Драконы (13*) – Уральские Молнии (8)

 

Стадия: Полуфинал Кубка Регионов
Место: Ростов Великий, стадион «Спартак»
Время: 05 августа, 11.30

Наконец-то пошли игры команд из разных дивизионов, а значит, споры о силе того или иного коллектива, а также о его месте в нашем Power Rankings, должны утихнуть (на самом деле, в это не верит, конечно, никто – прим.автора).

Обе команды проиграли в регулярке лишь по разу, да и то победителям своих дивизионов. В чем-то они антиподы. «Драконы» больше полагаются на вынос, «Молнии» – на пас. Будет интересно посмотреть, смогут ли те и другие перестроиться, если что-то пойдет не так.

«Драконы», уступив в первом для себя матче сезона, больше осечек не допускали, уверенно обыграв оставшихся соперников с общим счётом 135:18. Можно подвергать сомнению силу соперников по дивизиону, но всего 18 очков в трёх матчах (два из которых были выездными) против МЧС, «Киборгов» и «Носорогов» — это весомый аргумент. Очевидно, что команда Дмитрия Кравцова нащупала свою игру по ходу сезона и ставит перед собой целью выход в полуфинал ЛАФ.

«Молнии», позавчера отпраздновавшие восьмилетие, а еще чуть ранее, «начитавшись плей-бука» «Танков», оставившие победителей регулярки Урала без плей-офф, наверняка не собираются останавливаться на достигнутом, и хотят пригласить к себе Екатеринбург кого-то из пары «Грифоны» — «Патриоты». Надеемся, что празднование дня рождения не затянется, а дальняя дорога не скажется на готовности футболистов к важнейшим на данном этапе матчам.

Шансы на победу: «Драконы» 50% – 50% «Уральские Молнии»

Оружейники (12) – Стальные Тигры (4)

Стадия: Полуфинал Кубка Регионов
Место: Ростов Великий, стадион «Спартак»
Время: 05 августа, 15.00

Главное открытие регулярки против тех, кому эксперты (да, мы про редакцию F&G) отдавали путевку в полуфинал ЛАФ еще до начала сезона. Обе команды, наряду со «Спартанцами», не знают поражений в текущем сезоне ЛАФ, а значит, завтра кто-то впервые в сезоне проиграет и сразу же завершит на этом этот самый сезон.

Известно, что «Оружейники» поедут в Ростов Великий усеченным, но обычным для себя составом в 22-24 человека, а подкрепления из Мурманска подоспеть не сможет. В регулярке «Тигры» заносили в среднем по 40 очков, а «Оружейники» пропускали лишь по 8. «Тигры» на выезде в плей-офф еще не играли (в прошлом году принимали «Витязь»). У «Оружейников» есть некоторые проблемы с принимающими, но «Тигры» периодически в регулярке позволяли приземляться «бомбам». Думается, что будет результативная игра и довольно быстро команды забудут о защите.

Шансы на победу: «Оружейники» 35% – 65% «Стальные Тигры»

Спартанцы (2) – Медведи (6)

Дивизион: Премьер
Место: Москва, стадион «Труд»
Время: 05 августа, 13.00

До матчей с «Грифонами» и «Патриотами» все лишь делали предположения о реальной силе команды Алексея Гееца, однако встречи с прямыми конкурентами за победу в сезоне показали, что здесь и сейчас «Спартанцы» сильнее всех. Лидеры Премьера всего в шаге от 7-0, и навряд ли у «Медведей» найдутся аргументы, чтобы испортить им статистику.

Другое важное и, главное, желаемое достижение для «Спартанцев» — им в этом плей-офф не придётся никуда выезжать за пределы Москвы (давайте в данном контексте считать Зеленоград тоже частью Москвы). Учитывая, что первое место у «Спарты» уже не отнять, будут ли игроки беречь себя накануне домашнего полуфинала? Получат ли игровое время те, кто был им обделен ранее? Выйдет ли, наконец, Денис Пронкин стартовым квотербеком? Как видим, найти для себя интерес в этой игре сможет каждый.

Что же касается «Медведей», которые провели крайне неровный сезон и которые часто присутствовали в заголовках F&G (то из-за судей, то из-за подписания легионеров, то из-за перебора этих самых легионеров на поле), то встреча против лидера, в которой ничего не будет решаться, может стать хорошей возможностью просто поиграть в футбол в своё удовольствие против сильного соперника, потренировать необычные сочетания и комбинации в боевых условиях.

Шансы на победу: «Спартанцы» 80% – 20% «Медведи»

Грифоны (3) – Патриоты (1)

Дивизион: Премьер
Место: Пушкин, стадион «Царское Село»
Время: 05 августа, 14.00

Если бы не параллельный Кубок Регионов, то матч в Пушкине однозначно был бы главным событием этих выходных. Но, цена Кубка Регионов, всё-таки выше, так что, скажем так, встреча «Грифонов» с «Патриотами» – главный и самый интересный матч этих выходных по мнению автора.

Если исходить из результатов игр обоих соперников со «Спартанцами», то фаворит однозначен – «Патриоты». Но мы, не снимая с себя масок серьезных экспертов, вспомним, что в прошлогоднем матче регулярки здесь же Пушкине разницу сделал Талиб Уайс, углы преследования которого так и не смогла подобрать защита «Грифонов». Уайса в предстоящей игре не будет, а значит, у «Грифонов» есть возможность доказать, что именно американский легионер стал причиной прошлогоднего поражения, а не общее превосходство москвичей. Не стоит также забывать, что на кону в этой игре – гостевой матч против победителя Кубка Регионов.

Только покинувший лазарет Виктор Бут снова вернулся в него, на этот раз с ветрянкой, так что секондари действующих чемпионов, которые, наверняка, с радостью встретили бы парой захватов бывшего партнера по команде, придётся с этим немного подождать. Может, до финала?

Шансы на победу: «Грифоны» 50% – 50% «Патриоты»

 

Северный Легион (5) – Витязь (10)

Дивизион: Премьер
Место: Пушкин, стадион «Царское Село»
Время: 05 августа, 19.00

Главный тренер «Северного Легиона» Максим Лавренов недавно сетовал на календарь и демотивированность своих подопечных, потерявших шансы на участие в плей-офф. Тем не менее, «Легионерам» предстоит еще одна встреча, на этот раз, наверное, с еще менее мотивированной командой.

С другой стороны, думается, что «Легиону» будет важно закончить сезон 4-3, показав всем, что они сильнее всех в Премьере, кроме Топ-3. У подмосковной же команды, которую лихорадило по ходу сезона, есть возможность громко хлопнуть дверью. Если с «Витязем» приедет Сергей Якушев, то встреча может превратиться в красивую дуэль сильных принимающих Якушев – Смирнов. Будем надеяться, что в субботу вечером погода в Пушкине будет лётная.

Шансы на победу: «Северный Легион» 70% – 30% «Витязь»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.