Поскольку структура каждой команды в Лиге американского футбола уникальна, то мы приняли решение формально выдвигать одного человека, имеющего статус главного тренера или руководителя команды, но в его лице награждать весь тренерский штаб.

Члены тренерских штабов команд даны по официальному сайту ЛАФ.

Обладатель награды в сезоне-2015: тренерский штаб «Витязя» в лице Владимира Визгина и Дмитрия Максимова.

Обладатель награды в сезоне-2016: тренерский штаб «Спартанцев» в лице Алексея Гееца.

Номинанты

Алексей Геец

«Спартанцы», главный тренер, 57 лет

Алексей Геец. Эпизод товарищеского матча «Киборги» – «Спартанцы», 9 апреля 2017 г. Обнинск, Калужская область. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Тренерский штаб: Алексей Ожгибесов, Кери Ярусси, Андрей Громов, Игорь Бренер, Лейрд Синотто, Тони Фернандиз.

Наш прошлогодний победитель в этом году покорил следующую планку: после сезона 4-3 «Спартанцы» не потерпели в регулярке ни одного поражения, наконец-то обыграв «Патриотов». Конечно, сейчас, после их неожиданного поражения в полуфинале, для самой «Спарты» все это не имеет особого значения, но мы такие факты не забываем.

Выход в финал чемпионата не стал потолком возможностей «Спартанцев», в этом году они окончательно закрепились в качестве одной из ведущих команд страны, подарив нам понятие Большой Тройки. Расширился и стал более международным и весь тренерский штаб команды. Не успел закончиться этот сезон, как «Спартанцы» объявили о паре громких переходов, которые помогут им стать контендерами и в 2018-м.

Сергей Корнев

«Оружейники», главный тренер, 40 лет

ЛАФ-2017. Дивизион «Север». МЧС — «Оружейники». Сергей Корнев (слева) и Василий Добряков. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

До 2017 года «Оружейники» были известны как команда, активно проводящая региональные турниры, у которой в уже подзабывшемся прошлом был не слишком удачный дебют во всероссийском соревновании. Но пока карелы отсутствовали на радарах массовой аудитории поклонников американского футбола, опытный «Скиф» провел с командой настоящую плодотворную работу.

«Оружейники» стали одним из главных открытий сезона: уверенно выиграли свой дивизион, были в паре секунд от победы над фаворитами Кубка регионов «Стальными Тиграми» и на морально-волевых победили также котировавшуюся выше команду «Уральские Молнии». И все это под веселую и зрелищную пасовую игру.

Дмитрий Кравцов

«Драконы», главный тренер, 35 лет

Дмитрий Кравцов во время матча «Драконы» – «Носороги» в 12-м туре ЛАФ. 16 июля 2017г., Москва, Россия. Фото: Ксения Алешина

Каких-то пару сезонов назад для «Драконов» вершиной мечтаний была одна победа в регулярном сезоне, но планомерная работа руководства и правильный подбор соперников позволили «Драконам» раскрыться во всей красе. После перехода Александра Белова в «Патриоты» мы сумели обратить внимание на многих других заслуживающих внимания футболистов.

Потерпев несколько неожиданное домашнее поражение от «Оружейников» в первом матче, «Драконы» затем набрали ход и одержали победы во всех оставшихся матчах, а на Кубке регионов ушли дальше своих обидчиков, заняв итоговое второе место.

Павел Платун

«Грифоны», главный тренер, 36 лет

Павел Платун в лагере сборной России, 3 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Тренерский штаб: Александр Ильичев, Илья Кравцов, Евгений Кунгурцев, Дмитрий Вашкелис, Владимир Казаков, Иннокентий Жаров.

Конечно, свою пока главную победу «Грифоны» одержали по окончании регулярного сезона, а журналисты голосовали до полуфиналов, но и помимо выхода в финал тренерскому штабу питерского клуба есть чем гордиться. Например, они наконец-то решили давно ставший проблемой вопрос с квотербеком – Антон Багаутдинов вернул себе место в стартовом составе после годичного отсутствия.

Андрей Иванов был переведен на позицию бегущего и там действовал не менее эффективно, чем на предыдущей позиции тайт-энда. Удалось компенсировать потерю травмированного Виктора Бута. В общем, работа в «Грифонах» идет, и результат этой работы – второй за три года выход в финал чемпионата.

Виктор Скапишев

«Патриоты», главный тренер, 37 лет

Виктор Скапишев в матче «Бунтари» – «Патриоты» в 1-м туре ЛАФ. 1 мая 2017, Москва. Фото: Полина Степанюк

Тренерский штаб: Руслан Курбанов, Александр Дюжев, Дмитрий Максимов, Коррадо Ди-Мартино, Алексей Скибин, Иван Стельмах, Андрей Алексеев, Максим Трегубов, Кирилл Поляков.

После финала 2015 года мы задавались вопросом, сколько еще протянут «Патриоты» на «старом багаже»? Молодые команды прогрессировали, и «Патриотам» нужно было адаптироваться к меняющимся условиям. Надо отдать должное Виктору Скапишеву, он вовремя отследил ситуацию и сумел усилить команду по всем направлениям, как по части тренеров, так и по части игроков.

Чуть ли не большая часть «Патриотов», которые сегодня попадают в символические сборные и сражаются за индивидуальные титулы, в 2015 году выступала за другие команды или же отсутствовала в футболе вообще. Да, «Патриоты» впервые за долгое время уступили в матче регулярного сезона, но их защита по-прежнему играет круче всех и они который год подряд в финале.

Адам Янг

«Буревестники», главный тренер, 43 года

Адам Янг в эпизоде матча «Стальные Тигры» – «Буревестники» в 4-туре ЛАФ. 20 мая 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

Может быть, не самое очевидное выдвижение, но давайте вспомним предсезонные ожидания от дивизиона «Волга»: есть однозначный фаворит из Перми и есть две рaвных команды из Самары и Ижевска. Однако сезон показал, что «Буревестники» выиграли оба своих матча против «Сталеваров» (притом не скажешь, что на тоненького) и сумели оба раза навязать борьбу «Тиграм».

Если вспомнить, какая непростая ситуация сложилась в Самаре пару лет назад, очень здорово, что местные команды потихоньку возвращаются на путь однозначного прогресса. И «Буревестники» прошедший сезон могут занести себе в актив.

Алексей Груздев, Роман Порошин и Павел Бабин

«Стальные Тигры», координаторы нападения, защиты и спецкоманд

Эпизод матча «Стальные Тигры» – «Патриоты» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

Единственная команда в нашем списке, у которой не обозначен главный тренер — она управляется коллегиально. Собственно, «Стальные Тигры» все доказали собственным выступлением: второй год подряд Пермь вышла в плей-офф чемпионата и приняла у себя команду из премьер-дивизиона.

«Тигров» критиковали за пребывание в несильном дивизионе, за очень валидольную первую игру на Кубке регионов, но в итоге они подарили всем классные полторы четверти против московских «Патриотов». К зрелищному нападению надо достроить столь же классную защиту, но уже сейчас «Тигры» входят в топ-5 команд страны и не затерялись бы в премьер-дивизионе, если бы не расстояния.

Победитель в номинации «Тренер года» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.