Хозяева были излишне гостеприимными

Еще ни разу в этом сезоне в Премьер-дивизионе не случалось так, чтобы во всех матчах победу одерживали бы исключительно гости, равно как не случалось и тотального триумфа принимающей стороны. И вот в прошедший уикенд команды наконец-то выступили в унисон.

Нельзя не отметить, что плотная борьба шла в трех из четырех игр, но, тем не менее, везде победы были одержаны с преимуществом минимум в два владения. И если успех «Северного Легиона» и отчасти «Спартанцев» еще можно было спрогнозировать, то исход воскресной встречи стал мини-сенсацией. Но об этом — позже.

Денис Сапронов (#5) и Данияр Ахматов (#21) в эпизоде матча «Северный Легион» — «Юнайтед» в 13-м туре ЛАФ. 22 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

«Спартанцы» стали еще ближе к мечте

Сначала они сделали это в товарищеском матче, и мы предпочли не заметить. Затем упустили свое, пропустив результативный драйв в самой концовке в регулярном сезоне, и мы многозначительно кашлянули. После они оказались в одном комплите от победы в финале, и тут уже не признать очевидное было сложно. И вот, наконец, это поступательное движение — как по игре, так и по результату — в матче с «Патриотами» обернулось успехом.

Защита «Спартанцев» второй раз подряд ограничила своего самого принципиального соперника очками от Николая Головача. Но, в отличие от решающего матча сезона-2016, ярдами она делилась куда менее охотно, отсюда и соответствующее количество подходов кикера «Патриотов» к мячу.

В то, чтобы состав участников финала не повторился, постараются вмешаться как минимум две команды. Но прямо сейчас именно еще одна встреча «Спартанцев» с «Патриотами» кажется наиболее вероятным раскладом на сентябрь. И пусть для подавляющего большинства команд России мечтой является уже сама по себе победа над «Патриотами», у Алексея Гееца, надо полагать, задачи на перспективу уже давно несколько иные.

Антон Потапов (#22), Александр Романенко (#56) и Дмитрий Мерекин (#44) в эпизоде матча «Патриоты» – «Спартанцы» в 13-м туре ЛАФ. 22 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

В Премьер-дивизионе впервые не оказалось команд без побед

Еще одно историческое событие — теперь уже не в рамках отдельного взятого сезона, но в целом в чемпионате — произошло в заключительном матче игровой недели. «Бунтари» второй раз за два года обыграли «Медведей» (теперь уже на выезде и в основное время) и убрали неприятный ноль из графы «победы».

Еще ни разу с момента выделения Премьер-дивизиона в ЧР-2015 и ЛАФ-2016 в нем не было команды, которая не проиграла бы все свои матчи регулярки. Раньше таковыми были как раз ярославская и московская команды. Ситуацию в этом сезоне совместными усилиями они на двоих как раз и исправили. Получилось символично.

ЛАФ-2017. Премьер-дивизион. 23 июля 2017, г. Москва. «Медведи» — «Бунтари». Эпизод матча. Фото: Михаил Клавиатуров

«Витязю» не хватило плеймейкеров

В отсутствие ресивера Сергей Якушева и универсального линейного Евгения Урбана подольчане довольно рано избавили зрителя от переживаний за исход матча с «Грифонами». «Витязь» показал едва ли не худший свой футбол в нападении с начала сезона. Гости то и дело получали короткое поле и эффективно использовали практически все свои шансы.

При этом нельзя сказать, что петербуржцы выступали оптимальным составом. Еще не на сто процентов готов оправившийся от травмы Виктор Бут, а открытие прошлого сезона Роман Клушин открывал в это время секреты строительства замков из песка где-то далеко от Подмосковья. В своей оптимальной форме они оба сильно пригодятся через пару недель против «Патриотов», когда будет решаться судьба второго посева.

Евгений Урбан перед матчем «Спартанцы» – «Витязь» в 1-м туре ЛАФ. 29 апреля 2017. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

К концу сезона составы поредели

После матча «Юнайтед» – «Северный Легион» мысли главных тренеров обеих команд Марата Липатова и Максима Лавренова словно эхом откликались друг от друга. Сравните сами: 1) «Поскольку основная задача – выйти в плей-офф – не удалась, в этой игре дали новичкам поиграть»; 2) «Как только мы проиграли «Спартанцам», мы поняли, что в плей-офф нам не выйти. Сложно найти мотивацию».

Вопросов, на самом деле, много, конечно же, и к самим командам, которые таким подходом добровольно урезают своей основной обойме и без того короткий сезон. Но есть повод и обсудить все-таки схему и календарь ЛАФ-2017. Насколько они оказались оптимальны и стоит ли их менять, чтобы большинство матчей на финише чемпионата несли в себе полноценную спортивную составляющую. Постараемся как можно более полно поднять эту тему в ближайшем подкасте в пятницу. Не пропустите!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.