Предсезонный период НФЛ не имеет никакой общекомандной соревновательной составляющей. Какие-то клубы закончат с результатом 4-0, какие-то – 0-4, но это не означает, что первым суждено доминировать в сезоне регулярном.

С точки зрения болельщика предсезонный матч – это возможность посмотреть на новичков в боевом режиме. Самые матерые «старики» в предсезонных играх либо совсем не участвуют, либо выходят буквально на считанные розыгрыши. А вот новички получают шанс показать себя во всей красе.

Конечно, по одной предсезонной игре судить об их долгосрочных перспективах нельзя. Но даже при наблюдении за тренировками можно понять, на какой стадии развития находится игрок здесь и сейчас, что он может предложить команде, а в чем нужно еще серьезно прибавлять.

Мы сосредоточили свое внимание на тех игроках, которые привыкли быть в центре нападения. Квотербеки и бегущие из ранних раундов драфта-2017, а также еще несколько разыгрывающих с прошлогоднего выпуска.

Квотербеки с драфта-2017

Митчелл Трубиски («Чикаго»)

Едва ли не главный триумфатор первой предсезонной недели. В первом же своем драйве в профессиональном футболе Трубиски за две минуты привел «Беарс» к тачдауну и в общей сложности за три драйва набрал 14 первых попыток и 17 очков.

Конечно, ему противостоял третий состав защиты «Денвера», игравшая при этом только персональное прикрытие, но даже в таких условиях точные броски Трубиски на бегу и спасение драйва в ситуации 3-и-17 из конверта под давлением были очень впечатляющими.

Два других квотербека «Чикаго» выглядели хуже. За шесть драйвов Гленнон и Санчес набрали лишь четыре первых попытки. Гленнон не чувствовал конверт и бросил результативный перехват. Конечно, он останется фаворитом на роль стартового квотербека в сезоне, но если тенденция сохранится, то публика на «Солдер Филд» очень скоро попросит тренера Джона Фокса провести рокировку на важнейшей позиции.

Патрик Махоумс («Канзас-Сити»)

Первым же броском Махоумс показал, за что его так заочно полюбил тренер Энди Рид. К сожалению, 41-ярдовая передача на Демаркуса Робинсона не была засчитана из-за нарушения, но и позднее квотербек-первогодка демонстрировал силу броска и умение забрасывать мячи в весьма узкие коридоры для приема.

Махоумс завершил игру, реализовав 7 из 9 передач на 49 ярдов с тачдауном. Уровень Алекса Смита не позволяет рассчитывать на скорое появление Махоумса на поле, только если не случится какой-либо травмы, но самому Патрику это пойдет только на пользу.

Дешон Уотсон («Хьюстон»)

Как и в случае с Трубиски, Уотсону в плюс сыграли недостатки его конкурентов. Том Сэвидж до сих пор не избавился от своей медлительности при работе с мячом, он его передерживает и не чувствует давления. Только когда тренерский штаб облегчил Сэвиджу задачу, позволив ему считывать простые ситуации и бросать бабл-скрины и быстрые передачи, тот сумел заработать тачдаун.

Уотсон, напротив, уже демонстрирует способность продлевать розыгрыши при помощи работы ног и импровизации. Что хорошо для новичка, в любой непонятной ситуации Уотсон предпочитает выбросить мяч, а не форсировать рискованные броски. За исключением пары случаев, когда ресиверы были им переброшены, дебют можно считать вполне успешным.

Дешон Кайзер («Кливленд»)

Продолжил тренд и первогодка из «Кливленда». В межсезонье главный тренер «Браунс» Хью Джексон говорил, что хотел бы от своих квотербеков видеть игру «в стиле Севера АФК». Чтобы представить, что это такое, достаточно вспомнить, на какие броски способны Бен Ротлисбергер, Джо Флакко и чуть в меньшей степени Энди Далтон. Кайзер в первой же игре показал, что понял, о чем говорил коуч.

Два вертикальных броска в стиле Биг Бена от Кайзера принесли «Браунс» победу. Отличное движение в конверте и демонстрация физических навыков, которых нет у его конкурентов, наверняка подарят Кайзеру больше игрового времени на следующей неделе. Освайлер начал игру с трех подряд три-и-аут и заработал всего 42 ярда за 14 попыток паса.

Квотербеки с драфта-2016

Джаред Гофф («ЛА Рэмс»)

Не то, чтобы Гоффу удалось наиграть на большую картину впечатлений, но он выглядел уверенно при приеме мяча за центром и решительно бросал мяч на адресатов, разница по сравнению с тем, что было год назад, налицо. Первый тачдаун ему удалось сделать благодаря удачному стечению обстоятельств: Роберт Вудс сделал фамбл на 4-ярдовой линии у зачетной зоны «Далласа», но мяч накрыл свой же принимающий Купер Капп.

Embed from Getty Images

Куда больше в этой игре беспокоила игра линии нападения «Рэмс». Бегущий Тодд Герли не получал никакого пространства для маневра, а если у команды не заработает вынос, то и Гофф будет серьезно ограничен в сезоне.

Пакстон Линч («Денвер»)

Такими темпами Линч не отберет место в стартовом составе у Симиена. Пусть их итоговая статистика была схожей, но игра оставила совершенно контрастные впечатления. Линч передерживал мяч, промахнулся в нескольких простых ситуациях и едва избежал фамбла на рискованном скрэмбле. За четыре драйва он принес «Бронкос» лишь три первых попытки.

Embed from Getty Images

Симиен принимал быстрые и удачные решения при работе с мячом, он отдал 6 из 7 точных передач, причем единственным инкомплитом стал дальний хороший бросок на Эммануэля Сандерса, который просто не сумел зафиксировать мяч. Симиен играет без искры, но надежно и стабильно. Он не сможет вытащить команду на своих плечах, но и не потопит ее из-за своих ошибок.

Кристиан Хакенберг («НЙ Джетс»)

Впечатления от первой игры Хакенберга в предсезонке-2017 остались смешанными. С одной стороны, он не заслужил уйти с поля без набранных очков: в первом же драйве он реализовал 5 передач из 5, но Чендлер Катанзаро не забил 55-ярдовый филд-гол. В итоге, за три неполных четверти Хакенберг отдал 18 из 25 передач на 127 ярдов. В не очень-то соблазнительном нападении «Джетс» он смотрелся уместно.

Embed from Getty Images

С другой стороны, за ним остался едва не перехваченный пас в концовке первой половины, а также запоротый снэп, после которого мяч перешел в руки соперника. Показатель в 5.1 ярда за попытку – тревожный сигнал. Паниковать не стоит, но вряд ли кто-то сомневатся в том, что этой команде будет лучше с Джошем Маккауном, который очень уверенно завершил первый же  драйв в нападении тачдауном.

Раннинбеки с драфта-2017

Леонард Фурнет («Джексонвиль»)

Пожалуй, самый «тихий» дебют, который особо ни похвалишь ни поругаешь. Ничего экстраординарного Фурнет не показал, но в бекфилде команды НФЛ он выглядит очень к месту. Если бы вам сказали, что играет не первогодка, а ветеран, вы бы поверили.

Кристиан Маккафри («Каролина»)

Белый бегущий разделил свои снэпы с ветераном Джонатаном Стюартом и за семь попыток набрал 33 ярда. Приятно порадовали его самые длинные забеги: 12 ярдов сквозь частокол защитников «Хьюстона» и семиярдовая битва за пространство. Маккафри умеет зарабатывать дополнительные ярды. По части приема мяча координатор нападения Майк Шула пока, видимо, не очень хочет раскрывать все козыри. Приберег для регулярного сезона.

Далвин Кук («Миннесота»)

Сколько бы ни было преимущества в опыте у двух других бегущих «Вайкингс», но нет сомнений, кто будет их первым номером. В первые 13 розыгрышей «Миннесоты» Кук получал мяч восемь раз. За ограниченное время он набрал 43 ярда на выносе и приеме. В пасовой игре он смотрелся как рыба в воде, причем не только в роли принимающего, но и в роли блокирующего.

Джо Миксон («Цинциннати»)

Хулиган-новичок прекрасно знает, какую услугу ему сделал тренерский штаб «Цинци» тем, что он был выбран так высоко при его-то репутационном багаже. Поэтому Миксон выжал максимум из минимума попыток. Поймав мяч во флэте, он столкнулся с толпой защитников, но заставил троих из них промахнуться и добавил 5 ярдов после приема. Аналогично он вел себя и во время выноса, тщательно подбирая свободные коридоры. Забавно, что лидером по ярдам на выносе у «Бенгалс» в итоге оказался квотербек Джефф Дрискел.

Алвин Камара («Нью-Орлеан»)

Вот у Шона Пэйтона поболит голова на тему распределения игрового времени среди бегущих! Казалось бы, за спинами Адриана Питерсона и Марка Ингрэма новичку только и остается, что ждать шанса в будущем, но Камара после сильного выступления в тренировочном лагере продолжает показывать себя во всей красе в предсезонке. За четыре попытки он набрал 35 ярдов, прекрасно отыгрывая на всех участках поля. Его игровое время должно только увеличиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.