Грифоны (3*) – Спартанцы (2)

Дивизион: Премьер
Место: Пушкин, стадион «Царское село»
Время: 8 июля, 14.00

Что бы там ни врали календари, плей-офф начинается здесь и сейчас. Лишь стечение довольно невероятных обстоятельств может помешать «Грифонам» и «Спартанцам» продолжить борьбу в полуфиналах, но очень важно определить свое место в этих самых полуфиналах, предварительно прощупав вероятного противника.

Последние очные встречи этих команд получались совершенно разными, поэтому какого-то конкретного сюжета ожидать не стоит. Забег Ивана Головешкина через все поле; железобетонная защита, о которую разбиваются все надежды на тачдаун; практически удавшийся суперкамбек – благодаря всем этим, уже вошедшим в историю нашего чемпионата явлениям, мы получили противостояние, которое вправе претендовать на звание самого яркого. Не по афише, но по содержанию.

Еще никогда на матче регулярного сезона не было столько представителей F&G, сколько приедет в Пушкин в эту субботу. И очень надеюсь, что запомним мы предстоящую игру не только благодаря этому факту.

Шансы на победу: «Грифоны» 50% – 50% «Спартанцы»

Витязь (9) – Медведи (8)

Дивизион: Премьер
Место: Подольск, стадион «Планета»
Время: 8 июля, 18.00

Прошлогодняя встреча этих команд в Зеленограде, несмотря на скромный счет (15-8 в пользу «Витязя»), оказалась одной из самых интересных и драматичных в сезоне. Словно в напоминание о ней подольчане разместили на афише главного героя той игры Артема Зеленского. Правда, как минимум, этот чемпионат раннинбек из-за травмы пропускает. Нет в составе «Витязя» и связки Писарев – Левашев, сообразившей тогда первый тачдаун, а Антона Клеузовича сменил Александр Огурцов.

Серьезно изменился и ростер «Медведей», но уже в другом направлении. Первую за долгое время победу (неделю назад) команда Александра Малышева одержала при весомом вкладе белорусско-американского легиона. Прямо сейчас кажется, что соперники идут в диаметрально противоположных направлениях – «Витязь» в активном поиске того, что «Медведи» вроде как нашли. И речь уже не о персоналиях.

Наибольшие проблемы (в тех матчах, где могло сложиться как угодно) подольской команде в 2016-м доставили именно «Брюинс». Не исключено, что сейчас такой же неожиданной занозой на пути разыгравшихся москвичей окажется сам «Витязь».

Шансы на победу: «Витязь» 40% – 60% «Медведи»

Северный Легион (5) – Бунтари (10)

Дивизион: Премьер
Место: Пушкин, стадион «Царское село»
Время: 8 июля, 19.00

Свои лучшие матчи рискнувшие заявиться в 2015-м в Премьер-дивизион «Бунтари» провели против петербургских команд – дома против «Грифонов» и «Северного Легиона», а также в гостях против того же «Легиона». Успели они потрепать нервы питерцам и в этом сезоне – совсем недавно.

Сейчас шансы на сенсацию ограничены, скорее всего, опять же одной-двумя четвертями да возможным недонастроем соперника. Команда Максима Лавренова уже не решает турнирных задач (как и «Рэбелс»), но явно планирует закончить сезон с положительным балансом побед и поражений. Любопытно, что на первых ролях в этом сезоне у «Северного Легиона» не совсем те, кого мы ожидали там видеть. Причины на то разные и в большей степени относятся к травмам, но тем интереснее смотреть, как показывают себя другие. Против Ярославля шанс получат все, и в том числе по этой игре мы сможем примерно понять очертания команды на следующие сезоны.

Шансы на победу: «Северный Легион» 80% – 20% «Бунтари»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.