Вообще, в паблике ЛАФ в ВКонтакте есть вся информация по финалу, но если вы ярый противник социальных сетей и любите старый добрый формат статей на сайтах, то этот гид для вас.

Эпизод матча «Грифоны» – «Патриоты» в 14-м туре ЛАФ. 5 августа 2017 г., Пушкин, Ленинградская обл., Россия. Фото: Александра Полякова

Кто играет

«Патриоты» и «Грифоны». Москва и Петербург. Чемпион-2016 (а заодно самая титулованная команда России) и чемпион-2015.

Финал года нынешнего повторяет финал 2015-го, когда, во многом неожиданно, за счёт сумасшедшей мотивации и настроя, «Грифоны» сумели одержать победу над «Патриотами» со счетом 37-21, и завоевали первое чемпионство в своей истории. После этого команды дважды встречались в регулярном сезоне прошлого и текущего розыгрышей лиги – оба раза на поле «Грифонов» и оба раза сильнее были «Патриоты» — 21-7 и 35-7. Для москвичей это будет уже 13-й по счету финал, 12 раз они побеждали.

Когда и где состоится матч

Финал состоится в субботу, 2 сентября в Москве на «Сапсан-Арене» (также известна как малая спортивная арена «Локомотив») по адресу Б. Черкизовская 125, станции метро «Черкизовская» и «Локомотив» (МЦК).

Время начального удара – 15:00 по московскому времени.

Официальная страница ЛАФ в Вконтакте.

Что делать до игры

В этом году руководство ЛАФ, возможно, вдохновившись опытом F&G, решило устроить до матча развлекательную программу с тэйлгейтом и выступлением известных стендап-комиков.

Расписание предматчевых мероприятий:

11:00 – всех желающих пожарить мясо организаторы будут ждать, начиная с 11 часов утра. Утверждают, что прямо на месте можно будет приобрести недорогой мангал и уголь. Правда, вот то самое мясо придется всё-такипринести с собой. Важное уточнение – тэйлгейт полностью безалкогольный!

12:30 – начало выступления стендаперов Евгения Чебаткова, Егора Кукса и Павла Дедищева.

13:30 – запуск зрителей на трибуны.

Нужен ли мне билет?

Да, в этом году проход на финал Лиги американского футбола будет платный. Билеты лучше приобретать заранее по ссылке по цене от 250 до 500 рублей. Но обратите внимание, что в день матча онлайн-продажа будет остановлена, и билеты можно будет купить только на входе и только за наличные. Цена будет фиксирована — 500 руб.

Что может пригодиться на стадионе

Если верить прогнозу погоды, что в наших краях развлечение для смелых, то в субботу днём в Москве ожидается солнечная погода, 22 градуса тепла, без осадков. Так что прихватите солнечные очки и головные уборы. Учитывая, что приедет большое количество людей из Петербурга, рекомендуем вам взять с собой зонт, термос с чаем и теплые вещи. На всякий случай.

Официальная страница ЛАФ в Вконтакте.

Как посмотреть матч в интернете

Трансляцию финала организует компания «ВСпорте», не первый год работающая с американским футболом в России. На игре анонсировано пять камер, наличие опытного режиссёра, а самые важные моменты будут оперативно показаны в повторе. В общем, уровень будет достойный.

Трансляция матча тоже платная, её можно приобрести по данной ссылке.

Сразу после окончания матча встреча будет доступна в записи бесплатно.

Комментировать игру будет наш коллега из «36-й студии» Андрей Менг и комментатор First & Goal Александр Огурцов (в первую очередь, он известен все же как игрок «Витязя»), за плечами которых не один комментарий матча ЛАФ и НФЛ. Парни прекрасно понимают, что в этом случае будут работать на максимально широкую аудиторию, так что комментарии будут понятны всем.

Что делать, если толком не знаешь правил

На стадионе будет опытный диктор, который постарается донести как самые базовые вещи, так и нюансы по ходу игры. В крайнем случае, всегда можно задать тот или иной вопрос соседу на трибуне: футбольное комьюнити небольшое, но очень доброжелательное – наверняка вам с удовольствием помогут.

За кого болеть

Тут уж вы выбирайте сами. Причин, по которым стоит переживать что одной, что другой команде, хватает.

«Патриоты» – действующий победитель лиги, самая титулованная команда России, лишь два раза с момента своего появления не становившаяся чемпионом. За два года с финала-2015 москвичи проиграли лишь один официальный матч. В составе «Патриотов» собраны одни из сильнейших на своих позициях спортсмены, а руководит ими прекрасный и опытный тренерский штаб. Наверняка в команде еще живы воспоминания о проигрыше финала в 2015 году, и футболисты сделают всё, чтобы взять реванш.

«Грифоны» – чемпион, которого скинули с трона в прошлом году, который был в поиске себя весь прошлый и нынешний сезон, но который в нужный момент смог собраться и выбить в полуфинале победителя регулярного сезона – московских «Спартанцев». Аппетит, как известно, приходит во время еды, так почему бы петербуржцам не обыграть еще одного фаворита и не забрать снова кубок победителя Лиги в город на Неве?

Как First & Goal будет освещать финал

В субботу утром у нас на сайте выйдет прегейм-шоу с Евгением Дубовиком и Кириллом Завьяловым (игрок «Рэйдерс 52» и «Юнайтед»), которые в деталях разберут предстоящий финал. Будет много видео, статистики и аналитики.

В 13:30 у нас на сайте стартует прямой эфир (бесплатный) прямо со стадиона, организованный совместно с «36-й студией». Ведущими будут Станислав Рынкевич и Кирилл Фузик (координатор нападения «Витязя» и бывший игрок и координатор»Патриотов»), а с бровки в эфир будут подключаться журналисты «36-й студии», которые будут общаться с непосредственными участниками предстоящего матча – игроками и тренерами команд.

В 14:30 будет объявлен самый ценный игрок (MVP) прошедшего сезона по версии First & Goal.

В большом перерыве наша студия вновь будет в эфире и порадует вас экспресс-аналитикой по итогам двух четвертей финала.

Сам финал мы постараемся отработать по максимуму – на стадионе нас будет много, и мы сделаем все, чтобы осветить все детали матча.

Сразу после игры ждите на сайте интервью с ее главными участниками, а в последующие дни — репортаж, фотогалереи и многое другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.