Защита выигрывает чемпионские титулы – поговорка в американском футболе известная. Неудивительно, что в плей-офф ЛАФ регулярно выходят команды, пропускающие меньше всего ярдов в регулярном сезоне. Какими бы слаженными ни были общекомандные действия в защите, по эту сторону мяча тоже нужны плеймейкеры, которые своим эффективным действием смогут развернуть ход матча в свою пользу.

Региональные команды подарили нам множество ярких исполнителей в нападении, но по части защиты по-прежнему доминирует премьер-дивизион. Но, даже ограничившись одним дивизионом, отобрать 7 самых достойных было невероятно сложно.

Обладатель награды в сезоне-2015: лайнбекер «Юнайтед» Руслан Гаджиев.

Обладатель награды в сезоне-2016: сейфти «Патриотов» Иван Стельмах.

Номинанты

Иван Аверин

«Бунтари», LB, 20 лет

Иван Аверин (#91) и Алексей Смирнов (#13) в эпизоде матча «Северный Легион» — «Бунтари» в 11-м туре ЛАФ. 8 июля 2017 г., Пушкин, Ленинградская область, Россия. Фото: Андрей Перегудов.

Ярославская команда отыграла сезон в премьер-дивизионе с ограниченным составом, поэтому некоторым футболистам пришлось в буквальном смысле играть и за себя, и за того парня. Иван Аверин уже несколько лет считается «звездочкой» в защите «Бунтарей» и продолжает прогрессировать из сезона в сезон.

Аверин – лидер чемпионата по захватам с хорошим отрывом от второго места (69 против 57 у Омари Гриняева). Возможно, столь высокий индивидуальный показатель косвенно говорит о командной недоработке в защите, но мы же тут отмечаем именно индивидуальные показатели. Также Аверин отметился двумя перехватами и одним сэком. Про его достижения в нападении тоже можно было бы сказать, но все-таки у нас сегодня про защиту.

Руслан Гаджиев

«Патриоты», LB, 21 год

Руслан Гаджиев (#54) и Евгений Урбан (#78) в эпизоде матча «Патриоты» – «Витязь» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Вот уже который год подряд Руслан Гаджиев регулярно претендует на самые громкие индивидуальные награды чемпионата. Наша редакция признавала его лучшим защитником еще в составе «Юнайтед», но после перехода (или после возвращения, как поправляет обычно Виктор Скапишев) в «Патриоты» лайнбекер очень быстро занял роль лидера на поле и в коллективе уровнем выше.

В сезоне-2017 на его счету 3 сэка, 4 перехвата (два из них результативные) и 41 захват. Но любой тренер премьер-дивизиона скажет вам, что все мастерство Гаджиева самыми попсовыми цифрами не измеришь. Это один из немногих игроков, о высоком уровне которого говорят все тренеры без исключения

Игорь Голубев

«Грифоны», DB, 32 года

Игроь Голубев (#37) и Александр Яцуненко (#11) в эпизоде матча «Грифоны» – «Спартанцы» в 11-м туре ЛАФ. 8 июля 2017г., Пушкин, Ленинградская область, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ди-беки «Грифонов» традиционно входят в число лучших в своем амплуа, и даже, выбирая только одного из них, можно сломать себе мозг. Поскольку индивидуальные награды по жанру своему часто ориентируются на статистические показатели, то мы все-таки из дуэта Федора Акимова и Игоря Голубева сделали выбор в пользу второго.

На счету Гарри 6 перехватов (один из лучших показателей в премьере), 1 сэк и 6 захватов. Не обладая высоким ростом, Голубев здорово справляется с более крупными ресиверами за счет грамотного выбора позиции и атлетических данных.

Омари Гриняев

«Спартанцы», LB, 23 года

Омари Гриняев (#94) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Грифоны» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Один из лидеров защиты «Спартанцев» на поле также зарекомендовал себя в качестве постоянного участника разнообразных символических сборных. В минувшем году он вновь показал, что может быть all-around игроком в обороне: 57 захватов (второй показатель в чемпионате после Аверина), 2 перехвата и сэк.

Дмитрий Кулинич

«Патриоты», DB, 26 лет

Дмитрий Кулинич (#20) в эпизоде матча «Патриоты» – «Северный Легион» в 5-м туре ЛАФ. 27 мая 2017 г., Юбилейный, Московская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Второй, но не последний выходец из «Юнайтед» в нашем списке. Попав в «Патриоты», Дмитрий Кулинич оказался в фантастической линии секондари, где ему приходилось играть бок о бок с Иваном Стельмахом (прошлогодним победителем в этой номинации) и Александром Спичкиным, который также определенно заслужил отдельного упоминания.

И раньше не теряясь на фоне звездных одноклубников, Кулинич в этом году сделал шаг вперед и выдал классную статистику: 5 перехватов (2 из них результативных), 0.5 сэка и 16 захватов.

Александр Кытин

«Спартанцы», DL, 25 лет

Александр Кытин (#96) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Медведи» в 14-м туре ЛАФ. 5 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Фронт защиты «Спартанцев» буквально за пару лет стал одним из лучших в стране. В прошлом году MVP всего чемпионата по нашей версии стал Артемий Роговой, руководитель и тэкл защиты «Спарты». Его вынужденный переход в линию нападения в этом сезоне позволил выйти на первый план его товарищам. Например, Александру Кытину.

В отсутствие Рогового Кытин вместе с Никитой Ширинянсом взяли на себя задачу по укладыванию квотербека соперников на газон – у обоих по 6 сэков, но Александр еще и эффективно работал против выноса, сделав 51 захват (топ-5 показатель в чемпионате).

Акаки Руруа

«Патриоты», DL, 22 года

Мэтью Керши (#7) и Акаки Руруа (#90) в эпизоде матча «Медведи» – «Патриоты» в 8-м туре ЛАФ. 17 июля 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

И вот третий бывший игрок «Юнайтед» в составе «Патриотов» – по одному они два года назад усилили каждую из областей защиты нынешних финалистов. В этом году Руруа стал лидером «Патриотов» по сэкам, наштамповав их 6 штук. В чемпионате с ним по этому показателю сравнились лишь уже упомянутые Кытин и Ширинянс из «Спартанцев». Также Руруа сделал 31 захват.

Победитель в номинации «Лучший игрок защиты» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.