Лето в разгаре, а это значит, что уже совсем скоро все мысли футбольных болельщиков снова будут заняты любимой игрой. Чем больше дней проводишь без любимого хобби, тем больше по нему скучаешь, и тем более отчаянные идеи лезут в голову. Например, с этого сезона выйти на новый уровень и наконец-то начать следить не только за НФЛ, но и за колледж-футболом.

По себе знаю – желание погрузиться в мир НСАА возникало каждый год, но в итоге все упиралось в отсутствие достаточного количества времени для просмотра матчей. Чего уж там – даже на отслеживание важных новостей или просмотр хайлайтов в случае со студенческим футболом нужно убить гораздо больше времени, чем на аналогичное действо с НФЛ. Но есть и еще один фактор, который стоит особняком: без «своей» команды, за результатами и событиями которой ты наблюдаешь чуточку пристальнее, заставить себя следить за студентами гораздо сложнее. Если любимая команда (или несколько) есть, дело сдвигается с мертвой точки.

Итак, допустим, вы точно решили для себя, что теперь уже стопроцентно пора двинуть в удивительный, бесшабашный и совсем не похожий на НФЛ мир колледж-футбола, но понятия не имеете, кому отдать свой персональный приз зрительских симпатий. Попробуем помочь в этом нелегком деле.

Статус и «доступность»

Начнем, пожалуй, с самого начала. Дело в том, что структура чемпионата НСАА абсолютно не похожа на формат НФЛ, где все команды априори находятся в равных условиях для похода за чемпионством. Университеты разделены на дивизионы, чей статус, престижность и привлекательность для игроков довольно заметно различаются. Поэтому первое, с чего стоит начать выбор команды – это, вообще говоря, выбор подходящего дивизиона. Если для вас важно (а скорее всего, это так) следить за всеми матчами команды, не вздумайте податься в конференцию типа Mid American или Conference USA. Причина банальна: достаточно сложно будет раздобыть трансляцию с игры UTEP или «Флорида Атлантик».

Embed from Getty Images

Для того, чтобы не иметь таких проблем, обратите внимание на так называемые конференции из числа Power Five: ACC, SEC, Big Ten, Big 12 и Pac-12 (к ним активно стремится недавно созданная AAC). Эти матчи постоянно попадают в центральные телевизионные слоты, и вы без труда сможете лично пронаблюдать все до единого розыгрыши любой из команд. Все потому, что в подавляющем большинстве именно команды из этих конференций оккупируют верхние строчки Power Rankings и сражаются за титулы. Последний раз, когда национальным чемпионом был признан коллектив «со стороны», случился в далеком 1984-м – тогда лучшей университетской командой стал «Бригем Янг».

Успешность

Плавно подходим ко второму принципу – это результаты команды в настоящем времени. В подавляющем большинстве случаев, когда выбираешь для себя команду по душе «с нуля», обращаешь внимание на ее успехи и положение прямо сейчас. Этот подход насквозь пропитан глорством, но ничего не поделаешь: среди ваших знакомых наверняка куда больше болельщиков «Барселоны» или «Реала» , чем условного «Овьедо», за «Нью-Ингленд» за пределами США болеет больше людей, чем за «Баффало», и так далее. Колледж-футбол в этом контексте хорош тем, что предоставляет достаточно много вариантов выбора. Открываем любой сайт со статистикой и смотрим, кто за последние несколько лет стабильно не покидал футбольное поле без завоеванного трофея. Если не очень хочется дочитывать материал до конца, то уже на этом этапе можно взять себе «Алабаму», «Клемсон» или «Огайо Стэйт» (первое, что приходит в голову) и дожидаться начала сезона.

Embed from Getty Images

У такого способа есть пара ощутимых минусов. Во-первых, от самых топовых команд ждут только сезона без поражений, и любой проигрыш становится настоящей трагедией. Во-вторых, иногда ваша команда будет в разы сильнее соперника, и перевес в счете будет достигать полсотни очков. Есть ли интерес в просмотре таких матчей, решать лично вам.

Богатая история

Для некоторых важны не только текущие успехи своей команды, но и наличие у нее статуса «классической». Возвращаясь к соккерной аналогии, «Манчестер Сити», за несколько лет в буквальном смысле купивший себе целую армию поклонников по всему миру, является просто идеальным антипримером этого пункта. Так что, если наличие у команды определенных корней имеет для вас значение, копайте глубже. Традиционно сильные коллективы в течение нескольких десятилетий выставляют, например, «Небраска», «Оклахома», «Южная Калифорния», «Техас» (опять же, список можно продолжать и продолжать).

Культурная близость

Возможно, этот пункт стоило озаглавить как-то иначе. «Идеология», что ли. Допустим, вы являетесь адептом ирландской культуры, со всеми прилагающимися леприконами, выпивкой, трилистником и так далее – для вас не может существовать иного выбора, кроме «Нотр-Дам». Если вы «у мамы хулиган», новости о стрельбе в ночном клубе вызывает у вас одобрительную реакцию, а в мелких нарушениях общественного порядка не видите ничего плохого – добро пожаловать в «Майами». Гордитесь высоким IQ и не менее высоким происхождением, а из развлечений настоящих джентльменов предпочитаете поло и академическую греблю? В «Стэнфорд». Еще здесь отдельно стоит упомянуть команды «Армии», «Флота» и «Академию ВВС»: если за вашими плечами есть годы, отданные службе в вооруженных силах, можете присмотреться к этим программам. Хотя, конечно, большой вопрос, должен ли «выпускник» российской армии болеть за армию американскую, или совсем наоборот.

Embed from Getty Images

Конечно, все это в большой степени является стереотипами, особенно в наши дни, но стереотипы на пустом месте не рождаются. Изучите историю не только команд, но и самих университетов и, возможно, обнаружите свою духовную альма-матер.

Подходящий стиль игры

Многообразие университетских команд означает, что приверженцы почти любого игрового стиля смогут найти ту самую, играющую именно в такой футбол. «Джорджия Тех» традиционно играет в рид-опшн; «Орегон», по крайней мере в последнее десятилетие, демонстрирует стремительное нападение, когда на очередной розыгрыш тратится минимум времени; уже упомянутая «Армия» практически всегда выносит мяч, чтобы физически закалить своих ребят перед службой где-нибудь в Афганистане; «Калифорния» и «Бэйлор», напротив, предпочитают пас. То же самое касается защиты: ценителям качественной линии секондари подойдут «Мичиган» или «Луизиана Стэйт», хорошие пас-рашеры водятся в «Пенн Стэйт» и «Бостон Колледж».

По следам великих

Если у вас есть ярко выраженный кумир среди действующих (или бывших) игроков-профи, задачу по подбору колледжа можно упростить до неприличия. Вы просто начинаете следовать за университетом, давшим путевку в жизнь своему любимому игроку в надежде, что по его стопам рано или поздно последует кто-нибудь еще: тогда вы с полным правом сможете считать его родным, практически доморощенным, знакомым с детства.

Embed from Getty Images

Вряд ли имеет смысл перечислять здесь самых заметных футболистов – открывайте и изучайте биографию своих героев самостоятельно.

Местоположение

Поскольку по условиям заголовка вы «знаете про НФЛ», можно предположить, что любимая профессиональная команда у вас уже есть. Любой из 32 профессиональных клубов имеет порт приписки, даже «Чарджерс» и «Рэйдерс», а это значит, что вы можете прикинуться местным жителем и поддерживать local team не только на высшем уровне, но и в колледж-футболе! В таком случае «Грин-Бэй» будет означать «Висконсин», «Сиэтл» – «Вашингтон» или «Вашингтон Стэйт» и так далее. Схема нехитрая, но в некоторых случаях особенно действенная.

Внешняя атрибутика

Достаточно весомым фактором в выборе команды может стать ее «обвеска», будь то цвета униформы, название, маскот и тому подобные вещи. Если в НФЛ вы являетесь болельщиком «Кардиналс», возможно, вы захотите поддержать их тезок из Луивилльского университета. Широко представлен выбор тигров (команд под названием «Тайгерс» аж целых пять), бульдогов, медведей и других животных по вкусу. Фанатам «вырвиглазных» расцветок можно посоветовать обратить взор на программы из Аризоны, любителям классических схем больше подойдут команды из Big Ten. Наконец, кто-то может влюбиться в почти что настоящего индейца, непременно выезжающего на поле верхом перед играми «Флорида Стэйт», или колоритного спартанца, с непроницаемым лицом зажигающего на домашней арене «Мичиган Стэйт».

Самый-самый

Россия – самая большая страна в мире. Все мы, конечно, знаем этот факт, и на вопрос о том, чем Россия знаменита, рано или поздно его упоминаем. Такой же финт можно провернуть в нашем случае: нужно выбрать для себя команду, которая известна чем-то необычным и уникальным.

Embed from Getty Images

У «Бойсе Стэйт», например, единственное в НСАА поле синего цвета. Домашний стадион «Вайоминга» – самый высоко расположенный в стране. «Теннесси» и «Вирджиния Тех» могут гордиться тем, что провели очную встречу на гоночном треке и установили невероятный рекорд посещаемости (почти 157 тысяч зрителей). Свою «фишку» можно найти везде.

Первое правило – никаких правил

На самом деле, все вышеизложенное не имеет почти никакого смысла. Самый верный способ найти команду сердца – слушать сердце, и никак иначе. Зайдите на роскомнадзор, скачайте несколько случайных матчей, посмотрите… кто знает, вдруг с этого самого дня ваша любовь по необъяснимым причинам будет отдана «Олд Доминиону» или «Вандербилту»?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.