«Стальные Тигры» – сила, но «Патриоты» – сила в квадрате

Пермяки готовились к приезду чемпионов как к самому важному событию в своей истории и сделали это очень и очень круто. Предматчевая шоу-программа, глава города на матче, качественная трансляция с хорошими комментариями, хафтайм студия, полный стадион, группа поддержки, но главное – игра, которую показали «Тигры» против москвичей.

Радик Аитов (#32) в эпизоде матча «Стальные Тигры» – «Патриоты» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

Наверное, лишь летописцы российского американского футбола, да и те с трудом вспомнят, когда «Патриоты» пропускали больше одного тачдауна (было ли такое после финала-2015 против «Грифонов»?), а тут они получили аж три! От команды не Премьер-дивизиона! И это, прям, вау. И ведь не скажешь, что «Тигры» зарабатывали какие-то шальные очки – напротив, все действия были осмысленны и четки. Аитов возвращал и ловил, Глушенков выносил, выносил и выносил, а Захаров был Захаровым.

Можно, конечно, уповать на то, что в Пермь не смог поехать Руслан Гаджиев, но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения, а у «Патриотов» и без Руслана нашлось, кому тащить команду – в очередной раз в сезоне себя ярко проявила пара Чернолуцкий – Белов, оформившая два пасовых тачдауна. Да и в целом команда Виктора Скапишева показала, что, возможно, ее и можно вывести из равновесия на пару-тройку минут, но на всей дистанции матча она своё возьмет.

Пожалуй, главным негативным моментом данного матча стала тяжелая травма бегущего москвичей Антона Потапова. Здоровья Антону!

Лучшие трансляции всё равно из Перми

Про хорошую картинку из Перми мы уже сказали выше, да и на протяжении сезона отмечали ее не раз, но почему бы не сделать это снова? Особенно, учитывая, что трансляция второго полуфинала накрылась в начале второй половины (автор этого текста не смог посмотреть матч «Спартанцы» — «Грифоны» в прямом эфире и сутки лишал себя всех плюсов интернета, дабы случайно не узнать счёт, и ждал, пока выложат полную запись. Но так и не дождался, и был вынужден узнать счёт – примечание автора этого текста).

Но вернемся к хорошему, а именно трансляции из Перми: прекрасного качества картинка с нескольких камер, в том числе и мобильная камера на бровке, грамотный режиссёр, вовремя переключавший планы, два комментатора, стабильный интернет, благодаря чему трансляция не прерывалась… В общем, вспоминая все проблемы с трансляциями, которые были в этом сезоне ЛАФ, хочется еще раз выразить уважение «Стальным Тиграм». Ну и, может, их на финал вызвать?

Нападение «Грифонов» может не ошибаться

Андрей Мансуров (#19) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Грифоны» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Те факторы, за счет которых, как мы считали перед полуфиналом, «Грифоны» могут победить «Спартанцев», в итоге и сыграли. Нападение петербуржцев сумело минимизировать количество собственных ошибок, преследовавших их с самого начала сезона (всего два фамбла за весь матч), тем самым больше времени проводя на поле и давая отдохнуть защите. Здесь, правда, вдруг проявились флаги за фальстарты, особенно, во второй половине встречи. Есть еще над чем работать.

Вдобавок к малому количеству ошибок – те самые плеймейкеры, о которых мы вспоминали, и Антон Багаутдинов, о котором мы незаслуженно забыли, сумели проявить себя: Роман Клушин был хорош на приёме, Андрей Мансуров занёс «бронебойным выносом» тачдаун, а забег Багаутдинова от своих 20 до чужой зачетной зоны еще долго будет снится лайнбекерам и секондари «Спартанцев». И это ещё Виктор Бут не играл.

Защита же «Грифонов», «вынужденная» не так часто выходить на поле, сыграла на очень высоком уровне. Алексей Геец считает, что это заслуга Ильи Кравцова, прочитавшего плейбук, и того, что «Спартанцы» сыграли лишь на 60% от своих возможностей, Илья Кравцов считает, что это потому, что в матче регулярного сезона он и его парни сумели прочитать… нет, не плейбук, а блоки нападения, и сделали правильные выводы. Истина, как всегда, посередине, а игра показала, что вынос «Спартанцев» остановить можно (это было понятно еще по второй половине матча «Патриоты» — «Спартанцы»), ди-беки «Грифонов» всё еще в порядке (о чем могли возникнуть сомнения по итогам их матчей против «Спартанцев» и «Патриотов»), да и нападение петербуржцев всё ещё имеет порох.

«Спартанцы» не смогли

Александр Щербаков (#10) и Игорь Голубев (#37) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Грифоны» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Нам, сторонним зрителям, можно только догадываться, как это должно быть обидно – проиграть в полуфинале, будучи явным фаворитом, после идеального регулярного сезона, всего лишь одно очко, и отложить осуществление мечты еще на год. В матче двух равных соперников, а именно такой была игра в субботу на «Гераклионе», судьбу победы решают детали, и именно в них «Спартанцы» уступили: накрытая реализация, неудачный плей-коллинг при двухочковой, хафбек-пас, закончившийся перехватом. Как отметил после матча главный тренер москвичей, возможно, его парни были слишком расслаблены, словили звездняк. Если это так, то данное поражение – отличный удар кувалдой по башке, который выбьет из них это, и на следующий год они будут злее, а главное – мудрее.  Даже если расслабленность и не при чем, работу над ошибками «Спартанцы» провести обязаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.