Если кто-то из ваших друзей вас упрекал фразой «Ты просто не умеешь расслабляться», то вам стоит пройти короткий курс у «Спартанцев». И это не значит, что они делают это весь сезон. Наоборот, весь сезон эта команда роет землю на играх и при подготовке, проходит регулярку без поражений, но в итоге в самый ответственный матч они вкатываются по инерции, а ко второй половине и вовсе перегорают. Возможно, «Спартанцам» стоило выигрывать у «Грифонов» и «Патриотов» лишь раз в этом году, сохранив запал и девственность плейбука. После регулярки среди многих игроков страны начались разговоры о финале «Спартанцы» — «Патриоты», но только вот всей лигой забыли предупредить об этом «Грифонов».

Петербуржцы, в свою очередь, не забыли как выглядит кровь «Московских Патриотов» в финале и засыпали с лозунгом «Make Griffins great again». Без лишних нервов на бровке, без неоправданного куража и чрезмерных жалоб на судейство они просто делали свою работу. Словно один зарубежный специалист так и не покинул раздевалку и сразу уехал на свой рейс Москва — Бостон после короткой фразы: «Do your job». И лучше всех это услышали защитники санкт-петербургской команды. Ведь именно их внимание к деталям и кропотливая работа лишила черно-золотых их основного козыря — выноса. И даже великолепный тачдаун Багаутдинова не состоялся бы без линейных ребят, пусть и по другую сторону мяча. Отдельно хотелось бы отметить бережное отношение питерцев к каждому игровому моменту. Не припоминаю ни одного крупного риска с их стороны. Каждый раз, когда «Спартанцы» расточительно расходовали свои пасы и испытывали удачу изысками за рамками своего нашумевшего плейбука, «Грифоны» без лишних нервов ждали гарантированно хорошего варианта для атаки. Удача подарила им не так много таких моментов, но они с толком ими распорядились. И этого оказалось достаточно.

Московские «Спартанцы» перед матчем с петербуржскими «Грифонами» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Болельщики «Спартанцев» на матче с «Грифонами» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Когда речь заходит об эмоциях и атмосфере на стадионе, то наравне с тачдаунами всегда вспоминаешь трибуны. У «Спартанцев» лучшая поддержка и это справедливо для каждого их матча, не только в плей-офф. Музыкальные оркестры, белые кони, красотки в золотых венках и с помпонами — все это по кирпичикам создает атмосферу праздника на поле и служит примером для всей страны. Уверен, что каждый игрок в американский футбол в ЛАФ мечтал бы о таких трибунах, мерче и слаженной работе вне поля. «Спартанцам» не хватает лишь огромного черно-золотого автобуса для поездок в Крым. Но даже этим трибунам не удалось отнять у гостей их главного преимущества в полуфинале — их собранность и концентрацию.

Но если бы меня попросили выбрать самое главное в этой игре, то я бы не долго думал — это прыжок Димитрия Чернышева в первый четверти. Я много раз видел сбитые или пробитые мимо реализации. Многие из них выглядят очень нелепо, случайны и сбиты благодаря лишь удаче. Но я четко знаю где закопано одно очко в игре «Спартанцы» — «Грифоны» — в этой неудачной реализации. До сих пор перед глазами стоит звук удара о руки защитника и траектория удаляющегося от ворот мяча. Не говоря уж о том, что этот же игрок чуть сам и не накрыл мяч.

Возможно, к старости, я напишу бестселлер под названием «10 банальных вещей, которые сделают вашу команду великой» и две из них точно будут: «Готовься к каждой игре как к финалу» и «Не пренебрегай филд-голами и экстра-пойнтами». И на обложке будет стоять фотография, вынесенная в заглавие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.