— Когда я заявила, что хочу играть раннинбеком, надо мной вежливо посмеялись и поблагодарили за удачную шутку. Сказали, что со своими 42 килограммами чистой ярости об этой позиции мне лучше и не мечтать, но вот не хочу ли я со своим ростом — а я тогда была самая высокая в команде — не хочу ли я попробовать квотербеком? Так как все знания об американском футболе, что имелись у меня на тот момент, я почерпнула из фильмов, я хотела. Но, потренировавшись какое-то время на позиции разыгрывающей, поняла, что всю жизнь мечтала играть в защите. Мне опять напомнили про 42 килограмма; я спросила, сколько надо? — мне ответили, минимум 60.

Ха! Шестьдесят, прикинь? Это мне нужно было набрать ещё половину от собственного веса! А я всю жизнь по кроссфиту угорала: занималась, в соревнованиях участвовала на Дальнем Востоке у нас, тренером работала (ну, и сейчас работаю).

Вообще, это очень клёвая работа. Она не такая, что ты после неё приходишь домой и валишься на кровать полумёртвая, хотя тут уж не знаю — кому как; но мне очень нравится, что это работа на пользу, с людьми работа. С детьми, кстати, очень люблю работать, хотя самих детей не особо люблю… В общем, всем эта работа прекрасная, только она непрекрасная в одном: когда ты работаешь инструктором по кроссфиту, тебе будет очень трудно увеличить собственный вес в полтора раза.

Но я уже обещала Ричарду Шерману — а он мой любимый игрок, пусть он пока и не знает об этом — я обещала ему и всей команде «Сиэтл Сихокс», что стану ди-беком. В общем, отправилась в зал и навесила блинов потяжелее и совершила то, что ещё вчера казалось невозможным.

Теперь вот — пожалуйста, играю на позиции, о которой мечтала. Огорчает только одно: почему-то в последнее время всё сильнее тянет назад в нападение. В ресиверы. Не рассказывайте, пожалуйста, Шерману.

У меня есть подруга Карина, она капитан «Кобр». Это она привела меня в футбол. И именно она сподвигла меня на переезд.

Ну, то есть, не совсем она. Всё началось с того, что на Женском Кубке я познакомилась с Ксюхой Деревянской. Я всегда думала, что она жутко вредная, и вообще она как-то мне не очень нравилась (как выяснилось, примерно то же самое она думала и про меня), но меня восхищала её игра. Особенно мне запомнился её перехват в одной из игр в Финляндии, который она вернула в зачётку — я тогда ещё подумала, что, может, таким игроком, как Ричард Шерман, мне не стать, но такой, как Ксюха Деревянская — тут уж я приложу все усилия.

И вот на Кубке она берёт и получает травму, которая ну никому вообще не нужна, потому что сборная, потому что игра со шведками, а Ксюша взяла и поломалась. И мне так обидно стало, что я забыла, что она вредная и мне не нравится, и подошла, чтобы как-то её поддержать. Мы разговорились, и оказалось, что, во-первых, Ксюха ну вот ни капельки не вредная, а очень даже клёвая, а во-вторых, тоже топит за «Сихокс» и за Шермана… в общем, мы спелись.

И вот как-то в феврале Деревянская меня спрашивает (а она умеет так спрашивать, что это не вопрос получается даже, а утверждение, с которым не особо-то и поспоришь) — спрашивает, что не хочу ли я, мол, попробовать себя в «Валькириях» и вообще перебраться в Петербург. А я даже и не нашлась, чего ответить. А пошла посоветоваться с Кариной, потому что она моя лучшая подруга и ещё, может быть, потому что надеялась, что она меня отговорит.

А Карина отговаривать не стала — с одной стороны, потому что лучшая подруга, а с другой… ну, может быть, я ей надоела. Ну хотя бы немножко.

За три месяца я собралась и отправилась в путь. Сначала, конечно, в Москву заехала. Тут друзья, дела кое-какие были, но главное — я хотела посмотреть, как другие девчонки тренируются. Ну и не только девчонки: я побывала у «Стрекоз», у «Сирен» и даже к «Брюинс» на одну тренировку заскочила. Мне это всё было жутко интересно, потому что я раньше, кроме наших «Кобр», ничего толком и не видела, а тут в каждой команде тренировочный процесс по-своему выстроен, и игрового опыта у всех куда больше моего… В общем, я старалась впитывать всё, как губка, но скорее у меня получалось яростно тупить.

А сейчас я уже добралась до места моего назначения. Из Хабаровска в Питер со мной приехала Лея. Моё чудовище. Я назвала её в честь Леи Органы-Соло из «Звёздных войн». Ей сейчас, наверное, куда сложнее, чем мне. Всё таки, я переехала из одного футбола в другой, а бедной собачке приходится быстро привыкать к бешеному темпу большого города.

Позавчера состоялась моя первая тренировка с «Валькириями». Я была готова к тому, что они будут такие — ну, совсем другие, на другом уровне. Что они будут какие-то слова говорить непонятные, а я всё время буду переспрашивать: а что это? а что то? извините, расшифруйте, пожалуйста, я с Дальнего Востока! А они встретили меня очень дружелюбно, похлопали по плечу и обозвали дрищом.

Не, ты прикинь?! Я разожралась, как слон, до совершенно неслыханных по моим меркам 60 кг — а они называли меня д-р-и-щ-о-м!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.