно заработал себе репутацию бескомпромиссной, жесткой и работящей команды, но за последние годы клуб сумел приноровиться к новым тенденциям в игре. Сегодняшние «Стилерс» делают ставку больше на скорость, нежели на габариты и всегда исходят из возможностей имеющегося на руках состава. Также их можно считать пионерами по части использования раннинбеков в роли полноценных ресиверов, поскольку Белл уже давно представляет из себя угрозу и как чистый принимающий.

Но часы тикают, и для «Стилерс» они тикают все громче. Очень редко бывает, когда династии удается пережить смену квотербека, а Ротлисбергер уже вовсю обсуждает завершение карьеры. «Стилерс» придется выиграть ближайшие пару Супербоулов, чтобы их можно было рассматривать в качестве полноценного наместника «Пэтриотс».

«Джайентс»

Embed from Getty Images

Всего четыре команды выигрывали больше одного Супербоула в этом веке. «Пэтриотс» (пять), «Стилерс» (два), «Рэйвенс» (два) и «Джайентс (тоже два). Илай Мэннинг также начал свой путь в лиге в 2004 году, и с тех пор команда из Нью-Йорка трижды выигрывала свой дивизион, шесть раз пробивалась в плей-офф и дважды выходила в Суперболу, где оба раза обыграла именно «Пэтриотс».

Стабильность внутри коллектива? Очень сомнительная. Да, владельцы не меняются уже давно, а ген. менеджер Джерри Риз работает на посту уже десять лет. Но вот отношения квотербека и тренера сложно назвать устоявшимися. Бен Макаду получил повышение и стал главным тренером после двух лет в роли координатора нападения, но сезон 2017 года станет для него всего лишь вторым во главе команды. Мэннинг может похвастаться двумя кольцами чемпиона и не пропустил ни одной игры с середины 2004 года, но в регулярном сезоне он играет разочаровывающе посредственно.

Эта команда полагается на свою защиту (в прошлом году они заняли второе место в рейтинге сайта Football Outsiders) и, с учетом подписания Брэндона Маршалла и выбора на драфте Эвана Ингрэма, вполне может наделать шуму в НФК. Но Мэннингу уже 36 лет, и он явно не молодеет с каждым сезоном. Без победы в Супербоуле в ближайшие годы «Джайентс» запомнят в роли тех, кто сумел дважды поставить подножку «Пэтриотс», но не более того.

С другой стороны, многие и мечтать не могут о статусе заклятых врагов величайшей команды нового тысячелетия.

Вторая группа команд состоит из клубов, чьи притязания на трон и роль «династии» определятся в ближайшие пару сезонов.

Времени еще достаточно

«Сиэтл»

Embed from Getty Images

Руководство «Сихокс» представляет собой самую близкую к идеалу модель из ныне существующих в лиге. У них есть владелец Пол Аллен с его глубокими карманами и верой в команду, уважаемый и проверенный временем ГМ в лице Джона Шнайдера, а также один из ведущих тренеров в лиге Пит Кэрролл. Эта троица давно уже сосуществует в гармонии. «Сихокс» также могут положиться на своего квотербека, 28-летнего Расселла Уилсона, который надолго связал свое будущее с командой. Такие ключевые игроки как корнербек Ричард Шерман, сэйфти Кэм Ченселлор и Эрл Томас, пас-рашеры Майкл Беннетт и Клифф Эйврил, а также ресивер Даг Болдуин – все они останутся в команде как минимум до 2018 года.

«Сихокс» можно похвалить за их умение вычислять талантливых игроков и формировать из них крепкий сбалансированный костяк команды. С момента прихода в лигу Уилсона «Сихокс» выиграли два титула чемпионов Запада НФК, дважды играли в Супербоуле и однажды праздновали в нем победу. «Сиэтл» и в грядущем сезоне сможет претендовать на попадание в Супербоул, если у руководства получится разрулить внутренние конфликты и решить проблему линии нападения. Но чтобы хотя бы приблизиться к «Пэтриотс», «Сиэтлу» придется серьезно попотеть и выиграть в ближайшие годы парочку титулов.

«Грин-Бэй»

Embed from Getty Images
У «Пэкерс» не может возникнуть проблем с владельцем-самодуром, поскольку клуб является некоммерческой организацией. Тед Томпсон работает ген. менеджером команды с 2005 года и заслужил всеобщее уважение за умение разглядеть в игроке потенциал, но ходят слухи, что его стратегия построения клуба исключительно через драфт вызывает все больше нареканий со стороны главного тренера Майка Маккарти, занимающего свой пост с 2006 года.

Отношения ген. менеджера и тренера – бесценны, поэтому «Пэкерс» предстоит сделать все возможное, чтобы сгладить конфликт между Томпсоном и Маккарти. Для всего остального есть Аарон Роджерс.

В девяти сезонах Роджерса на позиции стартового квотербека «Грин-Бэй» выходил в плей-офф восемь раз, выиграл дивизион Север НФК пять раз (за последние шесть лет) и выиграл один Супербоул (в 2010 году). Суперзвездному распасовщику «Пэкерс» сейчас всего 33 года, и он сам утверждает, что собирается играть до 40 лет, поэтому у «Пэкерс» есть все шансы пошуметь в НФК в следующем году.

Если у «Грин-Бэя» получится добавить в свою коллекцию еще один или два кубка Ломбарди прежде, чем Роджерс повесит свой шлем на гвоздь, то мы вправе будем назвать его период игры в клубе отдельной «династией». Но на один уровень с «Пэтриотс» их поставят только еще три или четыре чемпионства.

«Атланта»

Embed from Getty Images
Перспективы «Фэлконс» были бы гораздо более радужными, если бы несколько месяцев назад они не слили самое большое преимущество в счете в истории Супербоулов. Но «Атланта» по-прежнему остается талантливым коллективом, во главе которого стоят отменный 32-летний квотербек Мэтт Райан, один из лучших ресиверов в лиге Хулио Джонс, молодая перспектвная защита и голодный до побед тренер Дэн Куинн.

По части менеджмента у «Фэлконс» все также складывается вполне удачно. Владелец Артур Бланк продемонстрировал доверие ген. менеджеру Томасу Димитроффу, подписав с ним новый контракт перед прошлым сезоном. Тренер Куинн также прогрессирует семимильными шагами и превратил показатель в 8 побед при 8 поражениях в первом сезоне с командой в путевку в Супербоул во втором. «Фэлконс» предстоит долгий путь, и им еще предстоит доказать, что они могут играть на том же уровне без координатора нападения Кайла Шенахена, но все задатки для новой династии у них уже есть.

«Каролина»

Embed from Getty Images
У «Пантерс» есть практически все, что нужно для успешной сдачи теста на «будущую династию»: главный тренер Рон Ривера, самый ценный игрок НФЛ 2015 года Кэм Ньютон, устрашающая соперников и клыкастая оборона. У них есть внятный образ команды и свое лицо. Они успели продемонстрировать в последние годы, что умеют вычислять классных игроков и завлекать их в клуб, адаптировать этих исполнителей под свои схемы и даже превращать молодежь с драфта в ключевых лиц команды.

Но на самом верху клуба царит хаос. Ген. менеджер Дэйв Джеттлман лишился работы всего за месяц до начала сезона. Сейчас им нужно сконцентрироваться на будущем и угадать с человеком на ключевой должности (сейчас и.о. генерального менеджера клуба является Марти Херни). «Пантерс» все еще не хватает парочки кусочков мозаики, чтобы их всерьез можно было рассматривать в роли постоянного претендента на чемпионства и династии.

Относительно следующей группы команд вопросов еще больше.

Есть все, чтобы сделать шаг вперед

«Даллас»

Embed from Getty Images
«Каубойс», похоже, определились с квотербеком будущего (Дак Прескотт), плюс у них есть в активе звездный принимающий Дез Брайант, которому этот молодой квотербек может бросать на постоянной основе. У них есть отличный бегущий (Эллиот) и большая страшная линия нападения, сметающая все на своем пути. Они формируют свой игровой облик вокруг выматывающей соперника выносной игры и дальних пасов. Но с защитой у них могут возникнуть проблемы уже в следующем сезоне, поскольку сразу несколько игроков покинули клуб во время межсезонья или будут вынуждены пропустить определенную часть «регулярки» из-за дисквалификаций.

Джерри Джонс передал бразды управления клубом в руки своего сына Стивена Джонса, и первые результаты его работы дают надежду на будущее, но граница между владельцами и менеджерами остается нечеткой. К тому же создается впечатление, что Джейсона Гарретта всегда называют в числе претендентов на увольнение, сколько бы игр он не выиграл.

«Теннесси»

Embed from Getty Images
Последние пять лет фронт-офис «Тайтенс» сильно штормило, но они, похоже, все-таки нашли своего рулевого в лице Джона Робинсона. Его первый выбор на драфте в роли ген. менеджера вылился в Джека Конклина, который стал участником сборной All-Pro в дебютном сезоне в лиге, а его первое крупное подписание на рынке свободных агентов (Демарко Мюррей) стало лидером конференции по ярдам на выносе и попало на Пробоул в первом же сезоне с командой.

Решение сохранить пост главного тренера за Майком Муларки пока тоже дает команде только бонусы, поскольку Муларки неплохо справляется с задачей сделать из начинающего квотербека Маркуса Мариоты звезду лиги. В прошлом году Мариота набрал 26 тачдаунов при 9 перехватах и занял 12 место в лиге по рейтингу квотербека. Качественная работа пасующего и тренера позволила «Теннесси» войти в десятку лучших нападений лиги и застолбить за собой статус старомодной агрессивной команды с радужными перспективами. Если защита сможет прибавить в новом сезоне, то «Тайтенс» вполне могут поднять планку ожиданий от своей игры до впечатляющего уровня.

«Окленд»

Embed from Getty Images
«Рэйдерс» недавно надолго связали свое будущее с Дереком Карром. Они выстроили вокруг него крепость в виде лучшей блокирующей для паса линии нападения в лиге. Они вот-вот подпишут новый контракт с пас-рашером Калилом Маком. Ресивер Амари Купер имеет все, чтобы выбиться в звезды. «Окленд» также не забывает про драфт и рынок свободных агентов, и между ген. менеджером Реджи Маккензи и тренером Джеком Дель Рио, похоже, установились хорошие взаимоотношения. Владелец Марк Дэвис пока остается загадкой и перевозит клуб в Лас-Вегас, но в остальном у «Окленда» все идет по плану, и конечная цель этого плана – построить команду-победитель – становится все более легкоразличимой.

А почему бы и нет?

«Кливленд»

Embed from Getty Images
У «Браунс» в активе новое продвинутое технологически руководство, миллиард долларов под потолком зарплат и добротный тренер в лице Хью Джексона. Уже сейчас они могут похвастаться одной из лучших линий нападения в лиге (на бумаге). Им предстоит решить проблему квотербека (то есть ту самую проблему, которую они не могут решить с момента создания клуба), но если Дешон Кайзер окажется Тем Самым Парнем, то… Поговорим через пару лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer